09.09.2021 | 08:35

Институт «Стрелка» проведет семинар в сфере развития городской среды в Якутске

К участию в интенсиве «Городские практики» приглашаются архитекторы, проектировщики, градостроители, городские активисты, девелоперы, сотрудники администраций и профильных департаментов Якутска и республики.
Институт «Стрелка» проведет семинар в сфере развития городской среды в Якутске
Автор: EXO-YKT

Итогом программы станет разработка и презентация идей общественных пространств для одной из городских территорий. За время интенсива якутские специалисты изучат передовые подходы к развитию северных городов, познакомятся с российским и мировым опытом проектирования общественных пространств в северных климатических условиях, сообщила директор корпоративных и просветительских программ Института «Стрелка» Софья Соболь.

Семинар пройдет с 17 сентября по 9 октября. Для участия необходима регистрация: https://stre.lk/acKN до 15 сентября.

Обучение пройдет в смешанном формате: участников ожидают онлайн-лекции для самостоятельного изучения, серия презентаций и практических упражнений на платформе Zoom, а также очная работа над проектами в командах. Под руководством приглашенных экспертов и выпускников программы «Архитекторы.рф» якутские специалисты изучат комплексный подход к развитию территорий, проведут предпроектный анализ, рассмотрят тему менеджмента и ключевые этапы реализации проектов, получат навыки презентации и сторителлинга.

Экспертами программы выступят директор проектов КБ «Стрелка» Андрей Елбаев, депутат Совета депутатов Троицка, автор программы соучастия «Троицк. Среда», выпускница Шанинки Елена Верещагина, менеджер социокультурных проектов, советник директора Музея Москвы по стратегическим проектам развития Ольга Чумичева, экс-директор Центрального парка им. Маяковского в Екатеринбурге Екатерина Кейльман, руководитель Архитектурного бюро Маликова, выпускник программы «Архитекторы.рф» Никита Маликов, специалист по вовлечению КБ «Стрелка» Рада Константинова.

Помимо интенсива для профессионального сообщества, в рамках программы «Городские практики» 8 октября в 17:00 в Инженерно-техническом институте СВФУ пройдет открытая лекция «Дискуссия архитекторов: как развивать северные города». Специалисты Центра компетенций LETO и выпускники программы «Архитекторы.рф» расскажут об особенностях благоустройства и развития городской среды в северных регионах.

«Стрелка» — стратегический партнер госкорпорации «Дом.РФ». В рамках сотрудничества были разработаны стратегии пространственного развития и мастер-планы для Владивостока, Саратова, Калининграда и Иванова, дизайн-проекты благоустройства для 40 российских городов, а также запущена образовательная программа «Архитекторы.рф».

В августе этого года республиканские власти и «Дом.РФ» подписали соглашение о проведении открытого всероссийского конкурса на разработку мастер-плана Якутска. Документ будет направлен на формирование новых стандартов комфортной городской среды, современных подходов к благоустройству, экологии, сфере культуры и досуга.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.