02.09.2014 | 18:11

Казак – образ жизни и национальность

Недавно к нам в редакцию поступило письмо от горожанина Юрия Сидорова. В своем письме он поставил вопрос: «Есть ли у нас реестровое казачество?».
Казак – образ жизни и национальность
Автор: EXO-YKT
И вот мы решили узнать, как и чем живет казачество в наши дни, насколько актуально их присутствие в современном обществе, на какие средства они существуют и столько ли бюджетных денег съели, как указал в своем письме читатель.

Главным нашим собеседником стал Иван Мещеряков, начальник штаба Якутского окружного казачьего общества - Якутский казачий полк.

Есть ли у нас реестровое казачество?


- Иван Михайлович, что такое казачье общество и чем оно отличается от других общественных объединений?
- Якутский казачий полк – это и есть реестровый полк, который действительно состоит в государственном реестре с 2005 года. Это отдельная правовая форма. В казачьем обществе на сегодняшний день могут находиться казаки или граждане, относящие себя к казакам, которые состоят на государственной службе и работают в государственных учреждениях. Вот чем отличается реестровое казачье общество от обыкновенной общественной организации. Те, кто занимают государственно-гражданские должности, не могут состоять в общественной организации. А в казачьем обществе могут.

- Необходимо ли при вступлении доказательство того, что ты действительно казак?
- Доказательством могут стать семейные архивы, реликвии, относящиеся к казачьим, фотографии. Ему, кто родился в станице, не надо доказывать, что он - казак.

- Насколько актуально казачье общество в наше время?
- В прошлые века Якутский казачий полк был служивый. Сегодня в нем состоят потомки казаков со всей России. Не хотим мы забывать свои корни, традиции и хотели бы передать их молодежи, потомкам. К сожалению, много что забыто. Сразу все сделать невозможно, и мы постепенно воспитываем нашу молодежь в духе казачества. В первую очередь – верному служению народу и Отчизне. Из самых последних наших дел могу назвать то, как мы с детьми со второго по четвертое июля организовали поход на место первого железорудного завода на вечной мерзлоте, который находится в Хаптагайском наслеге. Мы разработали такой проект по инициативе ДОСААФ (руководитель - Сергей Черных), защитили грант и на эти средства сходили в поход с конным переходом. Проводили экскурсию, раскопки. 20 детей участвовали. Нашли железный клин, остатки кирпичной кладки печи, где выплавляли железо. Там установили памятный крест и мемориальную доску с надписью «На этом месте 23 сентября 1735 года совместными усилиями матросов 2-й Камчатской экспедиции, служилых людей Якутского казачьего полка, крестьян и ссыльных Иркутского и Якутского уездов, под непосредственным началом Александра Соловьева был пущен в ход первый в мире металлургический железоделательный завод на вечной мерзлоте». Также в этом году мы третий раз организовали республиканский фестиваль казачьей и ямщицкой песни, который прошел с большим успехом и стал уже традиционным. В кадетской школе-интернате есть у нас подшефный класс. Они прошлой осенью съездили в Оренбург представлять Якутское казачество на Всероссийских соревнованиях «Казачий сполох». Из 12 команд заняли шестое место. Наши ребята участвовали в этих соревнованиях как лучшие на Дальнем Востоке. Мы всерьез занимаемся военно-патриотическим воспитанием детей, казачий народный фольклор восстанавливаем. Практически в каждом обществе есть казачьи народные коллективы. В Походске очень сильный есть коллектив. При жатайском станичном казачьем обществе есть детское объединение - клуб «Ястреб». Дети изучают навыки самообороны, проходят строевую подготовку, муштру.

- Кроме патриотического воспитания детей, культурных мероприятий, в каких общегородских делах вы должны еще принимать участие?
- Есть Постановление Правительства РФ о видах государственной службы российского казачества. Это охрана общественного порядка, работа с МЧС, природоохраной. Все на добровольных началах, и привлекаемся мы не постоянно, ситуативно, когда большой лесной пожар или наводнение, другие чрезвычайные ситуации. Постоянно наравне с полицией патрулировать улицы мы не можем, только при необходимости. Но в северных улусах, к примеру, где нет пожарных отрядов, казаки несут эту службу. Например, в Походске Нижнеколымского улуса казаки создали добровольную пожарную дружину. Они - пожарные, спасатели, полицейские в своем селе. Много чем мы занимаемся.

- Казаки, известно, - большие любители лошадей. Они у вас есть?
- Раньше у всех были лошади, необходимость была такая. Сейчас все пересели на железных коней. Но у нас есть конно-спортивный клуб «Золотая подкова», которым руководит Анастасия Топчий – родовая забайкальская казачка. Более 20 лошадей у нас есть. В продолжение темы, можно сказать, что казаки любили петь. У нас: казачий хор есть. В прошлом году ему было присвоено звание «народный».

- А шашки у вас настоящие?
- Провокационный вопрос. Есть, конечно, шашки. С прошлого года наши шашки должны регистрироваться в разрешительной системе МВД, так как это клинковое боевое оружие.

Мы сами кормим себя


- А на какие средства вы живете?
- В прошлых веках служивые казаки получали деньги за службу. А простые казаки никогда денег не получали, даже сами в казну десятину платили – налоги. И сегодня мы существуем на общественных началах. Есть «Казачье подворье», которое построено по республиканской программе в Старом городе. Этот комплекс нам не принадлежит, находится на балансе Министерства имущественных отношений. Он у нас в аренде находится, и мы платим за содержание, коммунальные услуги. Оплачиваем за счет деятельности предприятий, созданных Фондом содействия развитию казачества. Это ООО «Казачий двор» - ресторан «Застава», строительное предприятие ООО «Стройтек», ООО ЧОП «Казачья охранная сотня». За счет вырученных этими предприятиями средств мы покрываем свои расходы, проводим детские мероприятия – походы, сборы для военно-патриотических клубов г. Якутска.

- А из бюджета какие средства вы получаете?
- Действует республиканская подпрограмма по развитию казачества, которую курирует и контролирует Департамент по делам народов Севера. На этот год по подпрограмме заложено около 800 тысяч рублей. Комплекты одежды заказали для казачьих детских ансамблей, для Якутска комплект пошили. Фонд развития казачества существует за счет средств от деятельности предприятий, учрежденных нами. На зарплату, содержание, денежное довольствие, на транспортные расходы не получаем и никогда не получали денег из бюджета.

Атамана утверждает президент


- Кто назначает атамана?
- Круг – высший орган власти. Это общее собрание казаков. Каждое общество проводит свой Круг. Что в хуторском, станичном, окружном - все проводят свой Круг. Решение нашего круга выносится раз в три года. В 2007 году я участвовал в работе Большого Круга казаков России. Нас приглашают и по возможности мы участвуем в таких мероприятиях. Сегодня казачество подведомственно Министерству регионального развития и Минюсту РФ. В 2008 году создан и по сей день работает Совет по делам казачества при Президенте РФ. Руководитель - Беглов Александр Дмитриевич. В этот Совет входят все руководители и заместители всех силовых структур и ведомств РФ. Его решения носят рекомендательный характер. За эти годы Совет выработал Концепцию развития казачества на 20 лет вперед.

- А местные казаки кому подведомственны?
- Александр Канин – наш атаман. Избирается атаман не более чем на 2 срока по 3 года. Избирается Кругом. После избрания его кандидатура подтверждается руководителем субъекта РФ, то есть Президентом РС(Я). Он же утверждает наш устав. Городские казачьи общества после избрания Кругом утверждаются главой города. Сейчас руководитель Городского казачьего общества – Якутская городская казачья команда – Александр Гриценко.

- Какие чины у вас сохранились в обществе?
- Казачьи чины в казачьих обществах присваиваются согласно положению о чинопроизводстве, утвержденном Постановлением Правительства РФ. Особые требования - стаж нахождения в казачьем обществе и занимаемая должность. То есть человеку может быть уже много лет по возрасту, а по чинопроизводству он будет еще в младших казачьих чинах. Все чины у нас сохраняются как положено. Казак-первый рядовой чин, приказной – сравни ефрейтору в Армии, урядник – сержанту, затем идет вахмистр, старший вахмистр (прапорщик), подхорунжий, хорунжий (лейтенант), сотник – сравни старшему лейтенанту, подъесаул – капитан. А есаул – чин, который к майору приравнивается. Войсковой старшина – это я. Атаман Канин – он казачий полковник, единственный в республике. Его 1 заместитель тоже утверждаемый на Круге – начальник главного управления МЧС России по РС(Я) Александр Горкун. Чины есуал и выше присваиваются уполномоченным представителем РФ в ДВФО. Сами себе мы чины не присваиваем. Кошевая служба – тыловая – исполняется Якутским республиканским общественно-государственным Фондом содействия развитию казачества, директор назначается Указом Президента РС(Я). В этой должности сейчас Александр Гриценко.

- Казак, как я понимаю, независимо от формы, общественной организации - это образ жизни. Думаю, живя в городе, невозможно восстановить все традиции казачества. Или ошибаюсь?
- С прошлого года казаки объявлены как народность. К малым народностям приписываемся.

- То есть и в документах как национальность прописывается?
- Да.

- Ленский казак?
- Казаки издревле себя называли по месту жительства и по названиям рек, где жили: Донские, Кубанские, Терские казаки, Амурские и т.д. Якутский казачий полк был служивый, и поэтому за ним оставили это название и в наше время. Поэтому не Ленские, Вилюйские, Колымские, а все - Якутские.

- А сколько казаков за раз можно призвать к шашке, когда понадобится?
- В окружном казачьем обществе 12 казачьих городских и станичных обществ, хуторское казачье общество - в Таттинском улусе, в Ытык-Кюеле. Нас много. Казачество - это огромный пласт истории страны. Кто не знает и не почитает свою историю, не может строить полноценное будущее. Весь уклад жизни былых казаков восстановить невозможно, но сохранить культуру и традиции необходимо. Основная наша задача – чтобы казаки не забывали, что они - казаки, свою историю хотим перенести через свое поколение.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.