09.05.2017 | 00:11

Координационный совет по предпринимательству обсудил вопросы участия малого бизнеса в муниципальных заказах

18 апреля состоялось очередное заседание Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска. Заседание прошло под руководством председателя Координационного совета Сергея Черных.
Координационный совет по предпринимательству обсудил вопросы участия малого бизнеса в муниципальных заказах
Автор: EXO-YKT

В повестку вошло рассмотрение трех вопросов. Особое внимание было уделено вопросам размещения муниципальных заказов путем проведения торгов, в которых участниками являются субъекты малого и среднего предпринимательства. С основным докладом выступил начальник Управления муниципальных закупок Окружной администрации города Якутска Алексей Попов. Он отметил, что по итогам прошлого года Уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок было опубликовано порядка полутора тысяч закупок на общую сумму 5 млрд рублей. В закупках приняли участие порядка четырех тысяч

участников, из них 3 721 представитель малого и среднего бизнеса, что составляет 93% от общего числа участников.

За I квартал 2017 года размещено 418 закупок, общее количество участников составило 1 197, из них 1 092 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Участники заседания заслушали информацию председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РС(Я) по развитию конкурентной среды и системы закупок Надежды Субурусской, которая ознакомила с протоколом расширенного заседания Координационного совета по предпринимательству при главе РС(Я). От предпринимательского сообщества по обсуждению вопроса поступило предложение усилить контроль над участием субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках.

Председатель Ассоциации гостеприимства республики, член Координационного совета Татьяна Тымырова представила опыт других регионов по налоговым льготам для предпринимателей и ознакомила с механизмами реализации успешных проектов. В частности

был рассмотрен опыт Казахстана в сфере налогообложения малого и среднего бизнеса. Татьяна Александровна отметила, что в Казахстане на сегодняшний день созданы все условия для развития бизнеса. Ежегодно усовершенствуются нормы налогового законодательства, в целях упрощения и составления налоговой отчетности предусмотрено несколько видов специальных налоговых

режимов для разных категорий налогоплательщиков. Так, субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать порядок исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по видам: общеустановленный порядок, специальный налоговый режим на основе патента, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Член Координационного совета Альбина Кычкина внесла предложение разработать механизмы поддержки представителей IT-индустрии в части продления налоговых льгот.

Участники заседания рекомендовали Татьяне Тымыровой в срок до 8 мая направить предложения по созданию рабочей группы по совершенствованию налоговой системы для субъектов малого и среднего предпринимательства в адрес председателя Координационного совета Сергея Черных.

Последним вопросом предприниматели обсудили возможность закрепления территории Сквера с памятником Карлу Марксу за предпринимательским сообществом. Столичные предприниматели единогласно поддержали закрепление территории данного Сквера за предпринимательским сообществом города и внесли предложение, чтобы Управление архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации города Якутска разработало техническое задание на изготовление дизайн-проекта с учетом интересов жителей Строительного округа, в частности жильцов многоквартирных домов, расположенных на пересечении улиц Пояркова-Дзержинского.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.