03.02.2017 | 14:18

Координационный совет по предпринимательству встретился с журналистами

31 января в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялась пресс-конференция членов Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска по итогам деятельности за 2016 год.
Координационный совет по предпринимательству встретился с журналистами
Автор: EXO-YKT

Приняли участие председатель Координационного совета Сергей Черных, заместитель главы города Якутска по развитию сельского хозяйства, предпринимательства и торговли Петр Ефремов, заместитель председателя совета Ирина Котенко и другие. 

Сергей Черных рассказал, что Координационный совет в составе 25 человек принимал активное участие в решении актуальных и проблемных вопросов бизнес-сообщества. В течение года проведено 12 очередных и 6 внеочередных заседаний, где были рассмотрены вопросы, касающиеся системы организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях, нового порядка применения контрольно-кассовой техники. 

Координационный совет активно участвовал в общегородских мероприятиях, проводимых в рамках направления «Якутск – город возможностей», Года труда, работа продолжится и в Год добра. 

Было отмечено, что налоговые поступления в городской бюджет по спецрежимам, уплачиваемые субъектами малого и среднего предпринимательства, по итогам 2016 года составили 1 млрд 847 млн рублей. 

Начальник департамента по предпринимательству, потребительскому рынку, развитию туризма и транспорта Ирина Гаргач рассказала про деятельность Межведомственной комиссии по незаконному предпринимательству, в состав которой в том числе входят члены Координационного совета. Основная работа комиссии направлена на легализацию теневого бизнеса. В этой части Координационный совет активно взаимодействует с представителями контрольно-надзорных органов, проводятся совместные проверки и рейды, сотрудничает с общественными организациями. 

Кроме того, совет принимает решения по выделению субсидий предпринимателям города Якутска. В прошлом году финансовую поддержку получили 69 предпринимателей на развитие инновационных производств, создание своего бизнеса, субсидирование части затрат по участию в выставочных мероприятиях и др. 

Николай Сизых подчеркнул, что участие заместителя председателя совета Ирины Котенко в Дальневосточном форуме предпринимателей стало свидетельством того, что Координационный совет распространяет свой опыт работы уже за пределами республики и ставит актуальные вопросы бизнес-сообщества перед органами федеральной власти. 

В ходе пресс-конференции журналисты интересовались вопросами взаимодействия с предпринимателями столицы, привлечения бизнеса в сферу жилищно-коммунального комплекса и энергетики, деятельностью общественных объединений и организаций, модернизации системы городского транспорта и взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Председатель Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска Сергей Черных поблагодарил журналистов за тесное сотрудничество в освещении работы совета и формировании общественного мнения в сфере поддержки предпринимательства. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в 2017 году. 


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.