21.08.2015 | 15:13

Конференция врачей по органам дыхания

В Якутске начала работу междисциплинарная научно-практическая конференция «Ринит, синусит и астма. Высокие технологии в диагностике и лечении». Принять участие в конференции приехали известные ученые, ведущие российские специалисты по оториноларингологии, пульмонологии, ринологии.
Конференция врачей по органам дыхания
Автор: EXO-YKT

В числе гостей академик РАН, директор института пульмонологии России, главный терапевт Министерства здравоохранения РФ, профессор Александр Чучалин; главный оториноларинголог Главного медицинского управления УД Президента РФ, член-корреспондент РАН, профессор Геннадий Пискунов; президент Российского общества ринологов, профессор А. Лопатин, представители германской фармацевтической компании «Бионорика» и др.

«В республике вызывает серьезную обеспокоенность заболеваемость пневмонией. Это эндемическое заболевание, связанное с суровыми условиями климата. Тем не менее, ощутима поддержка правительства республики, в частности, проводится вакцинопрофилактика. Несмотря на дороговизну, мы закупили пневмококковую вакцину и в этом году охватим школьников и пожилых людей, а в следующем году проведем более широкий охват населения», - рассказала заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая. По ее словам, конференция носит практический характер, где должны выработать общие подходы к организационным моментам профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Александр Чучалин отметил, что это не первый их приезд в Якутию, здесь работают несколько его учеников, и поблагодарил организаторов за радушный прием и гостеприимство.

«Намечается рост заболеваний органов дыхания во всем мире. Якутия не является исключением. Здесь в суровых климатических условиях наблюдаются особо тяжелые формы заболеваний. Курение и холод оказывают губительное воздействие на органы дыхания, и это также касается пассивного курения», - подчеркнул он.

В работе конференции принимают участие руководители медицинских организаций, врачи-терапевты, пульмонологи, оториноларингологи, педиатры, аллергологи-иммунологи, клинические фармакологи.

Заместитель главного врача Детской городской больницы, пульмонолог Маргарита Самсонова поделилась с  ЯСИА, что это очень большое событие для медицинской общественности республики.

«Мы с огромной радостью встречаемся с ведущими российскими специалистами в области пульмонологии, оториноларингологии. Всем коллективом будем слушать лекции, получать новые, передовые знания с первых рук, общаться и использовать их в своей работе», - сказала она.

Участники конференции в форме лекций, дискуссий обсудят вопросы современных подходов терапии пневмонии, аллергического ринита, респираторных аллергических заболеваний у детей, бронхиальной астмы, синусита и т. д., сообщает ЯСИА.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.