31.03.2017 | 16:24

Компании-банкроты сначала рассчитаются с работниками

Работодателей, которые находятся в стадии банкротства, могут обязать в первую очередь гасить долги по зарплате перед своими работниками. Такой законопроект внесен в Госдуму.
Автор: EXO-YKT
Сейчас четкой нормы в законодательстве нет, поэтому люди годами судятся с бывшими начальниками, чтобы те выплатили им все, что задолжали. Законопроект предлагает сформировать резервный фонд оплаты труда на случай банкротства предприятия. Это гарантирует полное погашение задолженностей по заработной плате перед работниками. Поправки в Трудовой кодекс и Закон «О несостоятельности (банкротстве)» предполагают, что задолженность по зарплате должна будет погашаться вне очереди за счет средств, размещенных работодателем на специальном эскроу-счете. Эскроу-счет будет открывать банк, с которым работодатель заключит договор. При этом работодатель должен пополнять спецсчет не реже одного раза в месяц и в размере не меньше одной десятой от минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника. Все средства, накопленные на таком счете, блокируются банком, и их нельзя просто так снять или перевести. После вынесения решения суда о признании должника банкротом кредитная организация, в которой открыт счет, должна перечислить деньги работодателя конкурсному управляющему.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».