23.11.2022 | 15:23

Креативный кластер «Квартал труда» ​открылся в Якутске

На данный момент резидентами кластера стали 70 компаний.
Креативный кластер «Квартал труда» ​открылся в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

В Якутске сегодня, 23 ноября открыли новый креативный кластер «Квартал труда». Открытие посетил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Сегодня мы открыли необычный объект. Это место, где соединяется творчество и бизнес, а фантазии становятся рыночным продуктом. Это место с сильной энергией. Якутия становится одним из мировых центров мультимедиа, анимации, кино, дизайна и других направлений. В Якутии создана база для развития креативных индустрий, которая заслуживает тиражирования на всём Дальнем Востоке и в Арктике», - сказал Алексей Чекунков.

Объект, созданный на месте заброшенного мясокомбината, представляет собой 5-этажное здание, общей площадью 14 тысяч 600 кв метров. «Квартал труда» станет фундаментом для развития креативных индустрий Якутии, «домом» для более чем 150 резидентов, работающих в области IT, кино, анимации, моды, дизайна, музыки, компьютерной графики, изобразительных искусств, фото и видеопродакшена. В общей сложности будет создано более 1250 новых рабочих мест. На данный момент резидентами стали 70 компаний.

«Нашему креативному кластеру можно отнести много эпитетов со словом впервые. Впервые на Дальнем Востоке в Якутии открывается креативный кластер площадью свыше 14 тыс. кв м. Впервые территория креативного кластера отнесена к территории опережающего развития, обладает всеми преференциями, что ранее распространялись на промышленные компании. Это стало возможным благодаря команде Президента России Владимира Владимировича Путина, Юрию Петровичу Трутневу и Алексею Олеговичу Чекункову. Впервые средства федерального бюджета выделены по программе социального развития Дальнего Востока именно на развитие креативных индустрий. И сегодня мы рады, что именно здесь у нас в Якутске появился такой замечательный центр», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Первые резиденты кластера представили на открытии свои проекты. В частности, гостям показали презентацию компании «Сахафильм» по концепции развития якутского кино, мобильное приложение «Retaily», гибридное технологическое решение для публичного показа аудиовизуального контента в оборудованных кинозалах и пространствах ExtraCinema, студию анимации «Тундра», студию «YAKUTIAN STARS entertainment», бренды одежды «EIKIRIE», SGREY» и «tulluk».

Напомним, в Якутии на реализацию социально значимых проектов по программе Минвостокразвития России «Единая субсидия» до 2024 года выделено 9,93 млрд рублей. Из них в 2022 году - 1,4 млрд рублей. «Квартал труда» создан в рамках Плана социального развития центров экономического роста Дальнего Востока. Из федерального бюджета на проект направлено более 1,2 млрд рублей.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.