02.04.2010 | 00:29

Как "Золото Якутии" прельстил долгострой

Подходит к завершению процедура банкротства по имуществу ЖСПК «Строим вместе».
Как "Золото Якутии" прельстил долгострой
Автор: EXO-YKT

Согласно принятому общим собранием кредиторов решению, люди, внесшие лет восемь назад деньги на строительство дома 55 по проспекту Ленина и так и не дождавшиеся вожделенных квадратных метров, получат кто-то 97% от «бывшей будущей» квартиры, а кто-то и вовсе 16%... И это в недострое. А какова дальнейшая судьба дома, кто его достроит и когда, знает разве что Всевышний…

ПИКовые жертвы


В редакцию обратились обманутые пайщики кооператива ЖСПК «Строим вместе». В результате в феврале этого года в «ЭС» столицы вышла статья «ПИКовые жертвы».

Напомним, председатель кооператива Ермолаев в начале 2000-х начал собирать деньги у пайщиков для строительства дома 55 по пр. Ленина. Люди, чтобы получить квартиры в центре города, платили: кто-то внес всю сумму, кто-то - часть. Но в итоге судьба у всех сложилась одинаково – дом не достроен, деньги кооператив не вернул, многие несчастные его члены сегодня ютятся кто где может.

К примеру, Вера Куниязова, приехав в Якутск из закрытого поселка Бриндакит Усть-Майского улуса, за двухуровневую квартиру должна была внести в ЖСПК «Строим вместе» 1 миллион 320 тысяч рублей. Тогда, в 2002 году, казалось, что все будет хорошо. Дом планировали сдать в эксплуатацию в IV-м квартале. Но прошел год, второй, третий, а стройка не движется.

«Вот тогда бы мне насторожиться, а я…», - плачет Вера Тимофеевна. В общем, в сентябре 2005 года женщина выплатила всю сумму за квартиру, указанную в договоре. Но строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Пайщики начали беспокоиться. А Ермолаев только и делал, что успокаивал. На вопрос, почему встала стройка, отвечал: то прораб запил, то материалов не хватает. Так или иначе кооператив развалился, на председателя Ермолаева было заведено уголовное дело, ЖСПК «Строим вместе» был признан банкротом, а его имущество выставлено на торги.

Все круги ада


С началом введения процедуры банкротства для бывших членов кооператива «Строим вместе» начался второй круг ада.

На сегодняшний день ситуация такова: 3 апреля 2008 года решением Арбитражного суда РС (Я) кооператив признан банкротом. Было открыто конкурсное производство. Арбитражным управляющим ЖСПК «Строим вместе» назначен Глеб Громов. Далее, как мы понимаем, все имущество, которое принадлежало кооперативу, то есть должнику, после торгов должно быть распределено между кредиторами, то есть теми, кому «Строим вместе» должен.

А какое имущество было у кооператива? Оказалось, никакого! Ни завода по производству шлакоблочных изделий, которым так хвалился в свое время Ермолаев, ни офиса, ни даже завалящей машинки. Зато были два недостроенных дома, на квартиры в которых претендовали члены кооператива. Причем на дом 55 по проспекту Ленина у кооператива никаких правоустанавливающих документов не было, у них даже разрешения на строительство не было. Так что еще вопрос, принадлежало ли вовсе здание «Строим вместе»?

Надо отметить, что 55 пайщиков в свое время успели оформить квартиры в собственность, а 23 квартиры остались неоформленными. Вот их-то недостроенные квартиры и были внесены в конкурсную массу, то есть как имущество, подлежащее реализации через торги. Постойте, а разве за эти квартиры пайщики уже не расплатились? За некоторые – да! По логике и по закону, если человек полностью выполнил условия договора долевого строительства, то имущество уже должно принадлежать пайщику. И оно уже не может быть имуществом кооператива.

«Громов включил квартиры в конкурсную массу незаконно, - считает бывший член кооператива А. Максимов. - Согласно пп. 3.7.1 и 5.3 Устава ЖСПК «Строим вместе», ст. 218 Гражданского кодекса РФ, ст. 129 Жилищного кодекса РФ, лицо, полностью погасившее паевой взнос, приобретает право собственности на имущество. Громов не имел право вносить в конкурсную массу наши квартиры, так как мы за них уже расплатились и являемся их владельцами».

Кому хоромы, а кому… туалет


Причем кредиторы, в случае реализации имущества должника, получали не весь долг, а часть, то есть лишь кусок положенной им площади недвижимости. Как так получилось?

Когда составлялся реестр требований кредиторов должника, оказалось, что «Строим вместе» должен был не только своим пайщикам, но и ряду юридических лиц – ОАО «Золото Якутии» (бывшее ОАО ИФ «Сахаинвест») - 14,5 миллиона рублей, ПСРО РС(Я) «Авангард» - 5,5 миллиона, ООО «Сокол», ООО «Юрком» и даже налоговой службе г. Якутска. Все они доказали в Арбитражном суде РС (Я), что кооператив им должен.

А чем может расплатиться ЖСПК, у которого за душой ничего нет? Правильно, лишь квартирами, внесенными в конкурсную массу. За которые, напомним, частные лица уже отдали последние деньги. А так как в их тесные ряды затесались юридические лица, которым кооператив должен не квартиры (за исключением ОАО «Золото Якутии», который вносил паи за одну квартиру), а деньги, то получилось так, что при установлении общей стоимости 23-х квартир в недостроенном доме, то есть конкурсной массы, в 32 миллиона рублей, каждый получил согласно паев, им внесенных. Вышло так, что, коли «Строим вместе» должен «Золото Якутии» 14 миллионов, соответственно ему отходит пять квартир (!), а людям, которые оплатили их строительство, досталась согласно их долям лишь по куску квартир. Ведь что может горстка людей против такого «монстра» как ОАО «Золото Якутии»? Таким образом, кому-то доставалась квартира целиком, а кому-то лишь площадь, сравнимая с площадью туалета.

«Почему «Золото Якутии», «Авангард» и остальные не судятся с Ермолаевым. Ведь он их должник, а не мы. Почему они претендуют на наши квартиры?» - вопрошают бывшие члены кооператива. А очень просто. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Там же деловые люди, а они понимают, что по-другому долг не вытащить, так хоть квартирами в недострое «отбить».

А вот каким образом у кооператива появилась возможность расплатиться квартирами в доме, ему не принадлежащем (согласно выписке из Единого государственного реестра прав от 11.10.2007 г., предоставленной регистрационной палатой, дом 55 по пр. Ленина не является собственностью ЖСПК «Строим вместе» - прим. авт.), то есть внести недвижимость в конкурсную массу, это уже отдельный вопрос.

В марте 2008 года состоялось первое собрание кредиторов, на котором был избран их комитет. Что примечательно, в комитет, состоящий из трех человек, вошли два представителя ОАО «Золото Якутии»: В. Игнатьев, (зам. гендиректора ООО «Сахаинвест-сервис») и В. Тресвятский – зам. гендиректора ОАО. Причем, надо сказать, сделали они это на не совсем законных основаниях. Г-н Тресвятский принимал участие в собрании кредиторов, так скажем, самодеятельно – без права голоса, так как одного кредитора (коим является «Золото Якутии») имеет право представлять лишь один человек. Им на тот момент являлся Жирков, юрист «Золото Якутии». А Тресвятский встал и предложил свою кандидатуру, а заодно и кандидатуру Игнатьева в состав комитета кредиторов. А что собрание и что Громов? Они «за».

По закону, основная задача комитета – защита интересов кредиторов и контроль за действиями арбитражного управляющего. А вместо этого комитету передали все полномочия по продаже и распоряжению имуществом, хотя это на самом деле является исключительной прерогативой общего собрания кредиторов. Таким образом «Золото Якутии» получило полный карт-бланш по распоряжению конкурсной массой. Ведь голосование за какое-либо решение шло простым большинством. А два, как известно, это больше одного.

Более того, как стало известно, г-н Громов, призванный вообще-то защищать интересы всех кредиторов, оказывается, до апреля 2008 года состоял в Наблюдательном совете ОАО «Сахаинвест» (ныне «Золото Якутии»). Засланный казачок? Ничего другого на ум не приходит. Это признало и НП Объединение арбитражных управляющих «Авангард», где указали, что член их партнерства Громов является заинтересованным лицом по отношению к самому крупному кредитору «Строим вместе».

Продолжение следует…


В следующем пятничном выпуске «Эхо столицы» (от 26 марта) читайте, что ответили на наши многочисленные «почему?» представители ОАО «Золото Якутии» и г-н Глеб Громов.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.