29.11.2018 | 15:04

Как вы копите деньги?

Виталий Косых: Хочу поделиться своим опытом и послушать ваши идеи!
Автор: EXO-YKT

Я пробовал в своей жизни копить деньги различными способами. Просто кидал всю мелочь в баночку, откладывал деньги на счёт в банке и т.д. К сожалению, эти способы мне не подошли. Просто откладывать мелочь в копилку - способ эффективный, но накопить таким образом крупную сумму довольно тяжело, и процесс этот очень долгий. Способ с перечислением денег на счёт в банке мне тоже не подошёл, потому что как только там накапливалась более-менее приличная сумма, я брал карту и тратил эти деньги на всякую ерунду за очень короткий срок.

Путём проб и ошибок, взяв волю в кулак,  разработал для себя метод, который объединяет в себе сразу 4 способа: округление в конце дня, сдача из магазина, штраф в копилку и купюры определённого номинала.

Помимо того, что при получении дохода я откладываю на депозит в банке 20% от суммы прихода,  решил, что мне необходимо копить деньги на различные крупные покупки, так как недавно приобрел с женой квартиру, в которую, конечно же, требуется покупать различные предметы мебели и бытовую технику. А те 20%, которые я откладываю в банк, тратить нельзя, т.к. эта сумма создаёт капитал.

Недавно начал применять разработанный мной способ. После каждой покупки в магазине я всю мелочь кидаю в копилку. Также в конце каждого дня  подвожу итог и округляю сумму, оставшуюся в кошелке, до сотых. Например, если в конце дня у меня осталось в кошельке 395 рублей, то 95 рублей я кладу в ту же копилку. Но самым эффективным оказался способ с откладыванием купюр определённого номинала. Я выделил для себя купюры номиналом 200, 500, 2000 и 5000 рублей. Что я с ними делаю? Я просто беру каждую купюру одного из этих номиналов, которая попадает ко мне в руки, и откладываю их в ту же копилку.

Таким способом мне удалось за промежуток в 4 недели накопить сумму почти 8000 рублей. Да, сумма не такая уж и внушительная, но для достижения целей в виде нового холодильника, дивана вполне приемлемо.

Копилка у меня открывающаяся, через определённое время там накапливается достаточно много мелочи, которую я вынимаю, иду размениваю в ближайшей аптеке и кладу уже бумажные купюры в копилку. Моя цель: таким способом заполнить всю копилку бумажными купюрами. 

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом в накоплении денег.


Лидия Филоненко:

- Хочу предложить свой способ экономии, вернее, даже два. Когда с деньгами было более-менее, я после каждого похода в магазин откладывала 50 р., потом, после того как набиралась достаточная сумма, покупала 100 долларов. Второй способ возник, когда с деньгами стало совсем плохо (одновременно муж и мама тяжело заболели, пришлось уволиться с работы). После получения пенсии я сразу оплачивала счета, откладывала приемлемую сумму на НЗ, остальные деньги делила таким образом: прожить нужно 30 дней, деньги делятся на 10 кучек, каждая оборачивается полоской бумаги и подписывается (к примеру, с 10.03 по 13.03). Дальше иду в магазин, беру одну кучку и решаю, чем кормить семью на эти деньги в течение 3 дней. Перерасход, конечно, имел место, но не в таких размерах, как если бы деньги лежали все вместе. Было тяжело, но долгов не было. Желаю всем успехов в экономии!


Алексей Зобов:

- Я пытался копить таким способом: когда зарплату получаешь, начинаешь кидать с барского плеча в копилку – сотки-двухсотки, то, что до пятисот и мелочь - в отдельную баночку. Потом к середине месяца на автобус берешь из баночки, потом таскаешь эти сотки… в общем, я для этого не создан. Со счетом так же было.


Алена Люкшина:

- Мне очень нравится способ, про который мне рассказал друг-путешественник. Он при каждом удобном случае покупает доллары. 50, 20 и т.д. Это удобно, так как в минуту слабины ты не сможешь их потратить. Я так пробовала, но, увы, потом все равно пошла и разменяла  на рубли. Мне кажется: это хороший способ. С крупными рублями тоже хороший, но доллары или евро лучше.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».