02.09.2014 | 16:38

Как в Якутии боролись с засухой

Все газеты и телеканалы переполнены сообщениями о засухе, постигшей западные регионы Российской Федерации и вроде бы приближающейся к Сибири.
Как в Якутии боролись с засухой
Автор: EXO-YKT

Одновременно мы узнаём тревожные вести об огромных убытках, вызванных гибелью 50% урожая. Осенью ожидается подорожание цен на хлеб и вообще на продукты… Однако засуха – не новость, с ней и раньше пытались бороться, причём небезуспешно.

Островки благополучия и очаги бедствия


Засуха терзала Якутию с 1942 года и стала одной из причин голода. А в Чурапчинском районе засушливый сезон начался ещё раньше, в 1939 году. Грозными спутниками засухи были лесные пожары и нашествия кобылки (сибирской саранчи), которая имеет свойство неимоверно размножаться как раз во время сухой погоды. Однако некоторые руководители не растерялись и проявили незаурядный хозяйственный талант. Ещё с октября 1941 года в Чурапче вели работы по снегозадержанию, делали деревянные трубы и помпы для полива огородов. Председатель колхоза имени Сталина Винокуров организовал спуск воды из озера и оросил ею 8 гектаров, собрав затем с них 88 центнеров зерна. Заместитель председателя колхоза Дьячковская, бывшая одновременно и депутатом Верховного Совета ЯАССР, мобилизовала не только мужчин, но и женщин и детей на ручной отлов кобылок. И смогла, благодаря этому, собрать с 34 гектаров 152 центнера зерна. Председатель колхоза «Трактор» Пирожков не только спустил воду из озера, но, задержав её в самую сушь запрудами, смог потом скосить лишние 215 центнеров сена.

Конечно, по сравнению с Кубанью и Канадой, собранные в Чурапчинском районе урожаи выглядят скромно. Но не стоит забывать, что для Якутии – зоны сверхрискованного земледелия – это были отличные показатели. Люди запасались продовольствием на зиму, охотясь на озёрах, где из-за жары скапливалось много живности. Островки благополучия соседствовали с очагами бедствия не только из-за того, что одни председатели колхозов были находчивы, а другие оказались недотёпами, но и из-за существовавших очагов благоприятного и неблагоприятного микроклимата в одном районе.

Например, колхоз «10 лет ЯАССР» находился «в заливаемой пойме реки Амга и поэтому почти не подвергся бедствиям засухи», а колхоз «Красный партизан» имел угодья в пойме реки Таатта. Но неурожай был усугублён не только засухой, но и нехваткой рабочих рук и автомобилей из-за мобилизации в армию, дефицитом запчастей и горючего, да ещё и сильными заморозками, поразившими 20-25 августа 1942 года ряд районов. В частности, много хлеба замёрзло в Нюрбинском, Сунтарском и в Верхневилюйском районах. Одновременно начались и сильные лесные пожары, отвлекавшие народ от сенокоса и уборки урожая.

Репа на болоте


Неурожаи привели к тому, что в том же 1942 году был существенно урезан рацион питания даже у детей. В Орджоникидзевском районе лишили школьных обедов 484 ученика, среди которых было 93 сироты. В Нюрбинском районе детям в интернате стали выдавать 200 грамм хлеба в день. В Мегино-Кангаласском районе на обед каждому школьнику выдавали всего по 30 грамм хлеба. У нас был налажен выпуск заменителя чая из листьев брусники, повидла из репы и турнепса, «пасты из толокнянки».

Ещё одним выходом из тяжкого положения были посевы репы в выгоревших от пожара таёжных болотистых местах, где зола служит отличным удобрением. Репа там росла сама по себе, и осенью оставалось лишь собрать урожай.

В 1943 году засуха повторилась, но удалось вырастить хороший урожай зерновых, спустив воду из множества озёр, запрудив реку Амга и более мелкие речки, удалось обводнить несколько тысяч гектар. В некоторых колхозах смогли затем собрать до 25 центнеров зерна с одного гектара. К переброске навоза на пашни привлекли даже стариков, женщин и детей, перетаскивавших балбахи руками и на санках. Густо унавоженные поля сохраняли влагу долго. Правда, опять началось нашествие кобылок, но во многие районы своевременно завезли ядохимикаты и зловредных насекомых успешно потравили. В иных местах на одном квадратном метре затем находили до 400 мёртвых вредителей. Но были и неудачи – не получилось собрать существенный урожай овощей. Но это уже объяснялось тем, что все силы и средства бросили на выращивание хлеба.

25 января 1944 года председатель правительства ЯАССР И. Е. Винокуров и секретарь Якутского обкома Коровин всерьёз опасались нового неурожая. Под грифом «совершенно секретно» ими были отправлено во все райкомы предупреждение, гласившее, что «после выполнения госпоставок и засыпки семян для посева 1944 года, во многих колхозах хлеба для распределения по трудодням не будет». Поэтому предписывалось создавать рыболовецкие бригады и приступить к охоте на зайцев и лося, пока не началась посевная страда. Винокуров с Коровиным не пороли горячку и вполне разумно обязали использовать «личную заинтересованность рыбаков в максимально продуктивной работе в виде процентного отчисления… части добытой ими рыбы». Но к счастью, опустошительной засухи не повторилось. Продовольственное изобилие тоже не наступило, но всё таки ситуация была стабильная.

В 1944 году в интересах сельского хозяйства стали использовать долгосрочные метеорологические прогнозы, в том числе предоставляемые метеослужбой Забайкальского фронта. Летне-осенняя погода в том году была как никогда благоприятна. В июле в Центральной Якутии температура была высока, доходила до +33 градусов, но жара компенсировалась частыми дождями. Август и сентябрь были необыкновенно теплы, и урожай 1944 года был очень хорош.

В победном 1945 году лето в Якутии было тёплым и дождливым, и урожай хлеба, картофеля и кормовых культур был ещё лучше прошлогоднего. Поэтому постановлением правительства Якутской АССР от 24 августа 1945 года было решено мобилизовать на предприятиях, учреждениях и организациях Якутска 690 автомобилей «для вывоза зерна из колхозов Якутского района». Это была чрезвычайно важная акция, карточки-то на хлеб ещё не были отменены. Машины использовались на основе хозрасчёта, предприятиям-владельцам транспорта полагалась натуральная плата зерном, водителям – бесплатное питание. Зерна было так много, что его вывоз окончился лишь к декабрю 1945 года.

Забытый «Циклон»


Сейчас про засуху говорят лишь в печальных тонах, совершенно без намёков о том, что делаются хоть какие-нибудь попытки борьбы с нею. И почему-то никто и не вспоминает, что с засухой очень успешно боролись каких-то 15 лет назад с помощью искусственных дождей.

Ведущей организацией в этом деле было Пензенское авиапредприятие, вызывавшее дождь с помощью лаборатории «Циклон», размещённой на борту обычного самолёта Ан-26. При воздействии на облака йодистым серебром или парами жидкого азота (с температурой минус 60 градусов) увеличивалась масса ледяных частиц, притягивающих к себе капельную влагу, тяготеющую к земле. Специальное вещество выбрасывали на облака из пиропатронов с борта самолёта. Конечно, всё это проводилось только после предварительных кропотливых метеоисследований, не наобум. Применялось даже «отжатие» облаков в Москве, перед парадом 9 мая 1995 года, а также в Ташкенте, перед праздником «Навруз». Подобные же работы проводили в Монголии, Болгарии, на Кубе.

В 1995 году Пензенским авиапредприятием был заключен контракт на пять лет работы в Сирии. В Якутии же в июне-июле 1995 года с помощью лаборатории «Циклон» были вызваны дожди между Чурапчой и Амгой, а также в Якутске. Искусственно вызвать дождь, конечно, не всегда получалось с первого раза, но если он пошел, то затем превосходил все ожидания. С его помощью успешно гасили лесные пожары.

Предвижу сомнения: безопасен ли искусственный дождь и не стоит ли он бешеных денег? Отвечаю: безопасен, технология отработана ещё в СССР и подтверждена всевозможными ГОСТами и СанПинами. Жидкий азот способен вызвать у человека обморожение при попадании на кожу даже летом, но никак не отравление. И он не является скопищем нитратов и нитритов, которыми нас так пугали во время перестройки, соединений азота больше в обычной золе костра, чем в литре жидкого N. Насчёт высокой стоимости – убытки от засухи гораздо больше стоимости топлива для полётов Ан-26 и работы «Циклона».

Теперь же про «Циклон» и Пензенское авиапредприятие ничего не слышно. Очень странное забвение успешных технологий, хотя президент страны часто поминает об инновациях…

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.