02.09.2014 | 18:43

Коварная инфекция

Не за горами паводок и активное таяние снега в наших дворах, санитарное состояние которых оставляет желать лучшего.
Коварная инфекция
Автор: EXO-YKT

А, как показывает практика, именно в это время активизируются всевозможные вирусы. Наиболее перед ними уязвимы дети. Среди множества инфекций (а в мире известно две с половиной тысячи их возбудителей) самой «популярной» в это время остается острая кишечная (ОКИ). Потому мы решили посетить детскую инфекционную больницу (МУ «Детская городская клиническая больница № 2») и поговорить со специалистами о профилактике этого недуга.

Откуда гадость?


По словам главного врача больницы Софьи Александровой, если еще три года назад лабораторные исследования показывали отрицательный результат на наличие ОКИ, то с осени 2009 года в городе наблюдается ее рост. Болезнь передается воздушно-капельным путем или при тесном контакте (при рукопожатии, приеме пищи из одной посуды). По состоянию на 8 апреля, в инфекционной больнице лечатся 68 детей. Из них с ротавирусной инфекцией (относится к ОКИ) – 10, сальмонеллезом – семь, ангиной – 15, двое с менингитом, остальные дети с ОКИ неустановленной этиологии (их анализы еще на стадии исследования).

По словам врачей, инфекционными заболеваниями в основном страдают дети из малоимущих слоев населения, семей, ведущих асоциальный образ жизни. Они в большинстве своем живут на окраине города, где всегда были проблемы с уборкой бытовых отходов. Более того, если 15 лет назад от кишечных инфекций страдали дети от двух до семи лет, то сегодня болезнь «помолодела» – часто болеют годовалые.

Причин тому несколько, а главная – смена возбудителя. Если раньше с помощью антибиотиков удавалось значительно снизить бактериальные инфекции, то сегодня появились вирусы, против которых человечество пока бессильно, поскольку эффективных противовирусных препаратов нет. Другая причина – недлительный материнский иммунитет, передаваемый внутриутробно – от 6 до 9 месяцев. Кроме того, кишечные инфекции – это болезнь «грязных рук», детей, которые познают мир «на зуб», поэтому ОКИ у детей до года – это полностью вина родителей. А между тем, ротавирусная инфекция опасна, прежде всего, для малышей до полутора лет. В более старшем возрасте заболевание протекает сравнительно легко и даже бессимптомно, хотя и является источником заражения окружающих.

Как не заболеть?


Самым безопасным питанием для грудничка остается материнское молоко. Но когда ребенку начинают давать прикорм или переводят на искусственное вскармливание, значение имеет приготовление и использование молочной смеси. Обычно на коробке со смесью написано «Развести теплой водой и встряхнуть». Несмотря на то, что «теплая вода» – это остывший кипяток, ни в коем случае нельзя его остатки использовать в следующее кормление. Хранение в холодильнике тоже не подходит, так как возбудители инфекций способны размножаться при температуре +4°С, а температура бытового холодильника – +8°С.

Особое внимание необходимо уделить современным бутылочкам и специальным обогревателям для них. Конечно, красивые пластиковые емкости куда симпатичнее стеклянных. Но! При кипячении они деформируются, с них слазит симпатичный рисунок, потому родители ограничиваются споласкиванием бутылочек кипяченой водой. Но смыть бактерию или вирус сложно, они крепко прилипают к стенкам, и только кипячение в течение трех минут полностью их уничтожает.

А про то, что чаще надо мыть руки с мылом, не пить сырую воду, мыть фрукты и овощи, хранить продукты в холодильнике в герметичных упаковках, особенно яйца, не употреблять просроченные продукты, не писал разве что ленивый. Тем не менее, койко-места в инфекционных больницах города никогда не пустуют.

Только на прошлой неделе в больницу поступили с подозрением на сальмонеллез 10 детей в возрасте от 11 месяцев до 12 лет, пятеро из которых из одной семьи! Все эти дети накануне были на юбилейных торжествах в разных точках общепита: кто-то ел торт, кто-то – фрукты, поэтому говорить о конкретном предприятии, чьим продуктом отравились дети, пока нельзя. В данный момент причину отравления устанавливает Роспотребнадзор.

6 и 7 апреля в Якутске прошел I-й съезд педиатров республики. В связи с этим событием редакция газеты «Эхо столицы» поздравляет дружный коллектив МУ «Детская городская клиническая больница № 2», который в дни вспышек различных инфекций днями и ночами борется за жизнь и здоровье юных жителей не только столицы, но и улусов республики, как это было во время повального заболевания «свиным гриппом».

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.