05.11.2021 | 17:02

Ковид и дети. Из первых уст

Главный врач детской инфекционной клинической больницы города рассказал, как дети болеют коронавирусом.
Ковид и дети. Из первых уст
Автор: Зоя ИГНАТЬЕВА

Второй год педиатры работают в условиях пандемии коронавирусной инфекции, за это время коллективом накоплен определенный опыт лечения детей с COVID-19. Главный врач детской инфекционной клинической больницы города Владимир БОГДАШИН рассказал «Эхо столицы» о том, как болеют дети коронавирусом, как работает детская инфекционная больница в условиях пандемии и о необходимости вакцинироваться родителям.

− Как работает больница в условиях пандемии, Владимир Владимирович?

Наш коллектив работает сейчас в двух корпусах: для детей, больных COVID-19, открыто отделение на сто коек, которое вновь расположилось на базе Республиканского детского туберкулезного санатория на Покровском тракте. В нашем основном здании на Курашова, 91/3 работают отделения для детей с воздушно-капельными и кишечными инфекциями.

− В каком возрасте дети чаще болеют коронавирусной инфекцией?

Наши пациенты – дети от рождения до восемнадцати лет. По сравнению с прошлым годом дети стали болеть чаще. Если в прошлом году процент детей, больных коронавирусом, cоставлял 5-6% от общего числа заболевших, то в этом году, согласно статистическим данным, он доходит до 25%. Больше болеют малыши, дети от года до трех и с семи лет до подросткового возраста. Это говорит о том, что причиной заболевания становятся семейные контакты и контакты в детских дошкольных и школьных коллективах.

− Как болеют дети?

Дети переносят ковид легче, чем взрослые. Тяжелые формы заболевания есть. Тревожит тот факт, что у детей участились случаи продвинутых форм коронавирусной пневмонии, которые требуют интенсивного лечения и наблюдения в условиях отделения реанимации. Надо заметить, что количество детей, заболевших коронавирусной пневмонией, стало больше, их число сейчас составляет примерно 30-40% от общего числа больных детей.

− Каковы основные симптомы заболевания?

Симптомы заболевания у детей такие же, как у взрослых: поднимается температура, появляется кашель, слабость. Определенно можно сказать, что у детей чаще, чем у взрослых, COVID-19 скрывается под маской кишечной инфекции.

− Что известно на сегодня о вакцинации детей?

В России завершены клинические испытания вакцины против COVID-19 у подростков. Министр здравоохранения Михаил Мурашко анонсировал начало вакцинации детей с двенадцати лет уже к концу этого года. Вакцинация подростков будет сугубо добровольная. Хочется подчеркнуть: чтобы уберечь своих детей от коронавируса, родителям следует прививаться.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.