11.10.2009 | 03:04

Конференция онкологов

Научно-практическая конференция посвященная вопросам и проблемам онкологического лечения.
Конференция онкологов
Автор: EXO-YKT

15 октября в Якутске начнет работу межрегиональная научно-практическая конференция посвященная вопросам и проблемам онкологического лечения.

Становление онкологической службы Якутии началось с 1950 года, а первые сведения о заболеваниях злокачественными опухолями в Якутской области имеются в отчете за 1968 год. А в 1975 году в ЯГУ была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория физиологии и патологии органов пищеварения.

Открытие же в 2002 году лаборатории преканцерогенеза и злокачественных новообразований Якутского научного центра РАМН и Правительства РС (Я) явилось долгожданным результатом для интеграции вузовской и академической наук. За эти годы проведено 14 республиканских и межзональных научно-практических конференций, выпущено 12 сборников научных трудов.

С 2007 года Якутский научный центр комплексных медицинских проблем СО РАМН выполняет Программу научно-исследовательской работы «Распространенность онкопатологии и выявление факторов риска ее развития, установление патогенетических основ индивидуальной чувствительности к противоопухолевым препаратам у больных в зависимости от этнической принадлежности».

В рамках данной Программы учеными проводятся исследования, которые позволят более подробно изучить распространенность онкопатологии в условиях Крайнего Севера, молекулярно-генетические основы предрасположенности к онкозаболеваниям, разработать индивидуальные схемы лечения. Полученные же результаты затем научно обоснуют систему мероприятий по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований в Республике Саха (Якутия).

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».