02.09.2014 | 16:39

Креатив советских лет

Санпросвещение в 1940-е годы.
Креатив советских лет
Автор: EXO-YKT

Санитарному просвещению с первых лет Советской власти уделяли большое внимание. В 1920-е годы Наркомат здравоохранения Якутии даже был объединён с Наркоматом просвещения и сокращенно назывался Наркомпросздрав. Позднее, 1 апреля 1939 года, в Якутске открыли Дом санитарного просвещения (ДСП). Несмотря на громкое название, у его сотрудников до 1950 года не было своего здания, и они ютились в нескольких кабинетах единственной тогда городской поликлиники № 1. Но при этом в своей работе работники ДСП ухитрялись проявлять невероятную изобретательность.

«Пишите нам об опыте своей работы»


Во время жуткого дефицита бумаги 1944 года сотрудники Дома санпросвета весьма изобретательно использовали макулатуру. «Поперёк мелкого текста макулатуры напечатаны крупным жирным шрифтом лозунги в художественно оформленных рамках, зелёной, красной и чёрной красками. Эти лозунги распространялись путём использования их как бланков, для наклейки входящих телеграмм, а также путём посылки их в необходимом количестве по школам, где преподаватели вручали по лозунгу для проведения в своих семьях громких читок и вывешивания на видном месте. Всего напечатано на макулатуре 60.000 экз.».

Например, в 1948 году в Якутске было «распространено 10 тысяч срочно изданных памяток о скарлатине», причём «через продавцов магазинов, при отпуске товаров, в кинотеатрах при продаже билетов».

Такой изобретательности даже сейчас далеко не всегда дождёшься от профессионалов по рекламе и PR. Разумеется, труды Якутского ДСП были отмечены начальством. При этом Дом санитарного просвещения в Якутске ставили в пример другим регионам.

5 мая 1948 года директор Центрального института санитарного просвещения Е. Карманова (которой подчинялись ДСП по всей стране) писала: «В прошлые годы Якутский ДСП проявлял изобретательность в смысле изыскания новых средств, форм и методов санитарной пропаганды, что в значительной степени компенсировало недостаточное количество санпросветматериалов, получаемых из центра, а также недостаток собственных бумажных ресурсов. Надо полагать, что и впредь ваш ДСП будет в этом отношении проявлять инициативу. Просьба писать нам об опыте своей работы и присылать образцы изданий».

В первой половине 1949 года сотрудниками Республиканского дома санитарного просвещения были прочитаны 269 лекций, охвативших 15 300 человек, подготовлено 95 радиопередач, показано 475 сеансов «санпросветильмов», издано 73 000 книг, брошюр, листовок, плакатов на русском и 84 000 – «на языках местных национальностей». За весь 1949 год лекций было прочитано уже 3 766, посетило их 94 600 человек.

Сито сантехминимума


В 1940-1950-е существовало такое понятие, как «сантехминимум» – обязательные для технического персонала медучреждений и работников «продовольственных торгово-складских предприятий» знания, получаемые на лекциях и занятиях (обычно в течение 16 часов) со сдачей зачёта («проверочным семинаром»), проводимых врачами. Время и место проведения занятий определялись совместными приказами наркомов (затем министров) здравоохранения и торговли и пищевой промышленности союзных и автономных республик. К прохождению «сантехминимума» иногда привлекали и председателей колхозов. Зачёт принимался со всей строгостью. В среднем из 500 человек с первого раза его могли не сдать около 40 человек. Никакие оправдания провалившихся о том, что они малограмотны, во внимание не принимались, и их просто отстраняли от работы до тех пор, пока им не удавалось сдать зачёт со второго раза, а кое для кого – с третьей и четвертой попыток. В 1949 году в Якутске «сантехминимуму» обучалось 773 человека. 21 из них не сдали зачёт, а с оценкой «посредственно» его сдали 319 человек.

Ничего удивительного в том не было, ведь только к 1940 году в нашей стране появились первые поколения людей, получивших 7-летнее среднее образование, и совсем немного было окончивших все 10 классов. Были и такие, кто впервые в жизни узнавал о наличии невидимых существ под названием микробы лишь на курсах. Дремучие антисанитарные люди есть и сейчас, в XXI веке. Я сам видел, как няня в одном детском саду искренне недоумевала, почему заведующая ругает её за то, что она кладёт крышку от кастрюли ручкой вверх. «Ведь там же чисто?» То, что кто-то только что сидел своей задницей на этой самой скамейке, няньку не смущало.

Дом санпросвета не только участвовал в приёме зачётов по «сантехминимуму», но и был обязан подготавливать для курсантов учебные пособия. При этом врачи ДСП использовали даже зарубежный опыт. Например, рассказ об уроженке Швейцарии Марии Анне Кадуф (Тифозная Мэри). Она являлась носителем бацилл брюшного тифа, хотя у неё самой был сильный иммунитет, и она никогда не болела даже насморком. После того, как она в 1868 году переехала на постоянное местожительство в США и устроилась работать поваром, произошли 53 вспышки болезни в Нью-Йорке, включая эпидемию в городском районе Итака, приведшую к 1400 случаям заболевания и трём смертям.

ДСП против трахомы


Тематика лекций формировалась исключительно на основе медицинской статистики. Предпочтение отдавалось темам о профилактике самых распространённых тогда заболеваний и существовавших тогда санитарных проблемах. Большинство лекций Якутского ДСП было посвящено туберкулёзу (702), «противоэпидемическим темам» (607), «гигиене быта» (582) и трахоме (252). И лишь в 36 лекциях рассказывалось о раке и всего на 9 – об абортах, так как проблемы эти в те годы не были так злободневны.

Но идеализировать всё не стоит. Здравоохранение тогда у нас было очень бедным, не хватало и многих специалистов.

«До 1947 года какой-либо организованной противораковой пропаганды по Якутии не было, тем более, что и в составе сети медицинских учреждений онкологических учреждений не числилось. В 1947 году имеется один врач-онколог, при республиканской больнице выделено онкологическое отделение, а в Якутской горполиклинике организован амбулаторный онкологический приём».

На издание санпросветлитературы влияли и идеологические «заморочки». Долго никак не могли выпустить в свет обычную брошюру о профилактике сифилиса и других венерических заболеваний. Цензура то находила в ней «идеологически не выдержанные места в тексте», то запрещала публиковать в ней некоторые иллюстрации с признаками венболезней, считая их непристойными. После долгих мытарств брошюру всё-таки напечатали тиражом даже большим, но… совсем без рисунков.

Несмотря на все трудности, медики исполняли свой долг добросовестно. В немалой степени благодаря работе Дома санпросвета в Якутии были побеждена трахома и добились снижения заболеваемости туберкулёзом. При этом невозможно было себе и представить, что вместо нормального санитарного просвещения можно навязчиво внушать народу рекламу каких-либо лекарств или приборов.

Сейчас существует совершенно другой, извращённый «санпросвет». Включаешь радио, объявляют, что сейчас будет
радиопрограмма с многообещающим названием «Уроки здоровья». Так в ней хоть бы пару слов сказали про то, что нужно закаляться или ошпаривать сырые фрукты кипятком. Вместо этого начинают настойчиво расхваливать как панацею «лечебное бельё», явно шарлатанский «аппарат, издающий сигнал здоровой клетки» или крем «Софья» с пчелиным ядом. Причём, откровенно запугивая: не будете покупать эти вещи – прощайтесь со здоровьем и ничто и никак не поможет вам и вашим близким.

Хотя, нет, специалисты Дома санитарного просвещения тоже занимались призывами в пользу Якутского аптечного
управления. Но не подумайте чего плохого, никто не рекламировал покупку какого-либо конкретного лекарства. Населению объясняли, как выглядят лекарственные растения (горожане-то не всегда это знали) и каковы приёмные цены при их сдаче в аптеки. Кстати, там принимали даже красные мухоморы, причём сотнями килограммов! Из них делали глистогонное лекарство. Страна после войны была ещё бедна, до благополучия 1960-70-х годов было ещё далеко. Ради экономии средств лекарства в Якутию завозили в крупной упаковке, то есть в бочках, в больших стеклянных банках и бутылях. Затем их в Якутске расфасовывали в бумажные пакетики и готовили микстуры в пузырьках в специальной республиканской «галенофасовочной лаборатории».

Зато народ не дурили красочными упаковками и проявляли изобретательность в пропаганде, хотя тогда не было книг про рекламные изощрения и маркетинговые ходы.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.