29.09.2022 | 13:47

Координационный центр по вопросам частичной мобилизации работает по трем направлениям

Вопросы по частичной мобилизации граждан можно задать по телефону «горячей линии» 122 и по телефону +7 (4112) 507 363.
Координационный центр по вопросам частичной мобилизации работает по трем направлениям
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Координационный центр по связи с жителями республики, призываемых в рамках частичной мобилизации на военную службу, открытый 27 сентября 2022 года на площадке Общественной палаты Республики Саха (Якутия), работает по трём направлениям, заявил председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев.

Первое направление – сбор и обработка посылок для мобилизованных

Пункт сбора посылок открыт в городе Якутске, по ул. Орджоникидзе, 10, в актовом зале.

Пункт приёма работает ежедневно, без выходных. Можно приносить тёплые спальные мешки, рюкзаки, медицинские препараты, продукты длительного хранения по специальному перечню.

Второе направление – оказание юридической консультации по вопросам частичной мобилизации

Оказание консультационной помощи организовано совместно с Военным комиссариатом Республики Саха (Якутия), Общероссийским народным фронтом, исполкомом Партии «Единая Россия», Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия).

Вопросы по частичной мобилизации граждан можно задать по телефону «горячей линии» 122 и по телефону +7 (4112) 507 363. Также юристы помогут в оформлении заявлений, которые можно принести по адресу: город Якутск, ул. Курашова, д. 24, Общественный центр РС(Я), каб. 401.

Поступает много вопросов по разъяснению норм Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», о призываемых к мобилизации многодетных отцах, работниках стратегических предприятий и другие. Все вопросы о частичной мобилизации оперативно отрабатываются с Военным Комиссариатом Республики Саха (Якутия) и Военной прокуратурой Якутского гарнизона.

Третье направление – оказание психологической поддержки

Дозвониться в службу психологической поддержки в рабочие дни можно по телефону: +7 (4112) 31-91-09. Служба психологов работает по адресу: город Якутск, ул. Курашова, д. 36. В Координационном центре также работает штатный психолог.

Вчера, 28 сентября, в Координационный центр поступило более 50 обращений граждан. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева.

По ее словам, наиболее частые обращения граждан на горячую линию по номеру телефона 507-363 связаны с условиями предоставления отсрочки и отдельных случаев призыва граждан.

«Мы выходим напрямую на членов правительства региона, с которыми персонально отрабатываются заявления граждан. Аппарат Уполномоченного по правам человека республики находится на прямой связи с военкоматом, военным прокурором Якутии, Постоянным представителем республики в ДФО», - заявила Сардана Гурьева.

Уполномоченный по правам человека посетила пункт временного размещения - там работают врачи. Мобилизованные имеют возможность получать медицинскую помощь, врачебные консультации и пройти медобследование. 29 сентября планируется выезд в пункт временного размещения вместе с военным прокурором республики.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.