02.09.2014 | 15:46

Как себя вести при ДТП

Якутск растет и ширится, благосостояние горожан идет в горочку, и, соответственно, увеличивается количество автомобилей в городе.
Как себя вести  при ДТП
Автор: EXO-YKT
К сожалению, не все водители бывают аккуратными или придерживаются правил дорожного движения. Печально, но факт – от попадания в дорожно-транспортное происшествие не застрахован никто. А что делать, если несчастье случилось? Методы лихих 90-х в виде кулачных боев потеряли актуальность. Здесь мы перечислим правильные действия при ДТП.

1. Включите аварийный сигнал и возьмите себя в руки, не паникуйте. Если есть пострадавшие, вызовите «Скорую помощь». Старайтесь не вступать в конфликт с другими участниками ДТП. Как показывает практика, в некоторых случаях это бывает крайне затруднительно.

2. Не поддавайтесь угрозам и уговорам разобраться самим, обязательно вызовите сотрудников ГИБДД по телефону 1-27 или аварийных комиссаров для фиксации факта аварии и полученных повреждений. В суматохе сложно оценить ситуацию и причиненный ущерб самостоятельно, и, если «решить вопрос на месте», это впоследствии может тяжело аукнуться. Порой нанесенный автомобилю ущерб может оказаться гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. В случае если ущерб незначительный, жертв нет, и участников происшествия не больше двух, то лучше позвонить в свою страховую компанию и взять номер аварийных комиссаров. Как правило, на вызов они реагируют быстрее полицейских, которых в Якутске и пригородах можно ждать больше 4-х часов. В случае с комиссарами, последовательность действий несколько проще.

3. Установите знак аварийной остановки. Как гласят правила дорожного движения, знак должен быть установлен в 15 метрах от транспортного средства в населенных пунктах и на расстоянии не менее 30 метров – вне населенных пунктов. Если этим правилом пренебречь, то в ДТП может появиться еще один участник. За знаком нужен глаз да глаз, другие водители могут наехать на него или просто похитить.

4. До приезда полицейских не передвигайте автомобиль с места ДТП, даже если он мешает движению. Кстати, вместо того, чтобы ругаться и вести беседы с другими участниками ДТП, лучше заняться более полезными вещами – записать на листе бумаги все повреждения и обстоятельства аварии и попросить на нем расписаться свидетелей и взять их координаты для связи. В спорных ситуациях этот лист можно будет попросить приложить к протоколу. Еще лучше – сфотографировать место происшествия.

5. После приезда сотрудников ГИБДД не нужно быть пассивным и не оставлять их наедине с виновником, молча (!) и внимательно слушайте их разговор – вам еще дадут слово. Когда начнется опись повреждений, не стесняйтесь подсказать инспектору заглянуть под капот или под машину для фиксации всех повреждений. При составлении протокола убедитесь, что все повреждения зафиксированы. Если инспектор не реагирует на замечания и зафиксировал не все повреждения, предупредите его, а затем запишите этот факт в протокол. Желательно, чтобы была сделана запись о возможном наличии скрытых повреждений.

6. Затем всех пригласят в Отдел ГИБДД по адресу: г. Якутск, ул. Автодорожная, 11. Здесь необходимо написать объяснение, бланк которого нужно попросить в окошке у дежурного. Его нужно писать крайне внимательно, вдумчиво, вспоминая детали происшествия, даже маленькая ошибка может развернуть обстоятельства против вас, поэтому первый вариант лучше написать на черновике. Если ситуация неоднозначная, рекомендуется пригласить на заполнение знакомого юриста.

7. Зафиксируйте контактные данные других участников ДТП и названия их страховых компаний, чтобы знать, к кому предъявлять претензии.

8. Получите справку о ДТП из группы разбора ГИБДД.

9. Обратитесь в страховую компанию виновника ДТП для получения компенсации. Вместе со всеми документами на машину и справками с ГИБДД не забудьте взять с собой реквизиты своего банковского счета или сберкнижки. В зависимости от компании ущерб оценят на месте, или страховщик выдаст направление в оценочную компанию. Если совсем худо – автомобиль не на ходу, то оценщика придется вызывать на место стоянки. Некоторые страховщики требуют обязательного присутствия всех участников аварии для подписания документов, тут-то пригодятся их координаты. До окончания процедуры оценки, машину не нужно ремонтировать и снимать поврежденные детали, чтобы оценщик увидел все повреждения. Если повреждение не было занесено в протокол и справку о ДТП, то он автоматически записывается в категорию «так и было», и никто за это платить не будет. Для внесений изменений в справку, придется искать того инспектора, который оформлял аварию, а это дело не из легких.

После определения суммы ущерба, на ваш счет перечислят сумму ущерба. Если эта сумма вас не устроила, можно обратиться к независимым оценщикам и судиться со страховой компанией виновника. Как показывает практика, суд в таких случаях часто принимает сторону потерпевшего.

Другой случай – размер ущерба слишком большой и не попал под сумму покрытия страховки виновника, следует попробовать разрешить ситуацию без суда, подав ему требование о возмещении ущерба. Если ответчик ущерб не компенсирует и не собирается, то дорога в суд. Для начала составьте исковое заявление и подайте его в суд по месту совершения ДТП, либо по месту проживания виновника. Если Вы не разбираетесь в юридических тонкостях, можете воспользоваться услугами юристов.
Можно подытожить тем, что алгоритм действий достаточно сложный и требует больших затрат по времени, поэтому берегите себя и свой автомобиль!

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.