11.03.2024 | 19:30

Новинки якутского кинорынка презентовали в Якутске

В день 15-летнего юбилея кинотеатра «Синема-центр» якутские кинопроизводители представили свои новые фильмы.
Новинки якутского кинорынка презентовали в Якутске
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ
Фото: Фото автора

6 марта представители якутского кинематографа торжественно отметили юбилейную дату — кинотеатру «Синема-центр» исполнилось 15 лет. Корреспондент «Эхо столицы» расскажет, как прошел праздник и какие новинки кино ожидают якутского зрителя.

В праздничную атмосферу гости праздника окунались сразу со входа. Гостей встречали юные барабанщики, в холле был накрыт фуршет, во время которого собравшиеся общались и обменивались новостями, всем гостям раздали фирменный набор кинозрителя: упаковку поп-корна и стакан для напитков.

Справка «ЭС»:

6 марта 15 лет назад в Якутске открыл свои двери современный киноцентр, где в трех залах могут одновременно демонстрироваться три кинофильма. За это время кинотеатр посетили более 8 миллионов зрителей, состоялось больше 3 тысяч кинопремьер самых разных жанров, в том числе 132 фильма якутского кинематографа, организовано свыше 15 тысяч благотворительных показов. Якутский кинотеатр занимает 1 место среди трехзальных кинотеатров России.

В день своего 15-летнего юбилея кинотеатр презентовал Первый республиканский кинорынок «Синема», где якутские кинопроизводители представили свои новые фильмы, которые зрители увидят уже в этом году.

Режиссер Константин Тимофеев со своей командой познакомил с фильмом «Призраки Якутска», созданный по известным легендам и страшилкам города. Творческое объединение «Сайсары синема» представили оператор Семен Аманатов и режиссер Михаил Лукаческий.

«Нас трое, также в нашей команде режиссер Любовь Борисова. На этот год мы запланировали три проекта, которые уже готовы и выходят на экраны. Это документальный фильм «Современные герои Арктики», художественный фильм «Триумф» о Коркине и художественный фильм «Там, где танцуют стерхи» по мотивам повести «Бег за радугой» Ивана Дьячковского – Кыталык Уйбаан. 25 апреля состоится премьера «Там, где танцуют стерхи». Фильм «Триумф» зрители увидят во время турнира имени Коркина в октябре», — рассказал Семен Аманатов.

Степан Порядин представил совместный фильм с Алексеем Амбросьевым-младшим «Спид Стар», основанный на настоящей истории жокея Егора Оконешникова и его лошади Спид Стар. Также режиссер работает над первым якутским комедийным хоррором «Абаасылаах хаус», третьей частью «Агент Мамбо» и продолжением «Убаhа этэ» вместе с режиссером Николаем Корякиным – Айдын Ате.

«Наш первый проект «Спид Стар» самый трудный, над этим фильмом третий год работаем. Приступили к самой сложной части, как компьютерная графика. Ребята работают в Аргентине, там живет наш парень из Якутии Айсен, который собрал свою команду. И они будут стирать весь Автодорожный округ, потому что за 11 лет Якутск сильно поменялся, выросло много домов. И они вручную каждый кадр стирают. Работа на 500 тысяч рублей», — поделился планами Степан Порядин.

«Для меня кинотеатр волшебное место, как портал в другой мир. У нас очень благодарный зритель. Очень надеемся, что премьера «Спид Стар» состоится. В этом году хотим приступить к съемкам «Агент Мамбо-3», который выйдет на следующий год. 28 марта состоится премьера «Дом с привидениями» («Абаасылаах хаус»), в котором заняты новые лица в якутском кино. Это первый якутский хоррор и комедия для взрослых зрителей. И третий проект «Убаhа этэ» снимаем вместе с режиссером Николаем Корякиным – Ате. Это серьезный проект, где будут подняты социальные вопросы», — рассказал Алексей Амбросьев-младший.

Также от режиссера Сергея Потапова был презентован остросоциальный фильм «Король Лир», премьера которого состоится в этом году.

«Полудокументальный, игровой фильм режиссера Сергея Потапова, в основу которого легла трагедия английского писателя 16 века Уильяма Шекспира, которая актуальна по сей день. Пьеса была переведена на якутский язык, язык олонхо с русскими субтитрами. Съемки прошли летом этого года в пансионате. Фильм экспериментальный, в котором приняли участие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья наряду с артистами театра и кино. Это интеллектуальное кино для широкого зрителя», — подчеркнула Анна Аммосова.

Art Doydu показали гостям иностранный трейлер фильма «Карина» режиссера Марианны Сиэгэн, который выйдет уже в следующем месяце.

«Съемки начались в 2021 году, которые закончили в этом же году. Главную роль сыграла София Прибылых, на момент съемок ей было 5 лет. Была отобрана из 328 детей участвовавших в кастинге. Собака якутской породы Найда, на момент съемок щенку было 5 месяцев, с 2-х месяцев проходила тренировки и обучение у зоопсихологов. Ведущую роль сыграл артист Саха театра Вячеслав Лавернов. Локации фильма в нескольких населенных пунктах Олекминского района», — описала фильм Сардана Сыромятникова.

Последними выступила команда «Сахафильм», которые представят премьеры двух фильмов. Это романтическая комедия «Меня зовут Любовь» и серьезный фильм «Легенды вечных снегов». И под занавес вечера состоялось награждение.

Самым кассовым якутским фильмом в кинотеатре Cinema Center стал «Лоокут и Ньургуhун» режиссера Константина Тимофеева, ему был вручен сертификат на 150 тысяч рублей.

Юбилейный вечер завершился закрытым показом фильма режиссера Михаила Лукачевского «Там, где танцуют стерхи». Рекомендуется к просмотру история, показанная глазами ребенка. Не забудьте запастись носовыми платочками.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.