02.09.2014 | 16:14

Капремонт за свой счет: 7 рублей или 3?

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Жилищный кодекс, касающиеся вопросов проведения капремонта в многоквартирных домах.
Капремонт за свой счет: 7 рублей или 3?
Автор: EXO-YKT
Новый закон устанавливает порядок и условия формирования общего фонда, средства из которого должны направляться на обеспечение своевременного капитального ремонта в многоквартирных домах. В частности, фонд можно формировать за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования. В настоящее время «цена» капитального ремонта с квадратного метра собственности в месяц по федеральному стандарту – 7 рублей 60 копеек.

В Якутске тоже крепко задумались над этим документом, и не сегодня, а еще с начала прошлого года. Были рассмотрены разные схемы и заранее проработаны некоторые сложные нюансы. Федеральный закон позволяет субъектам самостоятельно решать некоторые важные вопросы, например, о том, где и как будут копиться деньги, как они будут приумножаться и распределяться. Таким образом, в Якутске может быть создан свой собственный Фонд капитального ремонта, и понимание этого у Министерства ЖКХ есть.

В Якутске порядка 4 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах, попадающих под этот закон. Несмотря на то, что в последние годы бюджетных вливаний в ремонт общего имущества собственников было сделано немало, проблема текущих труб, крыш и фундаментов, а также ветхого жилья остается открытой и все еще довольно острой. Специалисты подсчитали, что даже если якутянам «тариф на капремонт» будет установлен в размере всего лишь 3 рублей, то по реалистичным оценкам ежемесячно в фонд будет поступать порядка 8 млн рублей, а в год – возможно, свыше 100. Для примера: в 2012 году на капитальный ремонт МКД в Якутске было затрачено 90 млн рублей. Конечно, чем больше соберет фонд, тем лучше: дома ветшают в наших условиях с огромной скоростью, и даже новостройки требуют серьезных вмешательств уже на пятый-шестой год. А ведь жить в отремонтированном доме куда приятнее, чем бесконечно ждать своей очереди. Пока решение о трех рублях находится в стадии обсуждения, но скорее всего, финансовые интересы населения учтут.

Заранее известно, что средства собственников – это не единственный источник формирования важного фонда. Во-первых, сюда будут поступать средства из бюджетов различных уровней, а также заемные, инвестиционные и сэкономленные на энергосервисных контрактах средства. Правда, пока энергосервисные компании в Якутске не очень развиты и не хотят работать с многоквартирными домами, ведь на социальных объектах экономия гораздо прозрачнее. Думается, такой дефицит продлится недолго: с началом действия нового закона услуга энергосервисных инвестиций будет востребована и сама «прогнется» под потребителя – это показывает опыт зарубежных стран, давно уже имеющих подобные фонды.

Данные фонды должны полностью сменить на своем посту Фонд содействия реформированию ЖКХ. Глава города Айсен Николаев подчеркивает, что при разработке всех нормативных документов должны быть максимально учтены интересы горожан. Все-таки не хотелось бы, что бы деньги, собранные с жителей Якутска перекочевали в какой-нибудь район или город. Заявки на проведение капитального ремонта в этом году уже начали собирать.

Специалисты Окружной администрации в десятидневный срок должны представить все свои предложения по формированию фонда капитального ремонта. В следующем номере мы вернемся к этой теме.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 23 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.