21.11.2011 | 06:49

Как заманить туристов в Якутию?

В начале декабря в Якутске состоится Международная конференция по событийному туризму. Об этом сообщила на встрече с журналистами 16 ноября министр по делам предпринимательства туризма РС(Я) Екатерина Кормилицына.
Как заманить туристов в Якутию?
Автор: EXO-YKT

Аналогичные международные и межрегиональные мероприятия пройдут в это же время еще в шести российских регионах – победителях конкурса, проведенного Федеральным агентством по туризму. Это Краснодарский, Алтайский край, Костромская, Вологодская, Астраханская области, Республика Башкортостан. В Якутске международная конференция пройдет 9-11 декабря.

Мероприятие проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2011-2018 годы.

Что такое событийный туризм?

По мнению министра по делам предпринимательства и туризма республики, каждый регион имеет свою неповторимую специфику. И проходящие в нем события могут привлечь немало туристов из разных регионов страны и даже зарубежья. В качестве примера Екатерина Кормилицына привела летний Фестиваль хомуса, когда на него съехалось много гостей из разных стран мира. Или предстоящие Игры «Дети Азии», которые собираются посетить сотни зарубежных туристов. Это не говоря уже об обычных многочисленных конференциях, проходящих в Якутске.

Основные вопросы, которые будут обсуждаться на конференции - это развитие инфраструктуры, транспортной доступности, кадрового потенциала и формирование спроса на продукцию туриндустрии.

В рамках конференции состоится совещание по вопросам реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» (2011-2018 годы), заседание общественной организации «Союз общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДВ РФ», семинары, «круглые столы», а также межрегиональная выставка по событийному туризму, на которой будет презентован проект «Зима начинается с Якутии».

Этот проект реализуется на протяжении уже нескольких лет при сотрудничестве с администрацией Вологодской области. Идея в том, что в Якутию прибывает Дед Мороз за Символом холода - и с этого момента зима наступает во всей России.

– В этом году образ зимы будет представлен в новом виде. Его представит якутский модельер Августина Филиппова, – отметила Екатерина Кормилицына.

В международной конференции примут участие представители федеральных органов власти, администрации по туризму субъектов РФ, национальные турофисы иностранных государств, ведущие консалтинговые организации, научные институты и представители туристского бизнеса.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.