17.10.2011 | 02:42

Какой быть городской казне

12 октября в большом зале Окружной администрации состоялось заседание по формированию муниципального бюджета на 2012-2013 годы. Мероприятие вел вице-спикер Гордумы Павел Петров.
Автор: EXO-YKT

Было рассмотрено множество вопросов. В том числе предложение от села Маган по поводу капитального ремонта кровли и фасада общежития на сумму полтора миллиона рублей за счет средств муниципального бюджета. Прозвучало много предложений и заявок по строительству и ремонту детских садов и школ, в частности, по поводу строительства детского сада в районе аэропорта и школы № 24. Вообще, как было сказано, в период до 2016 года планируется строительство десяти детсадов при республиканском софинансировании.

Животрепещущая тема – частные дошкольные образовательные учреждения, вернее, льготы и денежная компенсация для родителей, которые вынуждены водить свое чадо к частникам из-за нехватки мест в муниципальных садах. Предложение было направлено в Минобразования для включения в республиканскую программу, также определена сумма – не менее 15 миллионов. Хотя реальная сумма в разы больше. Посчитаем: в очереди сейчас стоят 14 тысяч ребятишек. Планируемые десять детских садиков примут максимум три тысячи детей. Поэтому специалисты приводят сумму гораздо более значительную. И при этом всего два частных детских сада имеют лицензию, а более сорока называются или группами дневного пребывания, или центрами раннего развития.

На заседании также рассматривался ряд заявок по ЖКХ - водоотведение, перенос насосной станции по ул. Ойунского (вблизи нее возводится новый многоэтажный дом), ремонт лифтов, детских площадок, внутриквартальное благоустройство территорий по округам и капитальный ремонт. И если текущее содержание центральных улиц и дорог худо-бедно производится, то что творится внутри даже относительно новых кварталов и районов… Не говоря уже о таких районах, как Сайсары, 17 квартал, Гимеин, ГРЭС - ни подъездных дорог, ни площадок, местами сплошное болото. И дом по улице Дзержинского, 40/3 «засветился» на заседании по той же причине. Жители были справедливо возмущены тем фактом, что ремонтные работы, асфальтирование, ограждение не производятся в комплексе. Рядом стоящему дому – все, а им – ничего.

Таким образом всем депутатам было поручено предоставить план благоустройства дворовых территорий, подготовить перечень необходимых мероприятий и отправить в Департамент ЖКХ. И получилось, что многие пункты, заявленные в реестре, «слетели» по одной простой причине: не успели вовремя предоставить проектно-счетную документацию, поскольку планирование бюджета начинается уже в мае.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.