22.06.2010 | 04:24

Кого манит Якутск?

«Здравствуйте! Федеральная миграционная служба, предъявите документы!» – такими словами начинается знакомство с иностранными гражданами и лицами без гражданства сотрудников отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по городу Якутску и республике.
Кого манит Якутск?
Автор: EXO-YKT

Впрочем, довольно часто бывает, что знакомство происходит в одностороннем порядке. На предъявленное удостоверение сотрудника миграционной службы иностранцам ответить нечем – документов нет. Зато есть телефон, на котором судорожно набираются номера брата, свата, бригадира и прочих.

Корреспондент «ЭС» побывала в рейде вместе с сотрудниками иммиграционного контроля МРО УФМС РФ по г. Якутску.

Еще в прошлом году вышло постановление правительства РФ, ограничивающее долю иностранцев в сфере розничной торговли в размере 0%, что означает, что ни один иностранец нам не должен что-либо продавать в розницу. Это противозаконно. Несмотря на это, на рынках города, в магазинчиках «Фрукты и овощи», во всевозможных кафе с восточными названиями мы не раз сталкиваемся с иностранцами-продавцами.

Надо отметить, что сотрудники ФМС в поисках нелегальных и незаконопослушных иностранных граждан или лиц без гражданства колесят по городу практически каждый день. Потому их в лицо знают многие торговцы рынков, что играет свою негативную роль при выявлении нарушителей вышеуказанного постановления правительства. Тем не менее, работа ведется, иностранцы штрафуются, а иногда и выдворяются за пределы страны.

«У нас в Кыргызстане нет работы»


Жалоба частного лица привела нас на улицу Билибина, где между домами № 33 и № 35 расположен торговый ларек «Фрукты и овощи». С наставлением купить лимон я направилась в ларек. В помещении – двое покупателей, за прилавком бойко торгует молодой парень. Отоварившись, выхожу из ларька, чтобы тут же вернуться в сопровождении сотрудников миграционной службы.

Продавец оказался гражданином Киргизии. Впрочем, это мы узнали с его слов, так как никаких документов у него не оказалось. Уже сидя в машине УФМС, разговариваю с киргизом. Мухаммеду-Ибрагиму Каракузиеву 17 лет. В этом году он окончил школу, говорит, что на родине работы нет. Несовершеннолетний киргиз приехал в Якутск в мае вместе с 15-ю соотечественниками, а документы, якобы, забыл в машине брата.

Сотрудники УФМС Денис и Михаил везут Мухаммеда в контору, а по дороге последний все время звонит своему брату, диктует адрес, говорит по-киргизски. Наверное, объясняет ситуацию. Впрочем, все иностранцы в этот день при виде нас начинали трезвонить во все колокола.

Впоследствии выяснилось, что Каракузиев нарушил аж три статьи Кодекса об административных правонарушениях в РФ. Как и полагается в таких случаях, Денис и Михаил составили протокол и наложили штраф в размере двух тысяч рублей за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, пяти тысяч за незаконное осуществление трудовой деятельности и еще пяти тысяч за несоблюдение установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности. Таким образом, в общей сложности молодому киргизу предстоит заплатить 12 тысяч рублей.

«Азия» в Якутии


Следующий адрес – кафе «Азия». Здесь раскинулось целое «государство» узбеков. Четыре человека потчуют народ азиатскими блюдами. Разрешения на осуществление трудовой деятельности у троих узбеков не оказалось. Тут же из-под земли вырос их начальник, который уверял, что все у них в порядке. Впрочем, впоследствии так оно и оказалось.

Остается загадкой, почему же тогда в чужой стране иностранец сам себе усложняет жизнь, доверяя свои документы кому-то? Ведь на то, чтобы проехать вместе с сотрудниками ФМС в контору, на ожидание «палочки-выручалочки» в виде начальника, бригадира уходит много времени, а бизнес стоит на месте.

О географическом соседстве Киргизии и Узбекистана можно было догадаться по тому, как свободно и легко изъяснялись граждане Узбекистана с киргизом Мухаммедом.

Сюда не ходи, туда ходи!


Следующий наш объект – строительная площадка за Бизнес-центром. Здесь строится здание компании «LG». Строители – в основном, граждане Армении. С документами у них все в порядке, зато с техникой безопасности южане не дружат. Строительную каску на голове я увидела только на одном из них. Остальные, оказывается, «только что сняли», потому как жарко. Только вот «только что» снятые каски, вероятно, надежно скрыты от чужих глаз – в обозримом пространстве их не было видно.

На момент нашего приезда на стройку на лестнице строящегося здания сидели двое, внешностью своей никак не подходящие под определение «лицо кавказской национальности». На требование показать документы они пустились наутек, но сотрудников ФМС не проведешь, особенно, если они практически все – бывшие опера. Под зданием их настигли и водворили в машину.

23-летний Сарын Жубеков и 18-летний Дастан Керимбеков приехали в Якутск месяц назад из Киргизии. Говорят, что каменщики, хотя соответствующего образования и не получили. Видимо, каменщиками в Киргизии рождаются. Сарын и Дастан говорят, что у них на родине есть работа, но платят мало. На мой вопрос, сколько миллионов здесь им обещали, они ответили, что скоро уедут обратно, потому как вода у нас нечистая и погода так себе. Ну что ж, с богом! Необразованные граждане Кыргызстана сделали в этом здании монолитные лестничные проемы…

Жубеков и Керимбеков также оштрафованы за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в общей сложности на шесть тысяч рублей, еще на шесть тысяч на двоих за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета, что означает, что эти граждане на месте регистрации ни разу не появлялись, а живут в другом месте.

Закон, он и в Африке закон


По словам Дениса и Михаила, выдворять за пределы России незаконопослушных иностранных граждан и лиц без гражданства удается крайне редко. Потому что эти вопросы решает суд. А он обычно просто налагает штраф.

Суд может принять решение о выдворении лишь в случае, когда речь идет о нарушении статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации при просроченных сроках) или же когда нарушения статей КоАП повторяются регулярно. Вот так и живем: покупаем продукты питания неизвестно у кого, находимся под крышей здания, построенного «на совесть». А ведь закон и в Африке закон, и правила существуют для того, чтобы их соблюдать.

Но при этом сотрудники ФМС – тоже люди, они прекрасно понимают, какие трудности и невзгоды в родной стране вынудили этих людей покинуть отчий дом и уехать за тридевять земель в поисках счастья. К примеру, 61-летний армянин Григор Григорян приехал в Якутск в марте этого года. У нас он впервые. На родине остались жена, трое детей и трое внуков. Он – каменщик, но работы в родной стране ему не нашлось…

Нехватка документов – повод для "пленения"

"Предъявите документы!"

Кто виноват, что дедушка Григор так далек от внуков?

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Город | 1 день назад
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Дети смогут изучать на трехмесячных курсах в Мастерской сценарное мастерство и режиссуру анимационного фильма, Motion Design, основы мультипликации, графический дизайн, 3D-моделирование, языки программирования и другие современные профессии.