05.03.2011 | 12:33

«Корову» решили вырастить

800 миллионов рублей налоговых льгот получит в этом году нефтедобывающая компания «Сургутнефтегаз».
«Корову» решили вырастить
Автор: EXO-YKT

Это предложение правительства республики одобрили депутаты Ил Тумэн на прошедшей сессии 25-й парламента при рассмотрении вопроса о внесении изменений в статью 1 республиканского закона «О налоговой политике в Республике Саха (Якутия)».

По словам первого вице-премьера Якутии Алексея Стручкова, суть поправок в том, что двум предприятиям, занимающимся добычей нефти в Якутии, в 2011 и 2012 году будут предоставляться налоговые льготы в размере 4,5% (ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет республики, уменьшены с 18% до 13,5%). Меры государственной поддержки касаются не только «Сургутнефтегаза», но и компании «Иреляхнефть», которая может получить в 2011 году в виде налоговых льгот 430 тысяч рублей.

Причина, по которой правительство пошло на такой шаг, когда завершается первый квартал финансового года и бюджет давно распределен до копейки, – нефтедобывающие компании терпят убытки на Талаканском и Алинском месторождениях из-за высоких транспортных расходов и капитальных вложений на разработку месторождений. Мол, по карманам «Сургута» и «Иреляха» сильно ударила отмена нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на нефть, добываемой на месторождениях Восточной Сибири.

Зампред Стручков в своем докладе подчеркнул, что «Сургутнефтегаз» принимает участие в социальных программах, осуществляемых на территории Якутии – около миллиарда рублей, в том числе по строительству плавательного бассейна в Якутске – 600 миллионов.

Депутат Эрнст Березкин назвал такое решение правительства неэтичным: «Мы им даем льготы на 800 миллионов взамен бассейна за 600 миллионов. Если бы это строительство шло через бюджет на основании закона о госзакупках на тендерной основе, то еще можно было что-то с предприятия спросить. А так – дареному коню в зубы не смотрят».

Александр Уаров посчитал, что для таких компаний, как «Сургутнефтегаз» необходимо делать поблажки, потому что они вкладывают деньги в развитие инфраструктуры Якутии и дают в казну республики большие отчисления в виде налогов.

Парламентарий Афанасий Максимов призвал депутатов поддержать законопроект. «Корову надо вырастить», - отметил парламентарий, подчеркнув, что если помочь «Сургутнефтегазу» сейчас, то потом он принесет республике больше пользы.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.