02.09.2014 | 16:17

Как стать легальным «бомбилой»?

Вступивший в силу «Закон о такси» вызвал бум различных реакций населения.
Как стать легальным «бомбилой»?
Автор: EXO-YKT
Требования к таксистам значительно усилились, и теперь не каждый, кто крутит баранку и возит людей, может претендовать на гордое звание «таксиста», теперь до «звания» надо дослужиться и доказать причастность к нему.

Отличительные признаки такси


Надежда Шауфлер, руководитель отдела автомобильного транспорта Министерства транспорта республики, рассказала нам об установленных новых требованиях к таксистам. Теперь для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси обязательно:
  • наличие на автомобиле опознавательного фонаря оранжевого цвета;
  • наличие цветографической схемы (шашечки);
  • требования к водительскому составу (стаж работы не менее трех лет);
  • прохождение ежедневного предрейсового медицинского и технического осмотра;
  • одно из главных новшеств – это получение разрешения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.
Вспомните кадры из кинофильмов в Нью-Йорке, где все машины такси строго желтого цвета, у каждого стоят шашечки, счетчики – ляпота! И это замечательно, что наших таксистов среди остальных автомобилей теперь можно будет отличить хотя бы по шашкам и фонарику, а не по длинной антенне, которую мы уже привыкли выискивать глазами на проезжающих мимо машинах. Прохождение ежедневного технического и медицинского осмотра – тоже хорошее новшество – заказывая такси, мы будем уверены в том, что водитель хорошо себя чувствует, и машина у него в состоянии довезти до нужного адреса. «В других регионах требуют единый цвет машин такси, чтобы они были только праворульными или только леворульными, также требуют таксометры. У нас же идут навстречу ИПшникам, так как не хотят обязывать дополнительными расходами», - говорят нам в министерстве.

Имеют право подать документы с заявлением на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Якутии только юридические лица и индивидуальные предприниматели или их уполномоченные представители. Для иностранцев обязательно иметь вид на жительство, автомобиль с российскими номерами в собственности или в аренде по договору найма или документ об ИП.


Чего не любят мужчины


Другое дело – разрешение, которое требуется теперь с каждого таксиста. Заявления на разрешение принимаются во всех отделениях МФЦ с 5 декабря. Первое разрешение было выдано уже 15 декабря, то есть процесс оформления недолгий. «На сегодняшний день в городе Якутске выдано 515 разрешений», - рассказывает Надежда Шауфлер. Кстати, в Якутске на данный момент зарегистрировано около 100 таксомоторных служб, в каждой из которых работают десятки таксистов, сейчас министерством обновляется реестр, так что может оказаться, что служб гораздо больше. Оказалось, что услуга на получение разрешения – бесплатная, хотя в других регионах она стоит денег.

А вот теперь приступим к сложностям, которые так не нравятся не только таксистам, но и каждому мужчине. Это бюрократические нюансы, которые стоит соблюсти.

Каким должен быть законопослушный таксист?


Вообще, у каждого водителя такси кроме разрешения, желтого фонарика и шашечек должны быть путевые листы, чеки, визитная карточка водителя, тарифная сетка, которой каждый пассажир может заинтересоваться. Кстати, тарифы государством не регистрируются, но они поднялись в связи с тем, что подорожал ГСМ, а также налоги для индивидуальных предпринимателей, которыми, как вы поняли, законопослушные таксисты обязаны быть.

Нам рассказали, что разработаны проекты федеральных законов, и если они вступят в силу, то диспетчеры должны будут при приеме заказов спрашивать клиентов, будет ли в салоне машины ребенок. И если есть, то отправить машину с детским автокреслом или удерживающим устройством. Пока этого закона нет, но теперь и этим могут обязать таксистов. А для населения – это, конечно, только хорошо.

Документы, необходимые для подачи заявления:

  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Копия свидетельств о регистрации транспортных средств;
  • Копия договора лизинга или договора аренды транспортного средства, заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать для работы в такси;
  • Доверенность, заверенная руководителем юридического лица, в случае обращения представителя юридического лица, не имеющего права действовать без доверенности;
  • Копия акта, приказа о назначении (избрании) руководителя, в случае если обратилось лицо, имеющее право действовать без доверенности;
  • Доверенность, заверенная нотариально, если заявление от имени индивидуального предпринимателя подается через представителя;
  • Учредительные документы юридического лица, в случае, если получатель услуги является юридическим лицом.


Меры и кары


Уполномоченным органом по организации деятельности такси и по осуществлению контрольных мероприятий является Министерство транспорта республики. Также имеет на это право ГАИ, у них полномочия проверить разрешения, наличие шашечек, фонаря. Если нет разрешения, то шашечки и фонарь конфискуются, налагается штраф в 5000 рублей. А вообще, несоблюдение требований влечет административную ответственность в виде штрафных санкций в размере от 1000 до 5000 рублей. Что касается «бомбил»: проводятся проверки, и в будущем все таксисты должны иметь разрешения или договора в диспетчерской службе. То есть, поймав на улице таксиста, вы можете смело спрашивать у него разрешение. Так как «бомбилы» без разрешения – нелегалы.

Стоит предупредить, что разрешение аннулируется в случае совершения водителем легкового такси дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажира или третьих лиц.

Как выглядит разрешение:
1) наименование уполномоченного органа, выдавшего разрешение;
2) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения;
3) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;
4) марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;
5) срок действия разрешения;
6) номер разрешения;
7) дата выдачи разрешения.
8) синяя гербовая печать и подпись руководителя отдела автомобильного транспорта министерства транспорта республики.

Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения. Таким образом, вызывая такси, каждый пассажир может попросить предъявить соответствующее разрешение, причем именно на тот автомобиль, который приехал на вызов.


Проще говоря


У каждого, кто хочет быть таксистом, есть, проще говоря, три варианта быть им легально.

Первый - зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по перевозке пассажиров, иметь машину, номер телефона, по которому его «заказывают», и получить разрешение. Второй вариант – быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель и заключить договор с таксомторной службой, и получить тогда разрешение. Третий – заключить договор аренды машины или машины с экипажем, чтобы разрешение за вас получила таксомоторная служба.

Мы позвонили в несколько таксомоторных служб, чтобы узнать, у всех ли водителей есть разрешения, все ли оснащены всеми нужными опознавательными знаками, но не получили ни одного внятного ответа от диспетчеров. Может, стоит закону взяться не только за таксистов, но и за проф­пригодность диспетчеров?

Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения опознавательного фонаря легкового такси влечет наложение административного штрафа в размере 2500 рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - в размере 25 тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц – 500 тысяч рублей с конфискацией устройств.

Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографических схем легкового такси влечет для граждан штраф в размере 2500 рублей; должностные лица могут быть оштрафованы на 20 тысяч рублей; ну а юридические лица наказываются за данный вид нарушения штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Анонимный таксист:
- Я работаю на официальную службу, оформил договор на аренду автомобиля. О разрешении и документах не слышал, а шашки и все эти знаки у меня есть сразу на машине – видите, они у нас у всех разукрашенные. Я только отдаю аренду и заправляю машину.

Иван Лопарев:
- У меня пенсия – 11 тысяч, я уже 8 лет на пенсии, дедушке 63 года. И как я должен жить, у меня внуки, а за квартиру сколько платить! У меня еще свет, гараж еще греется. Вот и езжу. Остановят – ну, я им скажу все! Один раз останавливали, и я им объяснил: «Ну, заберите эту шашку, но что мне, с голоду помирать? Ну, молодых заставьте работать, приезжих! Старикам бы дали поработать!» Если документы оформишь, надо ведь налоги платить – а вы думаете, я заработаю эту сумму? Шашки стоят 250 рублей в автомагазинах.

Сергей Николаевич:
- За 32 года рабочего стажа у меня пенсия 8 тысяч, и я выезжаю хоть на кусок хлеба заработать и немножко на бензин. А чтобы всю эту кухню поднять, надо денег платить – уйму. Создать ИП даже - 800 рублей. Что уж говорить про пенсионнку, патент! Я оформленный, если потянем, то буду дальше так работать. Я оформил ИП, работаю как частник, стою здесь, на этом месте, уже много лет.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.