14.08.2015 | 15:28

Капсула времени #Ykt2045: напиши письмо в будущее!

Портал Ykt.Ru объявляет о старте проекта «Капсула времени #Ykt2045», приуроченного к 70-летию со Дня Победы во Второй мировой войне. 2 сентября на Аллее славы в Якутске мы заложим капсулу времени, которую вскроют ровно 30 лет спустя — в сентябре 2045 года.
Капсула времени #Ykt2045: напиши письмо в будущее!
Автор: EXO-YKT

Вы можете отправить текстовые файлы, фото, аудио- и видеоролики на электронную почту ykt2045@mail.ru. Также через официальный хештег #ykt2045 в любой социальной сети или Dnevniki.Ykt.Ru. В капсулах по всему миру находят письма, написанные людьми самим себе или своим родным и близким, призывы сохранить мир во всем мире, магнитофонные записи и фотографии из архивов, послания, адресованные жителям своего города, страны или всему человечеству.
Когда и где будет заложена капсула?
Капсула времени будет заложена под колокольней на Аллее славы. Напомним, что к концу августа в сквере ветеранов в 202 микрорайоне завершится строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады». На мемориале будут увековечены имена более 14 тысяч воинов, призванных на фронты Второй мировой войны из Якутска. У входа в Аллею славы будет установлен символический «Колокол Памяти», который будет звонить каждый год в день окончания войны. Капсула времени с жестким диском будет заложена под этим колоколом.


Чтобы помнили

Кроме того, вместе с сотрудниками Национального архива республики команда портала отобрали ценные архивные материалы — письма солдат с фронта, воспоминания и интервью участников войны, истории тех, кто смог пройти войну и вернуться домой, тех, кто навсегда останется в нашей памяти героями, тех, кто в те тяжелые годы трудился в тылу. Все эти истории и воспоминания не забудутся, а станут частью истории города и его жителей. Все материалы будут оцифрованы и записаны на жесткий диск, который поместят в капсулу времени.
Проект «Капсула времени — Ykt2045» проводится при поддержке Окружной администрации Якутска, Якутского благотворительного фонда «Победа-70», Республиканского проектно-изыскательного института и Национального архива Якутии.
Все материалы принимаются в электронном виде до 1 сентября.
Вы можете отправить текстовые файлы, фото, аудио- и видеоролики на электронную почту ykt2045@mail.ru. Также через официальный хештег #ykt2045 в любой социальной сети или Dnevniki.Ykt.Ru.
Узнать подробнее о проекте можно, позвонив по номеру 219-770.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.