14.10.2021 | 13:07

Комитет Ил Тумэна предложил правительству доработать законопроект о предоставлении жилья детям-сиротам

Государственное-правовое управление республиканского парламента выработало ряд замечаний по законопроекту. Они касаются неясности размера площади квартиры, предоставляемой супругам, имеющих статус детей-сирот, расчета стоимости жилья.
Комитет Ил Тумэна предложил правительству доработать законопроект о предоставлении жилья детям-сиротам
Автор: EXO-YKT

Правительство Якутии подготовило изменения в республиканский закон об обеспечении жильем детей-сирот, который был обсужден на этой неделе в комитете по делам семьи и детства. Законопроект расширяет варианты исполнения обязательств государства перед детьми-сиротами — люди, претендующие на соцвыплату, получают жилищный сертификат и могут его применить при участии в долевом строительстве жилья. При этом площадь жилья не должна быть меньше 24 кв.м., а размер средств на приобретение жилого помещения рассчитывается исходя из нормы общей площади, равной 33 кв.м. Если супруги имеют статус детей-сирот, то оба претендуют на получение жилищного сертификата.

Кроме того, получатель сертификата должен быть трудоустроен и иметь постоянное место работы или заниматься предпринимательской деятельностью, иметь статус самозанятого в течение года либо обучаться очно. У него должна быть погашенная судимость, он не должен состоять на учете в наркодиспансере, а на момент получения жилищного сертификата должен отрегулировать судебный спор по предоставлению жилья с муниципалитетом.

Госправовое управление Ил Тумэна обратило внимание на то, что авторы законопроекта не уточнили, каким органом выдается сертификат, сроки выдачи. Юристы парламента рекомендуют уточнить на основании какого нормативного акта устанавливается расчет стоимости жилья, а также исходя из его предельной или средней стоимости. Например, по приказу Минстроя республики о стоимости жилья, приобретаемого в целях исполнения госпрограмм, в Якутске предельная стоимость одного квадратного метра жилья в каменном доме равна 89,9 тыс., средняя — 120 тыс. руб.

Глава ведомства Павел Кылатчанов сообщил, что стоимость квадратного метра жилья для приобретения детям-сиротам будет рассчитываться на основании анализа рынка, обсуждения с муниципальными образованиями насчет категории жилья, приобретения его на первичном или вторичном рынке. Затем министерство издает приказ, которым утверждает среднюю стоимость жилого помещения. Этот документ в дальнейшем будет использован при формировании госбюджета и определения лимитов, которые будут доводиться до муниципалитетов. Стоимость жилья будет сильно зависеть от того, где оно расположено: в столице или в районах республики, подчеркнул министр.

Следующим моментом для уточнения, по мнению юристов, является госгарантия для супругов, имеющих статус детей-сирот. Непонятно, будут увеличены вдвое предельные 33 кв.м. или минимальные 24 кв.м., считают они. Неясно, будет ли иметь значение количество детей в семье, не расписано, как будет учитываться различные жизненные обстоятельства, заключает управление.

Павел Кылатчанов сообщил, что по данному положению ведомство изучило практику других регионов. Но на какую площадь жилья и какой размер соцвыплат рассчитывать супругам, он не уточнил.

Всего госправуправление составило замечания из девяти пунктов. При этом в заключении говорится о том, что внутренняя логика законопроекта не нарушена, противоречий между статьям нет, коррупциогенный фактор отсутствует. Минстрой отметил рекомендательный характер замечаний и обязался предоставить по каждому пункту разъяснения. С учетом обсуждения, доработки комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Участники обсуждения считают, что изменения в законе способствуют сократит численность очереди, в которой состоят нуждающиеся в жилье дети-сироты. В списке на январь прошлого года — 1984 человека. Из них право на получение жилья возникло у 289, среди которых 159 в возрасте 18-23 лет, 130 старше 23 лет, 352 несовершеннолетние, а 1343 исполнилось 18 лет, но не наступил срок обеспечения жильем.

На начало прошлого года жилье выдано 381 детям-сиротам, не обеспеченными жильем остались 970 человек, у которых право возникло с 2017 по 2019 годы, и 363 с 2020 года.

На июнь 2021 года в очереди на жилье состоят 2259 детей-сирот, из них право на получение жилья возникло у 1852.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.