02.09.2014 | 16:14

Капремонт - 2012. Где и когда?

Новый жилищный кодекс дал гражданам не только массу прав (выбор формы управления и управляющей организации, распоряжение общедомовым имуществом), но и вменил обязанности (проводить текущий ремонт за счет средств самих собственников, софинансировать капитальный ремонт дома в размере не менее 5% от его стоимости и так далее).
Капремонт - 2012. Где и когда?
Автор: EXO-YKT
Но собственники, честно говоря, никак не могут привыкнуть к тому, что все, что внутри дома: и сети, и двери подъезда, и окна, и даже фундамент – зона их личной ответственности. Ежедневно в городской департамент ЖКХ поступают многочисленные заявки на неудовлетворительное состояние жилья. Единственный способ, которым может помочь им городской департамент, – включить дом в план капитального ремонта по какой-либо программе. Но когда законные действия многих собственников должны выйти за рамки жалоб и приходит время собирать соседей на собрания, оформлять документы, необходимые для подачи заявки, многие просто откровенно переваливают всю работу на сотрудников администрации. И те, чего греха таить, бегают и сами собирают собрания, убеждают жильцов, уговаривают внести необходимые суммы… Они делают все, что в их силах и полномочиях, и с тем же рвением привлекают федеральные и республиканские средства на ремонт наших домов. Меж тем собственники, привыкшие, что кто-то придет и все сделает, предпочитают оставаться в стороне. Такое вот реформирование по-якутски.

Но это портрет самых нерадивых. Радует, что население активно включается в различные программы, находит самых активных из числа своих соседей и год за годом сотни домов Якутска становятся хоть чуточку, но новее.

260 заявок на финансирование капитального ремонта из разных бюджетных источников было подано в декабре от УК и ТСЖ на 2012 год. Из них 110 заявок подали по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ ФЗ-185 и 150 заявок - на проведение капремонта по республиканской адресной программе.

76,4 млн. рублей в общей сложности из всех источников по программе ФЗ-185 будет затрачено на комплексный ремонт 13 домов. К сожалению, количество удовлетворенных заявок участников прямо пропорционально средствам, выделяемым из бюджетов. В свою очередь, из этой суммы 69,7 миллионов вкладывают в город федеральный и республиканский бюджеты. Стоимость ремонта одного дома колеблется от 1,5 до (максимум в этом году) 12 млн. рублей.

Возможно, этот год станет последним годом действия данного ФЗ, однако в настоящее время федеральным центром рассматривается вопрос о продлении действия и финансирования программы для ряда регионов, в том числе и в нашем. Будем надеяться.

27 млн. рублей, включая средства собственников, по Республиканской адресной программе капремонта потратят на ремонт 7 домов в этом году. Адреса отобраны самые «кричащие», требующие немедленного вмешательства ремонтных бригад. Стоит отметить, что требования к участию в этой программе более «мягкие». Средства по этой программе в основном тратятся на локальные ремонты любых домов, чаще не имеющих шансов поучаствовать в федеральной программе.

286 многоквартирных домов в Якутске отремонтированы по ФЗ-185 за счет средств федерального, республиканского, муниципального бюджетов и самих собственников. Общий объем финансирования с 2008 по 2011 год составил порядка 778 млн. рублей. Почти половину всех домов – 152 МКД – отремонтировали в 2009 году.

Отремонтированы:
  • 239 систем теплоснабжения
  • 80 систем водоснабжения
  • 134 системы электроснабжения
  • 174 систем канализации
  • 189 крыш
  • 14 фундаментов и стен
  • 65 фасадов и
  • 5 лифтов.
484 многоквартирных дома, основная масса из которых – деревянный жилой фонд, были частично отремонтированы с 2008 по 2011 год на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. Из них половина средств пришла из республиканского бюджета, остальное доплачивал местный городской бюджет, и совсем немного – сами собственники.

Как получить капитальный ремонт?


К сожалению, собственников, желающих подлатать свое имущество за бюджетный счет, в Якутске гораздо больше, чем выделяемых ежегодно средств. И каждый год сотни уже готовых заявок на капремонт остаются неудовлетворенными. Однако это не мешает пытаться вступить в программы капремонта все новым участникам. Известно, что в итоге побеждают самые активные и сплоченные собственники.

Итак, если вы решили подготовить заявку на получение бюджетного софинансирования на 2013 год, вам необходимо сделать следующее:

1. Заручиться поддержкой большинства соседей, провести предварительное собрание.
2. Оформить кадастровый паспорт земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность. Департамент градостроительства и земельных отношений – топосъемка, межевание, межевой паспорт – Росреестр.
3. Подтянуть финансовую дисциплину – добиться максимального процента оплаты ЖКУ.
4. Повысить уровень самоорганизации – держать в курсе всех соседей, что происходит и что нужно делать.
5. Подготовить смету расходов на капитальный ремонт вашего дома.
6. Начать собирать средства на софинансирование капремонта (сумма вычисляется согласно смете – не менее 5% от стоимости всего ремонта, чем больше процент, тем больше шансов).

Следить за всеми публикациями в газете «Эхо столицы» и не пропустить объявление о начале приема заявок (публикуется обычно ближе к концу года). Лучше явиться первыми на случай, если чего-то не хватает, чтобы успеть собрать документы.

Что дает капремонт?


Анализ количества и причин жалоб населения в динамике за последние годы показал, что благодаря проведению программных мероприятий по капитальному ремонту МКД количество всех видов жалоб снизилось более, чем в два раза. Если в 2007 году жалоб на теплоноситель зафиксировано 6,6 тысяч, то к 2010 году их количество снизилось до 3,2 тысяч. В том же 2007 году кровли Якутска текли в 3,7 раз чаще, чем в 2010-м. Да, до идеала еще очень далеко, но тенденция не радовать не может.

Немалая заслуга в этих достижениях именно сотрудников городского департамента ЖКХ, которые, проявив героические усилия, год за годом, день за днем и до поздних вечеров боролись за каждую бюджетную тысячу рублей и направляли ее туда, где она нужнее.

Сколько стоит «софинансирование»?


Много раз мы слышали слово «софинансирование». Сколько же оно значит в рублях? В качестве примера возьмем дом по Лермонтова, 138/2 – одна из девятиэтажных малосемеек. В этом году здесь пройдет самый дорогой капремонт, стоимость которого составляет 12 миллионов рублей. Жители данного дома заявили софинансирование в размере 10%. Таким образом, миллион двести вкладывают в ремонт собственники этого дома. С учетом небольшой квадратуры квартир – 36 метров и большого их количества – 176, каждая квартира должна внести 7 тысяч рублей единовременно (если загодя собирать, то в рассрочку). Собрать сумму софинансирования дом должен до момента проведения конкурса по выбору подрядной организации, но если срочно нужно, можно привлечь заемные или накопленные средства.

Что собственники получат взамен?


Полностью новую систему внутренних коммуникаций – холодное и горячее водоснабжение, канализацию, отопительную систему, кровлю и даже лифт! В этом доме никогда не работал лифт, а теперь будет.

Благодаря капитальному ремонту стоимость затрат на текущее содержание дома (латание дыр) существенно будет снижена, и на сэкономленные средства уже можно будет проводить косметические и иные ремонты.

Кроме улучшения условий проживания, комфортных условий, в связи с обновлением дома и примерным его содержанием стоимость квартир здесь вырастет в два, а то и в три раза.

По окончании капремонта останется лишь обеспечить грамотную эксплуатацию обновленного дома. Надеемся, что председатель ТСЖ, сумевший добиться выделения таких немалых средств, справится и с этой задачей.

Не расслабляйтесь!


Главное при проведении капремонта в вашем доме – контроль за ходом выполнения, сроками и качеством работ подрядчиков. Хотя у ТСЖ или УК обычно работает технический надзор, но «народный контроль» значит немало. Если вдруг, ну – может так случиться – вместо новых труб вам устанавливают бывшие в употреблении, не заделывают как следует зазоры после установки или откровенно халтурят на других работах, немедленно обращайтесь в департамент ЖКХ на Ленина, 46, в отдел жилищной политики.

Кроме того, в период проведения капитального ремонта позаботьтесь о том, чтобы вы сами и ваши соседи обеспечили доступ в квартиры, если это необходимо по плану ремонта. Практика показала, что отпускники и дачники сильно тормозят столь благородный процесс, и он затягивается порой до самых морозов. В конце концов, запасные ключи или хотя бы номер своего телефона можно оставить соседям, которым вы доверяете.

ДОМА, ГДЕ ПРОЙДЕТ КАПРЕМОНТ


Перечень домов, попавших в программу капремонта по ФЗ-185 в 2012 году:
  • 202 мкр., корпус 9.
  • ул. Лермонтова, 138/2
  • ул. Лермонтова, 138/3
  • ул. Лермонтова, 138/4
  • ул. Ново-Карьерная, 31
  • ул. Шавкунова, 103, корп. 1
  • ул. Дзержинского, 12/3
  • ул. Дзержинского, 7/1
  • ул. Кузьмина, 22/2
  • ул. Билибина, 19/1
  • ул. Можайского, 15/1
  • ул. Можайского, 15/2
  • ул. Октябрьская, 26/2
Перечень домов, где будет проведен капремонт по республиканской адресной программе:
  • ул. Байкалова, 6
  • ул. Чернышевского, 4/1
  • пр. Ленина, 6/1
  • ул. Якова Потапова, 6
  • ул. Кузьмина, 26/2
  • ул. Маяковского, 77/1
  • ул. 50 лет Советской армии, 53/4

Реформа сознания

Принцип ФЗ-185 – не ремонтировать дома, а реформировать жилищно-коммунальное хозяйство, жилые дома и восприятие ответственности самих собственников, чтобы мы планомерно привыкали к содержанию нашего общего имущества, включая соблюдение закона об энергосбережении.

Меняйте радиаторы!

Если в вашем доме проводится капитальный ремонт отопительной системы, собственникам рекомендуется поменять радиаторы отопления внутри квартиры, правда – за свой счет. В противном случае эффекта от новых коммуникаций ожидать не стоит, и она очень скоро засорится мусором из ваших старых радиаторов. Стоит ли выкидывать такие деньги на ветер?

Новые же радиаторы обеспечат максимальную отдачу тепла в квартиры, что позволит сэкономить дополнительные средства на отоплении дома согласно закону об энергосбережении ФЗ-261.

Наглядное пособие

С этого года для подрядных организаций, осуществляющих капремонт МКД, вводится новое требование. На фасаде дома должен быть закреплен паспорт объекта, в котором указаны:

  • подрядная организация, контакты ответственного за работы в доме лица;
  • перечень и сумма проводимых работ;
  • сроки выполнения работ.

Принцип отбора

Все заявки на проведение капитального ремонта по обеим программам проходят строгий комиссионный отбор по таблице ранжирования, утвержденной федеральными и республиканскими властями, теми, кто, в основном, и выделяет средства.

Суть отбора ранжирования заключается в том, чтобы выделить деньги по той или иной программе именно тем домам, ремонт которых обеспечит решение программных задач.

Если ваш дом по каким-то причинам не попал в план капремонта или вы только собираетесь готовить заявку, вам стоит ознакомиться с принципами отбора домов, чтобы иметь больше шансов на получение средств. Обратите внимание, что условия программ несколько разнятся. В числе первых в очередь встают те заявки, которые набрали наименьшее количество баллов очередности.

Республиканская адресная программа


Дата ввода дома в эксплуатацию:
  • до 1972 года включительно – 1 балл.
  • 1973 по 19854 включительно – 2 балла
  • 1986 по 1997 включительно – 3 балла
  • 1998 по 2005 год включительно – 4 балла.
Комплексность ремонта:
  • Заявлены виды ремонта, в результате которых достигается комплексный ремонт (при наличии ранее проведенных отдельных видов ремонта) с установкой приборов учета ресурсов – 1 балл.
  • Заявлены виды ремонта, включающие установку приборов учета ресурсов – 2 балла.
  • Заявлены виды ремонта, в результате которых потребуется проведение дополнительных видов ремонта – 3 балла.
Способ управления домом:
  • Выбран способ управления домом – 1 балл.
  • Не выбран способ управления домом – 2 балла.
Степень готовности МКД к капитальному ремонту:
  • Имеется смета расходов – 1 балл.
  • Не имеется сметы расходов – 2 балла.
Информационная прозрачность:
  • Заявленный дом подключен к информационной базе данных по начислению и оплате коммунальных услуг (в том числе долевого участия в капитальном ремонте) – 1 балл.
  • Заявленный дом не подключен к информационной базе данных, принято обязательство о подключении после проведения капитального ремонта – 2 балла.
  • Заявленный МКД не подключен к информационной базе данных, обязательство по подключению после капремонта не принято – 8 баллов.
Софинансирование собственников:
  • составляет от 7% и выше от требуемой суммы на капитальный ремонт – 1 балл.
  • составляет от 5 до 7% - 2 балла.
  • составляет 5% - 3 балла.
Финансовая дисциплина собственников помещений в МКД по оплате ЖКУ:
  • Сбор квартплаты свыше 95% - 1 балл.
  • Сбор квартплаты 75-95% - 3 балла.
  • Сбор квартплаты в пределах 75% - 5 баллов.

ФЗ-185


Дата ввода дома в эксплуатацию:
  • 1973 по 1984 включительно – 1 балл
  • 1985-по 1996 включительно – 2 балла
Комплексность ремонта:
  • Заявлены виды ремонта, в результате которых достигается комплексный ремонт (при наличии ранее проведенных отдельных видов ремонта) с установкой приборов учета ресурсов – 1 балл.
  • Заявлены виды ремонта, включающие установку приборов учета ресурсов – 2 балла.
  • Заявлены виды ремонта, в результате которых потребуется проведение дополнительных видов ремонта – 3 балла.
Способ управления домом:
  • Создано ТСЖ, выбран способ управления домом – 1 балл.
  • Собственниками принято обязательство после проведения капитального ремонта организовать ТСЖ – 2 балла.
Степень готовности МКД к капитальному ремонту:
  • Имеется смета расходов – 1 балл.
  • Не имеется сметы расходов – 8 баллов.
Информационная прозрачность:
  • Заявленный дом подключен к информационной базе данных по начислению и оплате коммунальных услуг (в том числе, долевого участия в капитальном ремонте) – 1 балл.
  • Заявленный дом не подключен к информационной базе данных, принято обязательство о подключении после проведения капитального ремонта – 2 балла.
  • Заявленный МКД не подключен к информационной базе данных, обязательство по подключению после капремонта не принято – 8 баллов.
Софинансирование собственников:
  • Составляет от 7 до 10% от требуемой суммы на капитальный ремонт – 1 балл.
  • Составляет от 5 до 7% - 2 балла.
  • Составляет 5% - 3 балла.
Финансовая дисциплина собственников помещений в МКД по оплате ЖКУ:
  • Сбор квартплаты 100% - 1 балл.
  • Сбор квартплаты 75-99% - 3 балла.
  • Сбор квартплаты менее 75% - 5 баллов.
Участие собственников жилых помещений в МКД в общем собрании по вопросам участия в программе капремонта, уровень поддержки собственниками решений о проведении капитального ремонта:
  • 100% - 1 балл.
  • 85-99% - 2 балла.
  • менее 85% - 3 балла.
Процент голосования на общем собрании:
  • 100% - 1 балл.
  • 80-90% - 2 балла.
  • менее 80% - 3 балла.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.