Первый на Дальнем Востоке, кроме Якутии, кинозал «Экстра Синема» откроют в селе Баргузин Бурятии. Всего в рамках пилотного этапа проекта «Техновосток-2030» будет оборудовано 13 кинозалов в населенных пунктах федерального округа.
В кинозале районного дома культуры установят отечественный программно-аппаратный комплекс «Экстра Синема», включающий цифровую платформу, проектор со встроенным медиасервером, управляющий компьютер с защищённым программным обеспечением, облачную библиотеку контента, систему формирования сеансов и управления показами, а также киноэкран. Оборудование в село поступит в апреле.
По словам директора компании «Экстра Синема» Петра Чиряева, модернизация кинозала обеспечит жителям села Баргузин возможность смотреть кино на большом экране и в хорошем качестве. Кроме того, в рамках Форума креативных индустрий в Улан-Удэ кинозал позволит расширить запланированные активности программы мероприятий по показу дальневосточного кино.
Кинозал в селе Баргузин отобран экспертами «Экстра Синема» при поддержке департамента развития территорий Корпорации развития Дальнего Востока для монтажа оборудования.
- В тексте:
- Компания «Экстра Синема»