10.09.2011 | 22:35

Конец банды, нападавшей на таксистов

Банда, иначе и не назовешь эту преступную группу, члены которой завладевали автомобилями таксистов лишь для того, чтобы покататься.
Конец банды, нападавшей на таксистов
Автор: EXO-YKT

Для удовлетворения своего желания они с поразительной легкостью и цинизмом расправлялись со своими жертвами, ни во что не ставя даже жизнь человека.

Павел С., Роман З. и Дмитрий Ф. приехали в Якутск из улусов, нигде не работали, постоянного места жительства не имели, проживали на преступно добытые деньги у знакомых и в съемных квартирах. При этом жить хотели очень хорошо. Но для этого нужны деньги. А где их взять? Для неработающих и не желающих работать людей один выход – грабить кого-то.

Первый эпизод произошел в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года.

Договорившись остановить таксиста, угнать его авто и украсть его вещи, они заранее распределили свои роли. Согласно сговору, наиболее крепкий физически Павел С. должен был душить водителя, остальные - его бить. Задумано – сделано. Таксиста они остановили на 8 км Сергеляхского шоссе. Жертвой оказался водитель таксомоторной службы Л., которого преступники попросили за 200 рублей отвезти в район 17 квартала. С парнями была девушка С., которая и не подозревала о преступном замысле своих знакомых и которую еще до нападения оставили возле ее дома. Приехав на улицу Якутская, троица накинулась на несчастного водителя.

Общими усилиями они переместили его в заднюю часть автомобиля и уложили на пол лицом вниз, затем, чтобы предотвратить бегство, найденным в салоне машины скотчем связали его руки и ноги, затем поехали кататься по Вилюйскому тракту. Пока преступники ехали по Объездному шоссе, вытащили из кармана таксиста тысячу рублей, а в придачу взяли два его сотовых телефона. На деньги таксиста они заправили машину и купили пиво, а телефоны продали незнакомым людям. Чтобы Л. не сообщил в милицию об угоне и ограблении и даже не мечтал о бегстве, преступники всю дорогу угрожали ему убийством. Но во время остановки возле кафе-чайной Л. удалось-таки сбежать и сообщить о совершенном нападении.

Тем временем преступная троица, покинув чайную, вернулась в Якутск. Чтобы объехать пост ГИБДД, они свернули с трассы в сторону Магана, где на 7 км автомобиль заглох из-за отсутствия бензина. Перед тем, как оставить авто, троица взяла с собой автомобильный FM-модулятор с пультом дистанционного управления, USB-накопитель, а чтобы их не изобличили по имени потерпевшего, украли еще и водительское удостоверение Л., паспорт автомашины, ИНН, являющиеся официальными документами.

В итоге за время этих «покатушек» С., З. и Ф. совершили пять (!) преступлений: угон, грабеж, угроза убийством, кража и хищение официальных документов.

Видимо, успех первого «увеселительного рейса» их окрылил, и они решились его повторить. Очередной их жертвой стал частный извозчик Ф. Троица и их знакомый Павел Ф. остановили таксиста возле магазина «Пилигрим» у дома № 23/1 по улице Якутская ближе к полуночи 25 декабря 2010 года и попросили отвезти их на Объездное шоссе. Роли распределились уже по знакомой схеме: С. душит, остальные бьют. Но во время избиения отличился З., который нанес один удар клинком ножа в грудь жертвы спереди. Затем все вытащили Ф. на улицу и продолжили избиение, в ходе которого Ф. чудом удалось освободиться от нападавших, сесть за руль и скрыться. Таким образом, по не зависящим от воли преступников обстоятельствам преступление не было доведено до конца. Но им предстоит ответить за покушение на угон.

На третий дерзкий угон преступники созрели в первые дни нового, 2011 года – 2 января. На этот раз действовали втроем – все те же С., З. и Ф. Как и раньше, решили угнать автомобиль для поездки на малую родину С. в село Кобяй. А чтобы водитель не сообщил в милицию, они договорились увезти его с собой. Также договорились ограбить водителя, так как на спиртное и бензин до Кобяя денег у них не было.

Автомашину своей жертвы О. они остановили на перекрестке улиц Чайковского и Петровского и попросили подвезти их в район 17 квартала и прилегающего к нему Объездного шоссе. После приезда в безлюдное место преступники действовали по сговору: С. душил, остальные били. Избиение продолжили на улице, куда О. выволокли. Когда же он перестал сопротивляться, поместили его в багажник и поехали. Но на 4 км Вилюйского тракта возле здания филиала Байкальского государственного университета экономики и права О. смог выбраться из багажника и попытался сбежать. Но преступники узнали об этом и, догнав и избив для профилактики, посадили его на заднее сиденье, связали руки скотчем и последовали в сторону Кобяйского улуса.

По дороге его ограбили – взяли две тысячи рублей и два сотовых телефона.

3 января преступники вместе с О. приехали в село Кобяй. Чтобы скрыть следы преступления, троица решила О. убить. По предложению Павла С. Его решили убить топором и затем утопить труп в проруби на озере. Орудие убийства С. взял из своего дома. На озере они нашли пешню, которой Ф. начал проделывать прорубь, а С. и З. нанесли несколько ударов топором в голову и в грудь О. Убийство происходило на озере, что в 22 км к северо-западу от села Кобяй, средь бела дня - с 12 часов 30 минут до 15 часов. Несмотря на смертельные ранения, О. еще подавал признаки жизни, но убийцы погрузили его в прорубь вниз головой, а оставшиеся на поверхности озера ноги забросали снегом.

После убийства, по возвращении в село С. украл у убитого им же несчастного… четыре коврика из его автомашины (!) и отдал их своему родственнику-однофамильцу.

Таким образом, в результате этого вояжа на родину С. совместно с З. и Ф. совершили угон, грабеж, убийство, а С. еще и кражу.

Надо отметить, что по признакам действия банда не подпадает под ОПГ, хотя этот вопрос рассматривался следователем. Но то, что действующие лица всех трех преступлений – одни и те же, стало понятно после третьего эпизода. В итоге три дела взял в свое производство один следователь СО по городу Якутску.

В результате грамотно спланированных и проведенных на высоком профессиональном уровне оперативно-следственных мероприятий задержание подозреваемых произошло 7 января в квартире их знакомой в Якутске. Так как данное дело является подсудным при Верховном суде, обвинительное заключение подписал заместитель прокурора республики, и дело направлено для рассмотрения в суд.

Новости

Популярное

Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования. 
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Город | 1 день назад
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Традиционно в праздничные дни в этом году будут проведены акции «Георгиевская ленточка», «Поём двором», «Свеча памяти», «Я горжусь своей семьёй», «Окна Победы».
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
Город | 1 день назад
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
В пути находятся 4 единицы техники для военнослужащих в зону СВО.