05.03.2022 | 15:05

Как записать ребенка в детский сад в Якутске

В этом году местами в муниципальных детских садах будут обеспечены 5 407 детей.
Как записать ребенка в детский сад в Якутске
Автор: Анна ПОПОВА

По информации Управления образования города Якутска, с 1 апреля начнется комплектование детьми групп в детских садах столицы на сентябрь 2022 года. В этом году местами в муниципальных дошкольных учреждениях будут обеспечены 5 407 детей-очередников.

Какие документы необходимо предоставить для зачисления в детский сад

Услуга записи в детский сад в Якутске с 2018 года полностью переведена в электронный вид. Чтобы записать ребенка в очередь в детский сад, нужно подать заявление через портал Госуслуги.

Прием детей в детские сады на осень 2022 года будет осуществляться на основании распределения в автоматизированной информационной системе «Е-Услуги. Образование».

«Комплектование на 2022-2023 учебный год будет проходить автоматически с апреля по август, родителям и законным представителям детей поступит уведомление через портал Госуслуги», - сообщили в Управлении образования г. Якутска.

Родители детей, получивших направление в детские сады, должны предоставить следующие документы:

- заявление и документ, удостоверяющий личность,

- свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Прием указанных документов будет организован в дошкольных учреждениях по графику, с уведомлением родителей детей о времени и дате.

«При подаче заявления на портале Госуслуги родитель или законный представитель ребенка имеет право указать желаемый для зачисления детский сад. Если в данном детском саду мест не окажется, то ему будут предложены места в ближайших по прописке ребенка детских садах», - прокомментировал для «Эхо столицы» начальник Управления образования г. Якутска Алексей Семенов.

В детских садах «Сырдах», «Северные звездочки», «Надежда», «Цветик-семицветик», «Брусничка», «Академия детства» и «Родничок» будут комплектоваться «ясельные» группы раннего возраста для детей 1,5-2 лет. Детский сад №35 «Северная сказка» будет функционировать с сентября 2022 года, его можно указать в качестве приоритетного с 10 марта.

«Открывшиеся в прошлом году дополнительные группы «Мамонтенок» детского сада «Цветик-Семицветик» и детский сад «Звездочка» на 203 микрорайоне также будут осуществлять набор детей. В детском саду «Звездочка» комплектуются три инклюзивные группы для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья», - сообщил Алексей Семенов.

Если не хватит мест в муниципальных детских садах

Родителям детей достигших возраста трех лет и не получивших место в муниципальном детском саду, будут предложены места в частные детские сады с финансовой поддержкой из госбюджета.

Размер родительской оплаты в частном детском саду города Якутска составляет не более 380 рублей в день.

Список частных дошкольных учреждений размещен на сайте Управления образования. При этом за ребенком, посещающим частный субсидированный детский сад сохраняется место в городской очереди и он будет учтен при комплектовании групп в следующем году.

Как записаться на прием в отдел дошкольного образования

Если у вас есть подтвержденная запись на портале Госуслуги, с ее помощью необходимо авторизироваться на региональном портале электронных услуг e-yakutia.ru. Далее выбрать кнопку «Запись на прием в ведомство». Из предоставленного списка выбрать «Управление образования Окружной администрации города Якутска», затем заполнить данные и выбрать дату и время приема. В назначенное время подойти в отдел дошкольного образования.

График приема граждан специалистами отдела дошкольного образования: вторник, среда, четверг с 9:00 до 12:00 по адресу: ул. Лермонтова 79, каб. 204.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 21 час назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.