02.09.2014 | 16:30

Коварная жара

С долгожданным летом к нам приходит жара.
Коварная жара
Автор: EXO-YKT
Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в этот период уязвимы особенно. В жару хуже чувствуют себя гипертоники, у пациентов с ишемической болезнью сердца чаще возникают приступы стенокардии.


Когда очень жарко, даже у вполне здоровых людей могут возникнуть проблемы со здоровьем: участиться пульс, появиться одышка, ощущение нехватки воздуха – виной этому испарения от асфальта, выхлопные газы и смог, которые вынуждают организм работать в режиме хронической нехватки кислорода. Плюс к этому - головокружения, сдавленность в груди... Все это – результат повышенной нагрузки на сердце в жаркие летние дни. Кто больше подвержен заболеваниям сердечно-сосудистой системы - мужчины или женщины? Как происходит влияние жары на сердечно-сосудистую систему? Какую пищу лучше всего принимать в жаркую погоду? Об этом мы беседуем с врачом-кардиологом ГБУ РС (Я) Поликлиника №1 Аленой СОЛДАТОВОЙ .


Кто входит в группу риска?


- Алена Валерьевна, кто более подвержен риску «подхватить» сердечно-сосудистое заболевание?
- Ишемическая болезнь сердца и гипертония больше распространены среди мужчин в возрасте до сорока лет. У женщин до сорока лет есть мощный защитный фактор – половые гормоны - эстрогены, поддерживающие тонус кровеносных сосудов и нормальный уровень холестерина. Но после наступления менопаузы, содержание эстрогенов в крови снижается, и по частоте сердечных заболеваний женщины быстро догоняют мужчин.

Диета для жары


- Так каким образом жара влияет на работу сердца?
- Обычно мы реагируем на значительное отклонение температуры от величин, характерных для своей климатической зоны. Четыре человека из пяти плохо переносят жару. Для средней полосы России пороговой считается максимальная дневная температура +29° С или среднесуточная 23,6 °С. Во время сильной жары у людей со слабым сердцем увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление, расширяются периферические сосуды, отекают ноги, возрастает вероятность образования тромбов. Особенно вредны для здоровья резкие температурные скачки. Первое время работе сердца помогают резервные силы организма, но они не безграничны. Поэтому сердечно-сосудистую систему необходимо в этот период поддержать. 


- То есть существует своеобразная диета для жары?
- Совершенно верно. Чтобы снизить нагрузку на сердце в жаркое время года, в первую очередь рекомендуется обратить внимание на рацион питания. Желательно исключить из него жирную и тяжелую пищу, сведите к минимуму потребление соли и соленых продуктов. Основной принцип – легкая еда и по чуть-чуть. Ешьте больше овощей, фруктов и ягод: к примеру, малина хорошо разжижает кровь. Предпочтение отдайте нежирной рыбе, используйте исключительно растительные масла. Особенно полезно для сердечно-сосудистой системы льняное масло. Оно содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, предупреждающие образование тромбов в сосудах.

- Летом магазины делают большую выручку за счет продажи прохладительных напитков: колы, фанты, различных соков...
- Они не утоляют жажду, скорее напротив, вызывают ее. В жаркое время года пейте больше воды: не менее 2 литров жидкости, включая суп, фрукты и овощи. Всегда имейте при себе бутылочку с водой. Что нужно пить? Чистую, лучше столовую минеральную воду, несладкие соки, морсы и компоты, квас, зеленый чай. Избегайте сладких сильногазированных напитков, алкогольных напитков, включая пиво, меньше пейте кофе. Пить подсоленную воду целесообразно только при значительных физических нагрузках на жаре.


В жаркую погоду человек должен пить, даже если не испытывает жажды, потому что с возрастом чувство жажды снижается. Тем, кто не способен о себе позаботиться: больным, прикованным к постели, детям – требуется контроль и помощь близких. Контроль массы тела - лучший критерий степени обезвоживаний, чем наличие жажды. Ежедневно взвешивайтесь и записывайте результаты в дневник. Потеря в весе более 1 кг, если вы худеете специально, может свидетельствовать об обезвоживании организма и необходимости увеличения потребления жидкости. 


ДАЧНИКИ: ВНИМАНИЕ!


В жару физическую активность нужно снизить до минимума. Особенно это касается любителей дач и огородов. Ведь наш менталитет таков – на дачу мы едем не для отдыха и удовольствия, а ради фанатичной борьбы за будущий урожай. Поэтому для дачников, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, есть некоторые рекомендации, на которые стоит особо обратить внимание:

  • нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы – может возникнуть резкий подъем артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта;
  • помните о режиме труда: 30–40 минут поработали, 15-20 – отдохните. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или еще хуже – загрудинные боли, немедленно прекратите любые физические действия;
  • работать лучше всего до 10-11 часов дня и после 16 часов;
  • если у вас есть проблемы с сердцем, то в личной аптечке всегда держите сердечные средства: препараты для снижения давления, валокордин, валидол и нитроглицерин. Причем два последних лекарственных средства стоит держать у себя в кармане – на всякий случай.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.