02.09.2014 | 15:54

Как спасти свою жизнь

Недавно мы делали материал об учениях по гражданской обороне.
Как спасти  свою жизнь
Автор: EXO-YKT
Статья вызвала определенный резонанс в социальных сетях и Интернет-форумах, где люди начали задаваться такими вопросами, а что, действительно, делать в случае чрезвычайных ситуаций, и что за такие «таблетки №6»?
Ведь реальная жизнь очень далека от каких бы то не было учений. И в первые самые решающие минуты любой чрезвычайной ситуации человек остается один на один с грозящей опасностью - без бравых ребят из МЧС, санитаров скорой помощи, солдат внутренних войск. И только от его правильных действий зависит буквально все...

О чем звонит колокол


В старину, что не случись, люди, чтобы привлечь внимание всех, бежали бить в городской набат или деревенский колокол. Сегодня эту роль играет штатная сирена сил гражданской обороны или такие средства связи, как телевизор, радио или СМС-рассылки.


В случае падения челябинского метеорита, который, кстати, по характеру траектории был довольно сильно похож на «поведение» стандартной ракетной боеголовки, ни одной сирены о метеоритной атаке или воздушной тревоге по пути следования метеорита не прозвучало. 


В любом случае, сирена не несет ни какой функции, кроме предупреждения. Вроде «Атас, ребята, всем бояться и слушать, что дальше скажут». А сказать вам, что конкретно делать, могут лишь по средствам связи либо по громкоговорителям. А в зависимости от ситуации далеко не факт, что эти средства связи будут работать.


Самое страшное - это мороз


Обсудим, что может угрожать конкретно нашему городу. Угроз человечеству много, как гипотетических, мол, земля поменяет полюса и все перевернется с ног на голову, так и вполне конкретных. Нет, наша задача не испугать и не пошутить. Наша задача – попытаться направить ваши мысли и действия в нужное русло.


Самая первая и конкретная опасность для Якутска - это разморозка теплосетей. Грохнуться разом они могут вполне легко. Тонких мест здесь достаточно много. К примеру, крупная авария на ЯГРЭС - единственном источнике электроэнергии города. Авария на газовых магистралях. К слову сказать, такие аварии имели место быть зимой 2002 года на ЯГРЭС. Станцию, к счастью, удалось снова завести. Подача газа на город Якутск полностью перекрывалась в результате пожара на газораспределительной станции. Факел из магистральной трубы бил на 150 метров в высоту, ЯГРЭС встал, но произошло это летом, и фатальных последствий удалось избежать.
Итак, на дворе зима, света дома нет, а батареи начинают остывать. Что делаем?


Как журналист, работавший в двух размороженных поселках, советую бежать в ближайший работающий магазин и, не жалея денег, скупать свечи и продукты, не требующие особой тепловой обработки, - колбасу, «доширак» и прочее. Если вовремя не успеть, долго эти продукты вас в магазине ждать не будут... Рекомендуется запастись водой. В принципе, хватит заполнить посуду и ванну. Если дела пойдут совсем плохо, рано или поздно из замерзающих сетей начнется массовый слив воды, вплоть до того, что рубить магистрали будут прямо на улицах отвалами экскаваторов. Хотя, по большому счету, отсутствие воды в квартирах для Якутска, стоящего на реке, не так страшно. Льда хватит на всех. Другое дело - печь. Стальная буржуйка станет самым критичным местом в вашей гражданской обороне от холода. Каменные многоэтажные дома остывают достаточно долго, но уже через 24 часа бетон начнет остывать и стремиться к окружающей его снаружи уличной температуре. Если буржуйки нет, добывать ее надо будет в первую очередь. В каменных домах буржуйки ставятся довольно просто, надо лишь вывести достаточно длинную трубу в форточку и следить за тем, чтобы не потравить дымом соседей и не угореть самому... Основная масса народа в первую ночь будет горевать и дружно с соседями пить горькую. А на следующий день, опохмелившись, пойдет искать буржуйки или перебираться на дачи к кирпичным печам. И когда весь этот народ выйдет за печками на улицы, искать что-то будет весьма сложно. Впрочем, можно обогреваться и примусом. Но для этого нужен запас топлива.


Польза запасов


Вообще, официальный сайт МЧС советует на случай отключения центрального парового отопления иметь у себя неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, керосина (при наличии примуса или керосиновой лампы), а также элементов питания для фонарей и радиоприемника.


Для обогрева помещения использовать электрообогреватели не самодельного, а только заводского изготовления. В противном случае высока вероятность пожара или выхода из строя системы электроснабжения. Помнить, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии. Для сохранения в помещении тепла заделать щели в окнах и балконных дверях, завесить их одеялами или коврами, разместить всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Одеться теплее и принять профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.
Надо также помнить, что родина вас не забудет, но эвакуировать 300 тысяч населения города в одночасье невозможно по определению. В первую очередь по деревням и другим городам автобусами и самолетами будут вывозить больных и детей. 


Угроза ядерного удара


Собственно, это угроза из ряда гипотетических, с таким же успехом на Якутск могут напасть инопланетяне или грохнуться метеорит. Но если вспомнить, что на Челябинск метеорит все-таки упал, переплюнем и будем готовы к нападению. Тем более, на территории города стоят космические войска, а им должно достаться в самую первую очередь. Помимо того, в Якутске имеются объекты экономики, имеющее в военное время свое предназначение. Начнем с того, что одним из главных пунктов эвакуации Якутска еще по советским планам гражданской обороны был город Покровск. Считается, что Покровск надежно защищен от поражающих факторов ударной волны и светового излучения сопками. Ответ на вопрос, реально ли туда удрать, пока к нам летит ракета, остается открытым до изобретения средств транспорта на новых физических принципах. Впрочем, эвакуироваться можно и в другие районы. Отдельно отмечу - на бомбоубежища не рассчитывайте. Во-первых, все убежища предназначены для защиты работающих объектов экономики, продолжающих работу в условиях военного времени. И вместимость их рассчитана только на рабочую смену. В Якутске 12 бомбоубежищ, в рабочем состоянии всего два. Одно на ЯГРЭСе, второе на ЯКСМК. Часть убежищ используется как склады, часть подтоплена талыми водами. Раскиданы они по всему городу, к примеру, в районе первой Городской клинической больницы, около ФСБ, у предприятия «Сахабулт». Самое большое убежище стоит по улице Жуковского, 12, рассчитано на 1200 человек. А в среднем городские убежища вмещают 300, максимум - 600 человек.


Как ни горько, но остается только уповать на то, что враги зажмут на наш Якутск дефицитное ядерное оружие, и нам хватит простых точечных ударов дешевыми крылатыми ракетами с обычной боевой частью по ряду объектов. Логически предположить, что ими будут далеко не жилые здания. И если это будет зимой, соответственно, придется искать буржуйку, но уже без надежды, что родина нас не забудет. Ибо если дело дойдет до Якутска, об остальной России и, собственно, Европе, Америке или Китае можно уже забыть, как о несуществующих... 


Спастись в транспорте


Чаще всего люди гибнут в обыденных ситуациях. К примеру, при авариях в автобусах. Не упрекайте меня в нагнетании паранойи, но ездим мы в них часто.
Если вам не нравится определенный автобус, или есть какое-то внутреннее подспудное предчувствие, то эксперты советуют, находясь в общественном транспорте, при отсутствии свободных сидячих мест, стараться стоять в центре салона, держась за поручень для большей устойчивости. Обратите внимание на расположение аварийных и запасных выходов.


При аварии у выходов возможна паника и давка. Так что, не стоит лезть в толпу, проще воспользоваться аварийным выходом, выдернув специальный шнур и выдавив стекло.
В свете наступающей весны и начала сезона рыбалок стоит обратить внимание на советы по эвакуации из тонущей машины. 

 
При падении в воду машина может держаться на плаву некоторое время, достаточное для того, чтобы покинуть ее. Потому стоит выбираться через открытое окно, т.к. при открывании двери машина резко начнет тонуть.
При погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Включите фары (чтобы машину было легче искать), активно провентилируйте легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавьтесь от лишней одежды, если хватит хладнокровия, захватите документы и деньги. Выбирайтесь из машины через дверь или окно при заполнении машины водой наполовину, иначе Вам помешает поток воды, идущей в салон. При необходимости разбейте лобовое стекло тяжелыми подручными предметами. Протиснитесь наружу, взявшись руками за крышу машины, а затем резко плывите вверх.


Удачи вам, и дай Бог, чтобы эти советы вам никогда не пригодились!


Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Город | 1 день назад
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Дети смогут изучать на трехмесячных курсах в Мастерской сценарное мастерство и режиссуру анимационного фильма, Motion Design, основы мультипликации, графический дизайн, 3D-моделирование, языки программирования и другие современные профессии.