02.09.2014 | 16:16

Капитальная халтура

С прошлого года Якутск участвует в программе капитального ремонта жилых домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Капитальная халтура
Автор: EXO-YKT

Казалось бы – благое дело, государство вкладывает средства в ремонт наших с вами домов, причем финансы фонда поступают адресно – для определенного вида работ на конкретном доме, под контролем ТСЖ. Но и здесь находят, чем поживиться, разного рода дельцы.

Хроника ремонта


К нам в газету буквально с букетом жалоб обратилась группа жильцов дома по улице Лермонтова, 24, где год назад по программе фонда содействия реформированию ЖКХ, провели капитальный ремонт. Данный дом относится к товариществу собственников жилья «Радуга», вокруг деятельности которого сегодня идет череда скандалов, судебные разбирательства и даже расследование в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Мы тоже попытались разобраться в том, что происходит в этом ТСЖ.

В состав данного ТСЖ «Радуга» входят 7 многоэтажных домов:
  • Дзержинского, 31/1;
  • Дзержинского, 33;
  • Халтурина, 2;
  • Халтурина, 4;
  • Халтурина, 6;
  • Халтурина, 6/2;
  • Лермонтова, 24.
Эти дома постройки 70-80-х годов прошлого года. Ветхими их, конечно, не назовешь, но, исходя из того, что их коммунальная инфраструктура не ремонтировалась с советских времен, она, можно сказать, доживала свои последние дни.

Днем рождения «Радуги» можно назвать 30 августа 2008 года, когда решением общего собрания собственников многоквартирных домов было объявлено о создании данного ТСЖ (сегодня это решение по заявлениям части жильцов оспаривается в суде).

Я не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что ТСЖ создавались при организационной поддержке города. Именно для того, чтобы выбить финансирование капитального ремонта в жилых домах по программам фонда. Кстати, фонд содействия реформированию ЖКХ не вечен, и свою работу закончит 1 января 2012 года, а значит – надо успевать отремонтировать инфраструктуру до окончания его работы.

Так или иначе, ТСЖ было создано, деньги для капитального ремонта выделены. Полная сумма субсидии на ремонт семи домов ТСЖ составила немалую сумму в 22 миллиона 947 тысяч 282,02 рублей. На один из самых аварийных из семи домов – Лермонтова, 24 предусмотрели 7 миллионов 593 тысячи 041,28 рублей. 29 декабря 2008 года ООО СРК «Каскад» отчиталось о выполнении всех запланированных работ по капитальному ремонту. Комиссия в составе которой помимо прочих надзорных органов были и представители ТСЖ.

Восхищенное капитальным ремонтом ТСЖ «Радуга» заключает договор с ООО СРК «Каскад» на комплексное обслуживание жилого фонда ТСЖ в качестве управляющей компании. Последние убивают двух зайцев и подряд выполнили и обеспечили себя на дальнейшее непыльной работой.

Торжество реформ?


Казалось бы, вот оно, торжество реформы ЖКХ! Но то, что гладко на бумаге, совершенно подругому выглядит в действительности. Как минимум, четверть жильцов дома по Лермонтова, 24 от капитального ремонта в ужасе. По их мнению, выполнено только 50-60% от оплаченного объема работ. Своим недовольством жильцы поделились с Министерством внутренних дел РС (Я), прокурором РС (Я), следственным отделом по г. Якутску, Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию Жилищно-коммунального хозяйства» и нашей газетой.

Подобные жалобы имеются и от жильцов других домов. Жалобы жителей дома по ул. Лермонтова, 24 расписаны на двух печатных листах, где говорится, что за все работы подрядчику ООО СРК «Каскад» проведена полная оплата, когда как:
  1. По ремонту электроснабжения были заменены только светильники по этажам и выключатели. Автоматы и электропроводка к светильникам и выключателям, а также электропроводка, соединяющая межэтажные щитки, и само вводное распределительное устройство заменено не было;
  2. По ремонту кровли была смонтирована скатная кровля из металлочерепицы, но теперь в доме отсутствует какая-либо вентиляция;
  3. По ремонту канализации – в 40% квартир собственники самостоятельно до ремонта произвели замену трубопроводов, стояков, подводок, а в оставшихся квартирах ремонт не доделан до конца. К примеру, как указывают жильцы, по акту приемки выполненных работ (форма № КС-2) прокладка трубопроводов канализации из полиэтиленовых труб высокой плотности диаметром 100 мм составило 515 м, фактически выполнено 308 метров, приписка составила 207 метров. При расчете принята замена трубопроводов канализации в количестве 308 метров в 100% квартир, однако в 40% квартир собственники самостоятельно до ремонта произвели замену трубопроводов, стояков, подводок. В связи с этим, прокладка проведена еще в меньшем количестве.
  4. По словам жильцов замена в техэтажах магистрали центрального трубопровода холодного и горячего водоснабжения, по которой отчитался ООО «Каскад», была произведена еще года три назад.
Эти претензии очень отдаленно похожи на то, что в доме был проведен ремонт на сумму в более чем семь с половиной миллионов рублей.

Штаны с потолка


Мы с фотографом лично побывали на месте ремонта – в доме по Лермонтова, 24 провели небольшой эксперимент. Лезть на крышу осматривать кровлю и вентиляцию мы не стали. В подъездах действительно стояли симпатичные энергосберегающие светильники, но ни новых автоматов, ни новой электропроводки нами замечено не было.

Из фотодокументов, предоставленных ОБЭП, под трубою - печка, под печкой - бочка

«Методом тыка» мы выбрали угловую квартиру на первом этаже и попросились осмотреть канализационный стояк. Трубы стояли, как и полагается после ремонта, новые, пластиковые. Однако в остальном на капитальный ремонт это было похоже весьма отдаленно. Если на полу в месте, куда входит труба, неприглядно пузырится пенообразователь, то из потолка зияла заткнутая штанами дыра. На кухне трубу тоже меняли и картина такая же, только вместо штанов дырка забита футболками… На вопрос – почему из отверстия торчат штаны? Хозяйка ответила, что ненужные тряпки попросили ремонтники. Она нашла старые джинсы, которые, к ее изумлению, ремонтники запихали в дыру, да так они там и остались. Больше работников она не видела…

Ровно такую же картину мы увидели на следующем этаже. Два разбитых потолка в кухне и туалете и торчащие оттуда тряпки. Хозяин к проблеме относится с юмором. Говорит, что, несмотря на жалобы жены, что туда пытается заглянуть чужая кошка, он к дыре в потолке уже привык. Мол, помогает в неформальном общении с соседями…

На лестничную площадку вышел покурить мужчина. Он тоже смотрит на ситуацию с ремонтом с юмором. Говорит, что на все эти проблемы ему плевать, так как таких ремонтников он и на порог бы не пустил. А все трубы поменял уже давно и на свои деньги… Вы лучше, просит он нас, разберитесь с проблемой оплаты по коммунальным платежам. А то живем в одном доме и платим за одни и те же услуги разным компаниям. Одни несут деньги в ТСЖ, другие в нашу управляющую компанию, а третьи до того запутались, что вообще никому не платят… А долги-то растут.

К стоящим на лестничной площадке подключаются проходящие мимо бабуля, услышав откуда мы, начинает возмущаться тому, что в ее квартире после ремонта воздух стал спертым. – Никакой вентиляции, – жалуется она, – а я пожилой человек, у меня легкие слабые! Заболею, помру, кто отвечать будет?

«Это не у нас!»


Корреспондент «ЭС» договорился о встрече с председателем ТСЖ «Радуга» Натальей Носковой, дабы обговорить особенности капитального ремонта в доме по Лермонтова, 24. Наталья Михайловна пришла с двумя членами правления ТСЖ, они же – старосты домов. Надо сказать, что мнение руководства ТСЖ по поводу ремонта был совершенно отличным от мнения жильцов, обратившихся к нам за помощью.

Работой ООО СРК «Каскад» представители товарищества были полностью довольны. Подрядчик, по словам Натальи Михайловны, выполнил весь перечень работ, причем очень качественно. «Некоторым бабушкам даже поменяли унитазы, причем директор ООО СРК «Каскад» В. Чернятин менял их за свой счет. По кровле. На Лермонтова, 24 раньше была плоская крыша, а сейчас сделали двускатную кровлю с откосом. Все жильцы дома довольны».

Мы показали сделанные нами фотографии с дырами в потолках. Такому искреннему и неподдельному удивлению на лицах могут позавидовать актеры, которым вручается «Оскар». – Что это? Не может быть! Это не у нас! Где это вы такое нашли!!? Узнав, что нашли мы это, постучавшись в первую попавшуюся квартиру, удивление сменилось активной, но не очень внятной обороной. «Да - ООО СРК «Каскад» запенивал «дыры», но ремонт то должны были сделать сами жильцы! Никто его за них делать не будет. Вы хотите сказать, что там штукатурка должна быть? Штукатуркой замазать, побелить, покрасить еще? Там таких щелей не было, я сама ходила, проверяла, я вот на Дзержинского, 33 ходила и видела там дыры… Но не такие! Я сама лично все квартиры обходила, в техэтажах лазила, но нигде таких дыр не видела! Такое ощущение, что они сами их сделали! Я подниму все акты, там каждый расписывался, что претензий они не имеют. Хоть где при любом ремонте жильцы сами доделывают «косметику»! Когда ходила комиссия из 12 человек из Министерства ЖКХ, Департамента жилищно-коммунального хозяйства, Теплостройпроекта, никто из жильцов не жаловался…».

А было ли ТСЖ?


А тем временем, месяц назад, 16 сентября, в городском суде по исковому заявлению одного из жильцов домов, относящихся к ТСЖ «Радуга», Валентины Космач, прошло открытое судебное заседание. Свои претензии Валентина Даниловна предъявила к Климентию Слепцову. Этот гражданин, судя по протоколу общего собрания собственников жилья многоквартирных домов, являлся инициатором проведения этого собрания, на котором и было принято решение о создании ТСЖ.

По мнению Валентины Космач, ТСЖ «Радуга» нелегитимно. Так как голосование по нормам жилищного законодательства, в частности, в п. 1 ст. 46 ЖК РФ, предусматривает обязательный отдельный подсчет голосов собственников помещений по каждому многоквартирному дому. А в случае с этим ТСЖ результаты голосования были совмещены одним протоколом. Тем более, что более 50% голосов собственников помещений по вопросу создания ТСЖ было набрано только по одному дому – Дзержинского, 31/1.

На слушания был приглашен и сам инициатор ТСЖ «Радуга» Климентий Слепцов. Однако он, к общему удивлению присутствующих, заявил, что никаким инициатором он не был, и вообще никаких протоколов, тем более о результатах голосования не подписывал. А если там и стоит подпись с его фамилией, то это не значит, что это именно его подпись. У него вообще совершенно иная подпись. В общем, защищать ТСЖ человек категорически отказался.

На защиту ТСЖ в суде горой встали председатель Наталья Носкова и два члена правления. Одним из их доводов стало то, что убытков от принятого решения общего собрания Валентина Космач не понесла. Так что повода для иска нет…

Суд, разобрав доводы сторон, пришел к мнению, что в случае создания ТСЖ «Радуга», было только одно нарушение. Но основополагающее. А именно – обязательность принятия решения, согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, более чем пятьюдесятью процентами голосов собственников помещений от общего числа голосов. А такого числа не набралось. Так что Валентина Космач в данном случае иск выиграла. Суд признал недействительным решение общего собрания по всем семи домам ТСЖ «Радуга».

И что же получается? Только одно – со сцены тихо сходит один из главных игроков этой коммунальной драмы, заказчик капитального ремонта – ТСЖ «Радуга». А расхлебывать последствия ремонта предстоит жильцам дома по Лермонтова, 24 и еще шести домов.

P. S.

Жалобы жильцов дошли до надлежащей инстанции. В данное время в перипетиях и хитросплетениях злополучного капитального ремонта разбираются органы ОБЭП.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 21 час назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.