29.10.2022 | 16:42

«Костер и палатка»: школьников Якутска приобщают к познанию своего родного края

Во Дворце детского творчества отметили достижения участников городского проекта по детскому туризму.
«Костер и палатка»: школьников Якутска приобщают к познанию своего родного края
Автор: Ирина Кононова
Фото: Ирина Кононова

Вчера, 28 октября, во Дворце детского творчества подвели итоги проекта «Костер и палатка». Проект был реализован в рамках концепции развития детско-юношеского туризма с 1 июля 2021 года совместно с городским детским движением «Юный горожанин» и поддержан Фондом президентских грантов.

Цель проекта – создание условий для формирования навыков здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры, изучение родного края для детей и подростков, проживающим в городских условиях, посредством развития образовательного туризма.

Проект состоялся при поддержке партнеров: Управление образования города Якутска, учебный центр «Спасатель», «Эхо Столицы», детское издательство «Кэскил» и другие.

Заместитель начальника Управления образования Мария Ли-Цай поздравила участников и выразила надежду на дальнейшую работу проекта:

– Думаю, надо делать продолжение этого проекта, мы не все смогли реализовать так, как хотели, потому что нам помешала пандемия. У этого проекта есть большие перспективы и возможности для реализации, тема очень интересная и перспективная.

На церемонии завершения участникам, педагогам и партнерам проекта были вручены благодарственные письма и подарки за активное участие.

Центру туризма, экологии и безопасного поведения передали памятки по оказанию первой помощи пострадавшим

За время работы проекта были созданы туристско-краеведческие походные маршруты, туристско-краеведческий клуб «Азимут», проведены туристические слеты и соревнования по спортивному ориентированию, курсы и семинары для повышения квалификации педагогов, экскурсии по городу, туристско-краеведческие викторины и экологические акции, например, в начале лета этого года было собрано 100 мешков мусора.

Для занятий туризмом и краеведением на средства гранта были приобретены снаряжения и оборудование: камера, ноутбук, рюкзаки, палатки и многое другое.

Василий Пуляевский, президент Федерации спортивного туризма Якутии, поблагодарил всех за совместную работу и пригласил всех желающих в федерацию для развития детского туризма:

– Когда дети заканчивают заниматься туризмом в школе или во Дворце детства, например, в каких-то секциях, им как правило некуда прийти, по идее должна быть преемственность поколений. Если мы, взрослые, в нашей федерации будем заниматься детьми, то эта преемственность у нас будет.

Старший методист отдела спорта и туризма РРЦ «Юные Якутяне» Яна Алексеева:

– Думаю, что в принципе, можно переходить и на республиканский уровень, потому что туризм – это такое большое направление, которое интересно всем и вне времени, отвлекает детей от гаджетов и сидения дома. На хождениях в походы мы обучаем детей очень познавательному, я бы даже сказала исследовательскому, делу.

Яна Николаевна также сообщила, что в Спартакиаду школьников, положение которого сейчас разрабатывается, вошло спортивное ориентирование. Методист надеется, что в нем примут участие больше школ, для этого им обещают финансовую помощь.

Председатель городского детского движения «Юный горожанин» Надежда Неймохова отметила высокие достижения участников проекта. Самые активные участники разработали и провели экскурсии (в том числе и виртуальные) по различным районам города и его пригородам среди воспитанников городских лагерей. Школьники хорошо себя проявляют и на городских, и всероссийских конкурсах и НПК, а также в общественной жизни города. Например, Александра Дьячковская, ученица 9 класса, стала членом Детского общественного совета при Главе города Якутска, первое заседание которого состоится уже сегодня.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.