02.09.2014 | 16:22

Как становятся БОМЖами?

История нашей героини крайне поучительна.
Как становятся БОМЖами?
Автор: EXO-YKT
Скопив за свою жизнь немного денег, она приобрела на них «чэбэшку» в городе, затем стала счастливой обладательницей благоустроенной квартиры. Казалось бы, жизнь благосклонна к ней, жилищные проблемы решены, но… Сейчас она находится под угрозой выселения. Виной тому оказались «черные риэлторы», в данный момент отбывающие наказание в колонии строгого режима. Впрочем, обо всем по порядку.

Неожиданное счастье и гром среди ясного дня


В начале 2000-х годов супруги Мохначевские приобрели частично-благоустроенную 3-комнатную квартиру по улице Богатырева, так как в те времена кредит получить было сложно, супруги собрали деньги «с миру по нитке» в долг.

Наступил 2007-й год, и территория, где стоял этот дом, оказалась на месте будущего моста, который сейчас красуется на Богатырева. О том, что на основании распоряжения Правительства республики дом подлежит сносу, мать семейства Федора Аполлоновна узнала из уведомления Республиканского ипотечного агентства (РИА), которое и занималось расселением жителей этого дома. В РИА ей сказали, чтобы Федора сама нашла продавца подходящей ей квартиры, а агентство оплатит ее стоимость за счет средств налогоплательщиков. Сказано-сделано.

Так как на тот момент в квартире на Богатырева владелица прописала всех членов своей большой семьи (дети со своими семьями и даже престарелая мать), сумма получилась огромная, и на нее можно было рассчитывать на приобретение благоустроенного жилья. И Федора Аполлоновна начала искать варианты. Ей повезло – на «ипотечные» деньги она смогла приобрести даже 3-комнатную квартиру в самом центре города.

По словам Федоры Мохначевской, прежним хозяином квартиры был Бессонов, оказалось, что он – мошенник.

След Шитарева?


«ЭС» в свое время много писала о Сергее Шитареве, который со своими друзьями в течение многих лет занимался незаконной продажей чужой собственности. Не нам судить, как проходило следствие, но мошенники, в том числе вышеупомянутый Бессонов, были осуждены не как члены организованной преступной группировки, а по отдельности. Каждый получил свой срок по статье УК РФ «Мошенничество», и сейчас аферисты отбывают наказание в местах не столь отдаленных.

Как видим, спустя два года после суда фамилия Бессонова вновь всплыла в связи с гражданским делом Мохначевской, которая только сейчас узнала, что купила квартиру у мошенника. В связи с этим Департамент жилищных отношений (ДЖО) выдвинул иск, который стал для нашей героини громом среди ясного неба.

Посредник


В 2007 году на основании соглашения об оказании услуг по расселению граждан, заключенного между ОАО «РИА» и министерством строительства и промышленности строительных материалов РС (Я), ОАО «РИА» выступало исполнителем.

По факту расселения Мохначевской Федоры Аполлоновны «РИА» ответило «ЭС» следующее:
- Согласно ЖК РФ собственники жилья, подлежащего сносу, имеют право самостоятельно подобрать себе подходящий вариант жилья, приобретающийся взамен сносимого. Из средств бюджета оплачивается стоимость выбранного жилья в пределах утвержденной суммы выкупа. Таким образом, Мохначевская Ф.А. приобрела в собственность взамен сносимого жилья квартиру. Договор купли-продажи оформили в офисе ОАО «РИА» в 2007 году. При подписании договора присутствовали обе стороны сделки лично. Сотрудники ОАО «РИА» сдали договор купли-продажи и иные необходимые документы в УФРС по РС (Я) для прохождения государственной регистрации. После государственной регистрации договора ОАО «РИА», действуя в рамках соглашения за счет средств заказчика (Минстрой РС (Я), осуществило перечисление денежных средств продавцу данной квартиры в полном объеме в соответствии с сумой выкупа. Вышеуказанный договор купли-продажи имел силу акта приема-передачи квартиры.

От «ЭС» добавим, что в данном гражданском деле ОАО «РИА» участвует в качестве третьего лица.

Кто ж знал?


Также «ЭС» обратилась к истцу в лице ДЖО, и вот что нам ответила заместитель директора ДЖО Светлана Иванова:
- О том, что в данном деле «замешано» ОАО «РИА», мы узнали только на подготовительном заседании суда. Свой иск мы в суде будем поддерживать, но исполним любое решение суда, каким бы оно ни было.

Судебное заседание по этому делу отложено до 10 сентября..

«Меня развели и выписали»


Продолжая эту тему, вкратце расскажем историю еще одной читательницы «ЭС» Лидии Б. Со слов этой героини, брак ее был расторгнут без ее ведома, и, более того, она была выписана из квартиры.

20 ноября 2011 года ее муж умер, Лидия в это время жила на даче. Каково же было удивление и возмущение женщины, когда после похорон она узнала, что с покойным мужем она, оказывается, уже в разводе с сентября того же года, а с ноября еще и выписана из квартиры! Во всем случившемся сегодня Лидия винит свою уже бывшую невестку, жену брата покойного мужа. Б. утверждает, что попытка совершить подобное уже имела место быть. Пока она летом жила на даче, невестка пришла к Валерию (Валерий - покойный муж Лидии) домой, напоила его водкой, затем пьяного возила подписывать какие-то документы. А наутро протрезвевший Валерий прибежал к Лидии и сообщил, что накануне подписал какие-то бумаги. Так, по словам Лидии, они смогли вовремя приостановить обмен.

После похорон Лидия узнала, что в их квартире проживает Наталья Ш. и Юрий Н. Свое присутствие они объяснили тем, что получили квартиру как погорельцы, хотя официальных документов на квартиру у них не оказалось.

На следующий день Лидия направилась в суд и узнала, что развод и выписку по липовой, как она считает, доверенности сделала невестка в качестве доверенного лица от покойного мужа (якобы, Валерий ей выписал доверенность сроком на 3 года). С этого дня у Лидии начались суды. Но она отсудила-таки квартиру, узаконила брак, восстановилась в жилплощади. Но в квартиру до сих пор въехать не может.

«Я не претендую!»


«ЭС» обратилась к другой стороне «баррикады» - Наталье, и вот что она нам ответила:
- На самом деле я не претендую конкретно на эту злосчастную квартиру. Об этом я также говорила и Лидии. Там живут мои дети со своими семьями. Но если моих детей ДЖО выселяет, пусть дадут другое жилье, ведь мы – дважды погорельцы, и после второго пожара на Речевой школе прошло три с половиной года, а нам так ничего и не дали! Насколько мне известно, в этой квартире постоянно собирались и пьянствовали, и участковый там был завсегдатаем. В августе-сентябре в квартире было несколько возгораний, они зарегистрированы в пожарной части.

После похорон нам родственники Валерия посоветовали, что, мол, так как квартира пустует, мы можем оплатить все долги и жить там. Что мы и сделали. Оплатили 72 тысячи 308 рублей 60 копеек только за ЖКУ, подключили свет со всеми проводами, сделали полный ремонт: обои, линолеум, сантехника. Все это денег стоит. Мы тогда обратились в ДЖО с заявлением о том, что мы нашли муниципальную квартиру с большой задолженностью, но нам заявили, что мы в состоянии оплачивать съемное жилье, а данная квартира достанется другой семье.

«ЭС» попросила заместителя директора ДЖО Cветлану Иванову разъяснить ситуацию:
- В этом гражданском деле ДЖО ни в каком качестве не выступает. Могу лишь сказать, что никто не имеет право, оплачивая чужие долги, самовольно заселяться в муниципальную квартиру без ведома департамента.

И напоследок


Итак, бездомным можно стать вследствие ЧС (пожара, наводнения), став жертвой «черных риэлторов» или собственной беспечности. Мы рассказали о двух историях, по которым в данный момент идет судебное разбирательство. Чью сторону примет Фемида – покажет время.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.