09.02.2022 | 12:51

«Колмар» стал лидером по динамике трудоустройства местных кадров в Якутии

В компании трудоустроено более 1600 якутян.
«Колмар» стал лидером по динамике трудоустройства местных кадров в Якутии
Автор: EXO-YKT

В 2021 году «Колмар» трудоустроил более 1600 сотрудников со всей Якутии, передает ЯСИА. Это один из лучших результатов среди промышленных компаний по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2021 год.

«Компания «Колмар» за короткое время стала образцом подготовки и трудоустройства местных кадров. Благодаря стратегическим и системным решениям руководства компании удалось создать очень практичные и нужные для людей, желающих работать, стабильные условия и очень комфортный климат. Профильные сотрудники компании и наша команда проекта «Навахту14.рф» буквально за несколько месяцев, увеличили долю местных кадров более чем в 20 раз – расширили взаимодействие с компанией, не ограничиваясь только предложением резюме, команда отработала по всему кругу вопросов – начиная от агитационной кампании, подготовки документов, обучения, вплоть до организации медицинского обследования для трудоустройства и координации транспортировки до места работы. Мы верим, что благодаря новым инструментам привлечения и подготовки местных кадров таких компаний как «Колмар» в скором будущем станет горазда больше», — отметил глава республики Айсен Николаев.

Проект «Навахту14.рф» запущен по инициативе руководства республики, поддержке профильных министерств и Госкомзанятости РС(Я) как новый инструмент повышения конкурентоспособности и компетенций местных кадров для обеспечения потребностей промышленной отрасли в коллаборации с республиканской программой «Местные кадры в промышленность». В 2021 году «Колмар» трудоустроил более 1600 сотрудников со всей Якутии. Среди местных кадров до 35 лет почти 1000 человек, 485 из которых приехали из отдаленных улусов Республики.

«В прошлом году мы подбирали кадры для работы на шахте «Инаглинская». С нового года трудоустраиваем сотрудников на шахту «Восточная Денисовская». Для наших «новобранцев» мы проводим презентацию Компании и обучение по программе «Охрана труда, техника безопасности, особенности технологических процессов и выполнение работ по профессии «Горнорабочий подземный». По итогу новый поток местных кадров мы экзаменовали. Отмечу, что последний набор горняков сдал экзамен со 100% результатом», — рассказывает Юлия Земан, начальник управления по подбору и развитию персонала ООО «Колмар».

В свою очередь в компании «Колмар» успешно выстроен механизм сопровождения кадров: для новых сотрудников проводится адаптация на рабочем месте по программе наставничества, каждому предоставляется жилье, работает система стимулирующих выплат, регулярно проходят наборы на программы по обучению, переобучению и повышению квалификации. После прохождения стажировки, новые работники могут написать заявление на авансирование надбавки за вахтовый метод работы.

«Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что мы переломили критическую массу и вышли на запланированные мощности, благодаря переходу на эффективную и психологически комфортную вахтовую методику работы на основе swat-анализа», — комментирует Петр Чехордун, руководитель проектного офиса «Проконсолидация-Якутия», инициатор проекта «Навахту14.рф».

Что касается планов на этот год, то компания продолжит обучение с последующим трудоустройством в рамках федеральной программы «Демография». Также расширят список специальностей – будет сделан акцент на подготовку востребованных специальностей и многократно расширят проработку и повышение компетенций местного населения в сотрудничестве с Центром занятости РС(Я), ЦОПП РС(Я).

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.