01.06.2011 | 01:38

Корейцев привлекли алмазы и рыба

В Якутске гостит делегация Республики Корея в составе 35 человек – представителей Национальной организации туризма Кореи, медицинских учреждений и турагентств.
Корейцев привлекли алмазы и рыба
Автор: EXO-YKT

Вчера, 26 мая, состоялась церемония подписания трехстороннего протокола о сотрудничестве между администрацией округа Каннам (г. Сеул), Минздравом и Министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я).

В церемонии подписания протокола – Меморандума о взаимопонимании, как назвали его сами стороны, приняли участие директор общественного медицинского центра района Каннам госпожа Со Мен Ок, первый заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая и заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Лена Курбаналиева. В подписании соглашения также участвовали представители Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Якутии, компаний АК «Якутия», «LG», крупнейших туристических операторов, руководители медицинских учреждений республики.

В своем приветственном слове Людмила Ильясовна отметила, что правительство республики держит курс на развитие инновационных технологий в области медицины, внедрение новых методов диагностики, а также обучение кадров за пределами Якутии.

Буквально позавчера (24 мая – прим. ЭС) президентом Егором Борисовым принято решение об обучении врачей-специалистов за пределами Якутии, в том числе в Республике Корея, что было протокольно закреплено соответствующим распоряжением.

В своем выступлении она также уделила внимание практической значимости создания в республике диагностического центра – вскоре якутяне будут иметь возможность получать качественную, высокоточную диагностику от корейских эскулапов. В Якутске предположительно уже во втором полугодии планируется открытие нескольких кабинетов, офисов, оснащенных современным медицинским оборудованием — томографами, аппаратами УЗИ и рентген-диагностики. Медицинское обследование будут проводить ведущие врачи НЦМ и Республиканской больницы № 2, а все результаты будут отправляться в Сеул и после обработки специалистов выдаваться на руки пациенту. К сожалению, первое время, как подчеркнула Людмила Ильясовна, пройти обследование и получить заключение корейских экспертов пациенты смогут только за собственный счет.

Однако делегацию Кореи интересовала не только сфера медицины. Это стало понятно из выступления заместителя министра по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Лены Курбаналиевой, которая напомнила присутствующим, что по итогам апрельского визита в Корею официальной делегации под руководством президента Якутии Егора Борисова была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере медицинского туризма.

- Особенно корейцев заинтересовали наши алмазные и рыболовные туры, - заметила Лена Габидуловна. Представитель корейской делегации госпожа Сё Мен Ок выразила надежду, что подписание соглашения станет отправной точкой в сотрудничестве и будет полезным для всех.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.