05.08.2012 | 22:02

Когда рассеется дым?

С 29 по 31 июля ликвидирован пожар в 14 км от Тулагино в местности Мархинское лесничество «Молотовская падь».
Когда рассеется дым?
Автор: EXO-YKT
Общая площадь возгорания составила 2 гектара. К тушению пожара привлечены службы Якутского лесничества и Якутской базы авиационной охраны лесов.

В связи с лесными пожарами на территории Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Таттинского, Усть-Алданского, Горного улусов Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Окружной администрации предупреждает о возможности в течение дня задымления города Якутска и близлежащих территорий.

Чтобы защититься от смога, населению необходимо выполнять следующие рекомендации:
  • Для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 - 3 часа.
  • Необходимо употреблять больше жидкости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - 12-15 градусов. Фрукты и овощи помогут поддержать иммунитет и снизить интоксикацию организма. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков, отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки. Чаще проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ


При посещении лесов запрещается:
  • бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
  • разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
  • оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
  • поджигать камыш;                                                                                               
  • разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;
  • оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.
Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию  округа или в лесничество. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: 01 и 112 (только для мобильных телефонов).

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара - забрасывание кромки пожара землей.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

При лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Иногда пожар может превратиться в настоящее стихийное бедствие, с которым не сразу удаётся справиться даже специальным службам. Если огонь начал подбираться к населённому пункту, необходимо принять коллективные меры по его тушению. Самая крайняя мера - немедленная эвакуация жителей этого населённого пункта. В этом случае вы должны беспрекословно слушаться работников спасательных служб. Не поддавайтесь панике и ждите оказания помощи. При невозможности забрать с собой личное имущество закопайте его в землю. Ждать помощи лучше всего на больших открытых пространствах или в специальных укрытиях.
Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!


При пожаре без причинения тяжкого вреда здоровью административный штраф: с физических лиц - 1500/2000 рублей; с должностных лиц - 3000/4000 рублей; с юридических лиц - 30000/40000 рублей. При пожаре, причинившем материальный ущерб, – штраф свыше 250000 рублей; лишение свободы на срок до 1 года. При пожаре, повлекшему гибель человека, - лишение свободы на срок до 5 лет.

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ,
внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Дети участников СВО в первоочередном порядке будут зачисляться в первые классы
Город | 1 день назад
Дети участников СВО в первоочередном порядке будут зачисляться в первые классы
На предстоящий учебный год по предварительным данным в первый класс планируется зачисление 186 детей участников СВО.