24.02.2021 | 12:56

Картины Афанасия Осипова представлены в мобильном приложении «Артефакт»

Проект «Художественный мир Афанасия Осипова» реализован в формате мультимедиа-гида в мобильном приложении и на платформе «Артефакт» с поддержкой дополненной реальности, аудиогидом, а также версией на иностранном языке, сообщает Национальный художественный музей Якутии.
Картины Афанасия Осипова представлены в мобильном приложении «Артефакт»
Автор: EXO-YKT

Всего в экспозиции «Художественный мир Афанасия Осипова» представлено 40 живописных произведений из постоянной экспозиции Картинной галереи академика А.Осипова. Это портреты, пейзажи, жанровые картины, представляющие многогранный творческий путь выдающегося якутского художника. Посетители галереи смогут больше узнать об авторе и его работах в формате дополненной реальности. Для этого необходимо установить бесплатное мобильное приложение «Артефакт», доступное в Google Play и AppStore для владельцев смартфонов и навести его на картину. Программа распознает музейные экспонаты и выводит всю информацию о них на экран смартфона.


Представленные мультимедиа-гиды предназначены для самого широкого круга посетителей музея, также нацелены на систематическую публикацию и продвижение коллекции Национального художественного музея Якутии.


Данный проект - это своеобразный «мост» между традиционными формами представления художественного наследия и требованиями сегодняшнего дня, способствует развитию художественного образования и эстетического воспитания музейной аудитории, приобщению жителей и гостей к культуре и искусству Якутии.


Проект «Артефакт» – цифровая платформа Министерства культуры Российской Федерации, обеспечивающая возможность создания мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам в формате дополненной реальности силами сотрудников учреждений культуры и предоставляющая возможность использования посетителями мобильного приложения в экспозициях музеев. Разработчики делают продукт, который в перспективе смогут использовать все российские музеи без привлечения дополнительных ресурсов. Artefact работает с использованием технологий AR и уникальной системы распознавания изображений, что позволяет пользователю быстро получить информацию о нужном объекте после наведения на него смартфона.

Новости

Популярное

Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Город | 1 день назад
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Город | 1 день назад
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Станция «Намыв» находится в двухстах метрах от причала 203 мкр.