02.09.2014 | 18:42

Конфигурация на пользу

Новая конфигурация федеральной власти, думается, стала предметом серьезного анализа в Доме Правительства № 1 в Якутске. В целом, новое российское правительство кажется вполне комфортным для якутских властей.
Конфигурация на пользу
Автор: EXO-YKT
Премьер Дмитрий Медведев бывал в Якутске, благожелательно оценил ситуацию в Якутии, даже заявил, что переход через реку Лена обязательно должен быть. Ярый противник якутского моста Игорь Левитин уже не министр транспорта, а как у советника президента в Кремле его возможности будут уже не те, причем и функции его как советника еще не уточнены. Возможно, он займется узкими задачами как экс-министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, который сосредоточится на IT-технологиях, а экс-глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова – на вопросах социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии. Наоборот, Эльвира Набиуллина, которая ранее здорово поддерживала строительство моста через Лену, заняла в Кремле положение выше Левитина – она стала не советником, а помощником президента и будет заниматься экономическими вопросами. Новый министр по развитию Дальнего Востока, сохранивший пост полпреда президента, Виктор Ишаев вполне лояльно относится к главе Якутии Егору Борисову. В 2010 году именно Ишаев рекомендовал его вместо ушедшего Вячеслава Штырова. Будет ли создана пресловутая Госкорпорация по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока и кто ее возглавит – до сих пор непонятно. Сам Ишаев заявил: «Никаких руководящих документов не подписано. Разговоры о ней были и остаются разговорами». Возможная проблема для якутских властей – новый министр регионального развития Олег Говорун. Вопрос в том, сохранил ли дружеские отношения с ним бывший градоначальник Якутска Илья Михальчук? Бывший министр природных ресурсов Юрий Трутнев будет курировать не только Госсовет, но и выборы глав регионов. Отношения с ним у главы Якутии Борисова всегда были, как говорится, «конструктивными и деловыми». Управление внутренней политики возглавил журналист Олег Морозов, который, будучи первым вице-спикером Госдумы и одним из руководителей «Единой России», всегда тесно общался с якутскими властями и поддерживал многие инициативы республики. Таковы исходные параметры сложившейся конфигурации федеральной власти. Но как реально будут выстроены отношения Якутска с Москвой, покажет время. Точнее - результаты встреч Егора Борисова с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Сколько бы ни было министров, полпредов, начальников управлений, в России управление территориями, особенно национальными республиками, всегда замыкалось на личных взаимоотношениях главы государства с региональными главами.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.