06.06.2011 | 05:15

Когда ТСЖ невыгодно

С момента вступления в силу нового Жилищного кодекса многие жители многоквартирных домов начали активно создавать товарищества собственников жилья с тем, чтобы самим управлять содержанием и обслуживанием своих домов.
Когда ТСЖ невыгодно
Автор: EXO-YKT

Наличие такого способа управления в многоквартирном доме также является одним из условий предоставления средств из федерального бюджета на проведение капитального ремонта жилья.

Не секрет, что во многом такая форма управления многоквартирным домом была спущена сверху для того, чтобы наконец-то собственники сами начали участвовать и контролировать ту работу, которая проводится в их доме по коммуналке. Насколько тяжелой ношей это мероприятие оказалось, на себе испытали жители дома по ул. Ярославского, 39/1, где было создано ТСЖ «Старый город».

Как мы писали ранее («ЭС» № 35 от 13.05.2011), в ТСЖ за эти годы произошли смена руководства, членов правления, судебные разбирательства. К тому же жители, не довольные качеством проведенного в прошлом году капитального ремонта, ополчились и против нового руководства ТСЖ, требуя отчета по финансово-хозяйственной деятельности. Весной, когда с крыш и под домом начало течь, страсти в ТСЖ разгорелись с еще большей силой. Этому также способствовало то, что жителям попали в руки совершенно разнящиеся цифры по капитальному ремонту. По их обращению мы решили разобраться в ситуации и призвали к ответу технический надзор, который осуществлял контроль за ходом капитального ремонта в доме.

Предоставленная информация вновь смутила жителей дома, так как они настаивали на том, что отчеты липовые, виды работ, которые там указаны, не были проведены в указанных объемах. Все это время председатель, правление молчали. Выводы из этого жильцы сделали вполне ожидаемые: деньги были израсходованы неэффективно или с нарушениями федерального законодательства. Но на днях председатель ТСЖ и правление все же нашли в себе силы отчитаться перед людьми. Главным итогом этого общего собрания, на котором присутствовали лишь 30 собственников квартир из 96, стало то, что руководство ТСЖ предложило ликвидировать товарищество и перейти в УК «ЖКХ Губинский». Так как кворума не набралось, было решено провести заочное голосование по этому вопросу.

Течет? Звоните!


Участие в этом собрании еще раз убедило меня в том, что во главе ТСЖ должны стоять профессионально подготовленные люди, разбирающиеся в коммунальной специфике, либо юристы или экономисты. Председатель ТСЖ «Старый город» по специальности биолог. Конечно же, за время работы она научилась разбираться во многих вопросах коммуналки. Вместе с тем на собрании она предложила при выборе другого председателя, если таковой случится, выбор остановить на специалисте в сфере ЖКХ или строительства. По ее словам, коммунальщики, поставщики услуг постоянно пытаются вводить неспециалистов в заблуждение: делают двойное начисление, приписки, пытаются повысить тарифы и суммы оплаты, дают заведомо ложные объяснения ситуации. О чем говорит даже всего один такой пример.

Под домом всю зиму текло. Об этом свидетельствовали огромные наледи весной этого года. Председатель сообщила, что они, по объяснениям подрядной организации, возникли вследствие аварий в системе горячего и холодного водоснабжения и из-за засорения труб канализации (кто-то смыл в нее… тряпку!). Нам же они в свое время объясняли, что была течь при пуске системы в сентябре, а за зиму никаких течей не было, кроме одной квартиры, где случилась авария со стояком. О том, что канализация не текла, говорил и цвет наледей. Текло из труб водоснабжения. Вместе с тем проверка со стороны обслуживающей организации показала, что трубы в нормальном состоянии и ремонта не требуют. И на этих латанных-перелатанных трубах поставили… водосчетчики. Настоял поставщик услуг. Хотя по закону общедомовые приборы учета воды должны устанавливаться только после ремонта труб.

«Текло всю зиму. Кто будет платить за течи? Как будет покрываться разница, если мы все поставим квартирные приборы учета?» - нервно интересовались на собрании жители. Председатель объяснила, что сумму разницы раскидают на всех жителей. И даже при этом житель (если установит водосчетчики) будет платить меньше, чем по нормативам.

«Если есть течи, звоните. Все телефоны вы знаете», - посоветовала председатель соседям. Не проще ли правлению ТСЖ самому заняться решением вопроса ремонта текущих труб? Ведь известно, что по заявке одного жителя ремонт общедомовых труб никто не проводит.

Должны? Отключат горячую воду!


Как рассказала председатель, ТСЖ имеет большие долги перед МУП «Теплоэнергия» за поставку тепла в ноябре-декабре 2009 года. За то время, когда шла путаница с управляющими компаниями. Кто-то заплатил в УК «Теплый дом», и эти деньги ушли в никуда вместе с осужденным бывшим председателем, а кто и вовсе не платил, и не собирается. По поводу тех, кто платил в «Теплый дом», председатель посоветовала обратиться в суд, но доказательной базы об оплате нет, и выиграть его будет очень сложно. К тому же у «Теплого дома» нет ничего, что можно было бы взыскать за долги перед жителями.

«Между тем МУП «Теплоэнергия» подало в суд на ТСЖ «Старый город», и теперь там должны МУПу 235 тысяч рублей», - озвучила председатель. Квартплата платится плохо, свыше ста тысяч долг доходит у одной из квартир! Беда еще и в том, что в квартирах зарегистрировано ноль жителей, а живут по пять человек. Остается только взывать к совести жильцов. А долг перед МУП «Теплоэнергия» ТСЖ намерено закрывать за счет экономии тепла. За полгода набирается 24 тысячи. Если не начать платить, то МУП отключит горячую воду, тогда будет страдать весь дом. Есть еще один выход – перейти в УК «ЖКХ Губинский», которая согласна взять ТСЖ вместе с долгами.

Конечно же, в долгах населения виноваты сами жильцы, и в МУП «Теплоэнергия» будут правы, если отключат горячее водоснабжение. Но по закону, если технические возможности дома не позволяют отключать воду индивидуально и если в доме есть хоть одна квартира, оплачивающая услуги постоянно, они этого делать права не
имеют

Недовольны? Идите в мэрию!


Самое большое возмущение жителей вызвали итоги капитального ремонта в доме. На их претензии председатель ответила, что весь первый квартал 2010 года они подавали заявку на капитальный ремонт. Общая сумма, которая была выделена на ремонт, составила 6 млн. 128 тыс. рублей. Но так как капремонт прошел по графику и качественно, ТСЖ выделили еще немного денег в ноябре – примерно 1 млн. 700 тыс. рублей. В итоге общая сумма, на которую был проведен ремонт в доме, составила 8 млн. 12 тыс. рублей. Сумма софинансирования жильцами составила 555 тыс. руб. На 1 млн. 700 тыс. рублей произведена замена электропроводки в подъездах, замена радиаторов в квартирах.

«У кого были жалобы, и у кого не было долгов, заявки по замене радиаторов, труб, унитазов были удовлетворены, - озвучила председатель. – На кровлю ушли 2 млн. 485 тыс. рублей. Работы эти были сопряжены со сложностями. 30 сентября деньги поступили. Также подрядчикам пришлось доплатить свои деньги, так как им попался дорогой материал, а мы не имели права менять что-либо в лотах. Так как в ноябре нельзя было принять работы, было решено провести приемку в мае. Была комиссия. Подрядчику передали все замечания по кровле, и в эти дни начнутся доделки. Жители возмущаются. А кто им мешал контролировать ход работ? К тому же все государственные надзорные предприятия участвовали в контроле за капремонтом, серьезная отчетность была. Всех просила: «Смотрите, как работа производится. Говорите свои замечания, нам всем здесь жить».

Что касается софинансирования, то многие жители до сих пор не внесли свои суммы. Чтобы ремонт прошел вовремя, нам пришлось самим изыскивать средства. Да, с отчетом перед жителями мы задержались. Были на то объективные причины. Но мы перед правлением отчитались и вот теперь перед жителями. Ревизионная комиссия все цифры проверяла. Мы отчет сдавали в финкомитет мэрии. А говорить о том, что мы «нарисовали» цифры, деньги «присвоили», глупо. Если есть вопросы, пусть идут туда и спрашивают».

Невыгодное ТСЖ? Закроем!


«Где экономия от ремонта? Что сделали подрядчики в виде бонуса?» – спрашивали жители у председателя. И сыпались взаимные упреки в бездействии и равнодушии к общему дому, ремонту.

«Кто вам мешал проверять? Мы не имеем технического образования. Проверяющих было очень много. Мы не отвечаем за техническую часть работ. Мы - ТСЖ и должны отвечать за свои обязательства. За ноябрь – декабрь 2009 года МУП «Теплоэнергия» должны. Если не заплатим, будут работать судприставы и отключат горячую воду. «Водоканалу» мы должны. Просим тогда не шуметь. Будем тихо страдать всем домом. Будем. Потому что позволили Бочкареву украсть наши деньги. Предлагаем закрыть ТСЖ и перейти в управление к «Губинскому», - парировало правление. - Одним отдельным домом жить трудно. Мы это испытали на собственных карманах. Значит, снова будем выбирать способ управления». На этом и порешили. Однако как уже знающее и умеющее управлять своим домом правление все же решило завершить собрание на будущих планах – косметическом ремонте в подъездах, озеленении двора.

Как разъяснила председатель, ремонт одного подъезда будет стоить примерно 70-80 тысяч. На озеленение денег не будет, поэтому голосованием также жители решат, будут ли скидываться на это мероприятие, чтобы нанять человека, который бы ухаживал за посадками, или займутся этим сами. В итоге председатель объявила, что если жители решат все же оставить ТСЖ, то необходимо заложить в расходы и плату за их работу. Как оказалось, этого не предусмотрели, и все расходы, связанные с судами, правление закрыло за свой счет. Либо председатель предложила подумать над первоначальным их предложением о переходе к УК «ЖКХ Губинское».

«От этого ничего не изменится. Выберем, как раньше, старост подъездов, дома, чтобы они ближе общались с управляющей компанией и могли решать вопросы по дому», - объяснила председатель.

Теперь слово остается за жильцами. То ли в городе на одно ТСЖ станет меньше, то ли жители найдут в себе силы на управление своим домом.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.