06.06.2017 | 15:16

Как удобрять клубнику

Земляника садовая в народе называется просто клубникой. Это не капризная культура, поэтому ее можно выращивать на огороде или даже в горшках на балконе. Если знать, как подкормить клубнику, то взамен вы получите обильный и вкусный урожай. Мы рассмотрим несколько удобрений, которые помогут получить максимум ягод без вреда для вашего здоровья.
Как удобрять клубнику
Автор: EXO-YKT

Органические удобрения

Перегной - это перепревший навоз, который уже давно разложился и превратился в темную массу. Такое удобрение считается лучшим, поскольку содержит много питательных веществ.

Куриный помет также относится к органическим удобрениям. Каждый садовод знает, что это бесценный источник азота. Вполне достаточно небольшого раствора куриного помета, и вы будете приятно удивлены обильным урожаем клубники. Помните, что при приготовлении раствора не стоит жалеть воды.


Азот

Для того чтобы ваши ягоды были большими, красными и имели отличные вкусовые свойства, нужно удобрять их азотом. Аммиачная селитра и мочевина богаты на данное вещество. Мочевина очень легко растворяется, поэтому одной столовой ложки будет вполне достаточно для 10 литров воды. Под каждый куст можно вылить только пол-литра раствора. Однако ни в коем случае не увеличивайте дозу, ведь ягода может вырасти несладкой.

Калий

Калий способствует увеличению срока хранения ягоды, количества сахара и улучшению вкусовых свойств. Если кончики листьев окрашиваются в бурый цвет, то это первый признак недостатка калия. Калийные удобрения подсыпаются под куст ранней весной.


Кисломолочные продукты

Удобрение клубники с помощью кисломолочных продуктов считается народным методом, однако он известен не всем. Молоко содержит азот, серу, фосфор, кальций, минералы и множество аминокислот, который способствует быстрому росту ягоды. Рекомендуется смешивать кисломолочные продукты с навозом, золой или перегноем.

Как правильно удобрять клубнику

Первая подкормка проводится в начале вегетации, весной, когда листики только-только начинают расти. Вторую подкормку ягоды необходимо сделать после первого сбора урожая. Как раз в этот период следует использовать комплексные минеральные удобрения. И окончательная подкормка ягоды необходима в конце вегетации, осенью. В начале осени можно удобрять перебродившим коровяком и древесной золой (полстакана на каждое ведро).

Стакан золы растворяется в 10 литрах воды. Затем добавить две столовые ложки нитрофоски и 20-30 граммов калийных удобрений. Воспользовавшись такой системой, уже в следующем году вы получите большой и здоровый урожай.



Если вы решили пересадить клубнику на новое место, то стоит добавить в землю 30 г минеральных и 8 кг органических удобрений.

Удобрения могут сильно повлиять на урожайность вашей культуры. Однако нужно соблюдать количество внесенных удобрений и сроки.




Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».