13.08.2012 | 15:36

Каким будет новый герб Якутска?

9 августа в мэрии прошла презентация нового герба Якутска.
Каким будет новый герб Якутска?
Автор: EXO-YKT
Герб еще не утвержден, но, возможно, именно он станет символом нашей столицы, будет визуально его идентифицировать. Каков же он?

Как сказано в комментариях к гербу, после всех конкурсов и обсуждений было принято решение вернуть в употребление старинный герб Якутска, немного изменив его акценты. Мотивировка к изменению графической версии гербовника фон Винклера была неверной: мнение, что старый герб указывал на то, что Российская империя (в виде черного орла) держит в когтях Якутию (в виде красного мертвого соболя), не выдерживает никакой критики. Во-первых, символ Российской империи – двуглавый черный орел, а соболь никогда не являлся символом Якутии и ее народа. Не символизирует эта композиция и взимания ясака собольими шкурками. Черный одноглавый орел мог быть пожалован в герб только в знак особой признательности народу Якутии. Соболь в те времена действительно много значил во внешней торговле и служил своего рода твердой валютой. И признательность Якутия, в числе других районов Сибири, заслужила тем, что обеспечивала государство этим «мягким золотом».

История старинного герба неизвестна, но гербовая композиция никак не символизирует ясачных поборов и прочих притеснений. Таким образом, решили на обсуждении, старинный герб не имеет никаких идеологических препятствий к восстановлению его в употреблении, а исторически обладает всеми правами и приоритетами.

Желание изменить стилизацию рисунка герба вызвано несовершенной в графическом плане версией герба из известного гербовника фон Винклера. Перед художниками-геральдистами стояла задача не просто вернуть в употребление старинный герб, а заново возродить его, дав вторую жизнь и геральдически и графически безупречное воплощение. Итак...

«В серебряном поле – черный орел, летящий влево, имеющий одно крыло опущенное. А другое воздетое, и поддерживающий лапами обращено сидящего, с опущенным хвостом, червленого (т.е. красного) соболя.

Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, дополненной двумя обручами того же металла: верхний – с самоцветами, нижний – с рельефным якутским орнаментом.
Щитодержатели – два серебряных с червлеными языками якутских коня, поддерживающих по сторонам от щита червленые сэргэ, увенчанные чоронами того же цвета; все – на подножии в виде зеленой травы, ниже которой видна лазоревая вода.

Девиз «Средоточие восьмикрайней земли» начертан черными литерами на серебряной ленте».

В предложенной версии сохранился летящий влево черный орел, так же с поднятым левым и опущенным правым крыльями, так же держащий в лапах повернутого влево красного соболя. Изменены лишь смысловые и эмоциональные акценты: соболь изображен не безжизненно висящим в когтях орла второстепенным элементом герба, а живым, активным, полноправным участником композиции. Герб приобрел яркую положительную эмоциональную окраску. В итоге орел и соболь изображены активными и равноправными участниками композиции, дружественными друг другу. Ранее высказывалось пожелание сделать соболя более «привычным», свернувшимся в мягкий клубок. Но не будем забывать, что соболь в первую очередь активный и бесстрашный маленький хищник, а не только ценная пушнина.

Орел в геральдике символизирует власть, господство, великодушие, прозорливость. Соболь указывает на природные богатства якутской земли. Конь – одно из самых богатых на символику существ в геральдике и совмещает в себе свойства нескольких животных. Он символизирует храбрость, остроту зрения, силу, быстроту, ловкость, трудолюбие, верность, стойкость.

Кроме этого, животных принято изображать мускулистыми, поджарыми и энергичными, как и изображено на гербе. Аллегорически их энергичность и активность показывалась оскалом и высунутым языком. Хищники обязательно должны демонстрировать клыки, а для мирных лошадей и быков достаточно было высунутого языка. И наоборот, отсутствие языка зачастую обозначало либо пониженный статус обладателя герба, либо какую-либо провинность перед сюзереном, либо подчеркнутую подчиненность, отсутствие своего голоса, воли. Лишение гербового животного языка служило суровым наказанием. Существует исторический факт, когда рыцаря, оскорбившего свою мать, обязали убрать у его гербового льва язык.

Что касается короны, то как муниципальное образование городской округ Якутск имеет право на нее, причем золотую, башенную и с пятью зубцами. Корона в гербе не символизирует власть и тем более самодержавие, как до сих пор считают многие, а лишь указывает на определенный статус владельца. Золотая башенная корона о пяти зубцах говорит как раз о том, что ее владелец – городской округ. А дополнение короны золотым лавровым венком говорит, что владелец еще и центр субъекта Российской Федерации. По желанию лавровый венок может быть заменен национальным орнаментом.

С сэргэ все понятно: это уникальное культурное явление, неразрывно связанное с культом лошади, ритуальная коновязь. Сэргэ означало, что у земли есть хозяин. Навершие сэргэ часто украшали либо лошадиной головой, либо стилизованным изображением мирового древа, либо изображением чорона. В нашем случае сэргэ украшены изображениями чоронов – традиционных якутских сосудов для питья и хранения кумыса, ставших символами гостеприимства и богатства якутского народа. Чороны также украшены национальным орнаментом.

Серебряные якутские кони стоят на подножии в виде зеленой травы, омываемой лазоревой водой. Это символизирует заливные луга Лены и указывает на топографические особенности расположения Якутска.

А в качестве девиза взята фраза из якутского эпоса Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». В самом эпосе Якутия неоднократно поэтично называется «Осьмикрайней землей, «восьмикрайней о семи ободах». Место торжества добрых сил после их победы, куда все собрались на праздник – «Средоточием восьмикрайней земли». Так что этот выбор указывает на бережное отношение к своей истории и культуре, оптимизм, волю к победе добра.

Герб еще не утвержден в качестве официального и сейчас только обсуждается. Еще не принят окончательный вариант, предложения и замечания все идут и идут. Примут его или отвергнут – решится в ближайшее время.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.