02.09.2014 | 16:16

Капремонт не за горами

В этом году, как в прошлом и позапрошлом, Якутск рассчитывает на средства Федерального фонда содействия реформе ЖКХ для капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
Капремонт не за горами
Автор: EXO-YKT

Не секрет, что предпочтение при выделении средств на ремонт отдается домам, где созданы Товарищества собственников жилья, как это прописано в методических рекомендациях к Федеральному закону о фонде. Также фактор наличия ТСЖ является одним из важных критериев при выборе домов.

За два года работы Фонда содействия ЖКХ, только в Якутске было отремонтировано 217 домов, из них в уходящем году – 152, причем во всех домах были зарегистрированы ТСЖ.

Как попасть в программу капремонта?


Необходимы:
  • Протокол общего собрания жильцов о создании ТСЖ и учредительные документы.
  • Протокол собрания собственников с изъявлением согласия участвовать в программе, а также согласие собственников на софинансирование.
  • Рекомендуется иметь готовую смету капитального ремонта, где желательно предусмотреть затраты на мероприятия по энергоэффективности – установку приборов учета, применение энергосберегающих электроприборов.
  • При равных условиях предпочтение отдается заявкам, поданным ранее, поэтому дата заявки тоже имеет значение. В любом случае все зависит от активности самих собственников.

Заявки принимаются по адресу Ленина, 46, приемная Департамента ЖКХиЭ. Более подробную информацию можно получить по номеру: 35-03-37.

Опыт «Стерха»


Ни для кого не секрет, что частный и дачный сектора наиболее захламлены бытовыми отходами. Централизованного вывоза нет, а среди жителей всегда находятся те, кто сам просто не в состоянии вывозить свой мусор на свалки самостоятельно. И, правда – не на автобусе же!

Решение проблемы видится лишь в том, чтобы дать возможность жителям таких районов заключить договора о централизованном вывозе, тем более, что опыт такой есть. В автодорожном округе СОТ «Стерх» заключил договор на вывоз мусора с ЯГТК, как говорится – без посредников.

Якутская городская транспортная компания подготовила для жителей частного сектора специальное «антикризисное» предложение – тариф полтора рубля с квадратного метра жилой площади за централизованный вывоз мусора. При таком тарифе жильцы дома размером 100 кв. метров будут оплачивать всего 150 рублей ежемесячно. Согласитесь, цена за чистоту территории более чем неплохая. Кроме того, имея весь набор специализированной техники, ЯГТК также готова заключать договора на откачку септиков, завоз воды и прочие смежные услуги – вывоз снега, откачку талых вод.

Пока остается до конца нерешенным вопрос – будут ли на улицах частного сектора установлены санитарные точки, или вывоз будет осуществляться по звонку жителей. Работа по заключению договоров пройдет совместно с управами, которые на данный момент составляют реестр частников. Агентом по сбору оплаты выступят кассы ОАО «Энергосбыт». В начале января Управы будут оповещать собственников дополнительно путем объявлений. Услуга является необязательной, только для желающих.

И о субсидиях


При каждом повышении тарифов на ЖКУ нелишним является упомянуть и о субсидиях, они могут понадобиться многим.

Находкина Александра Владимировна, директор МУ «Окружной центр жилищных субсидий»:
- Уходящий год для нашего учреждения был насыщенным, к нам за социальной помощью в виде субсидий на оплату ЖКУ обратилось более 11 тысяч семей, начислено субсидий на общую сумму порядка 147 млн рублей. Если вы испытываете трудности по квартплате, обращайтесь к нам. Субсидия – это реальная помощь для тех, у кого небольшие доходы. Неверно думать, будто этот вид социальной помощи рассчитан только на пенсионеров и прочие социально незащищенные категории населения, на самом деле мы поддерживаем так же и многие другие семьи.

Для расчета субсидии следует взять следующую формулу: если ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, то на оплату жилого помещения должно уходить не более 15% от общей суммы дохода, а если среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума, то не более 22%, все остальное компенсируется. В любом случае, если вы испытываете затруднения по оплате – не копите долги, приходите к нам на консультацию, и в ходе собеседования мы рассмотрим все варианты возможной помощи.

Кроме того, консультации можно получить по телефонам 32-57-28 и 42-37-67, а так же по следующим адресам:
  • Ул. Курашова, 1/1, кааб. 15 и 30;
  • Ул. Шавкунова, 103/1;
  • Ул. Можайского, 25;
  • Ул. Богдана Чижика, 4;
  • Ул. Бабушкина. 3;
  • Ул. Лермонтова, 122;
  • 202 мкр, корпус 17.
Необходимо помнить, что субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая электроэнергию, оформляется с момента обращения граждан и в зависимости от совокупного дохода семьи.

Субсидия предоставляется гражданам и членам их семей по месту регистрации при представлении всех необходимых документов (список документов для каждого случая определяется отдельно – узнавать по телефонам). Для консультации заявителю достаточно иметь паспорт.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.