01.03.2010 | 10:08

"Круглый стол" в Строительном округе

На днях Управа «Строительный округ» совместно с обществом «Знание» провела круглый стол «Человек и право».
Автор: EXO-YKT

Руководил работой круглого стола глава Управы Виталий Сорочан. Для жителей округа таким образом была оказана консультативная, разъяснительная и просветительская помощь по актуальным правовым вопросам. Жителей округа интересовали вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства, приватизации, выделения земельных участков. К примеру, пенсионеры, проживающие по улице Герцена, задали вопрос: «Почему не ремонтируют улицу, не вывозят мусор с Якутской, ведь в весеннее время невозможно ходить из-за талых вод и отсутствия стоков?».

Много вопросов было задано представителю Пенсионного фонда РФ по РС (Я) Николаю Гаврильеву, в частности, о валоризации и увеличении размера пенсии, особенностях ее накопительной части, северном стаже, оплате проезда к месту отдыха и лечения.

Волновало жителей округа и решение проблем приватизации и выделения земельных участков под строительство индивидуальных домов и дачных строений. На эти вопросы разъяснения дали специалисты Комитета земельных отношений и Земельно-кадастровой службы.

Олег Кузнецов от имени Федерации профсоюзов рассказал о правах граждан, которые попали под сокращение штатов, об оплате пособий, ответил на вопросы по выплате заработной платы.

В работе круглого стола также приняли участие представитель Прокуратуры РС (Я) Дмитрий Крымский, специалисты Федеральной миграционной службы Наталья Иванова, Налоговой инспекции Наталья Мазайтис, старший участковый уполномоченный милиции Строительного округа Дмитрий Томский.

Жители округа высказали пожелание проводить подобные деловые встречи регулярно, сообщает Раиса Заболоцкая, общественный корреспондент Управы «Строительный округ».

Новости

Популярное

Отключения света и теплоснабжения 14 февраля в Якутске
Город | 1 день назад
Отключения света и теплоснабжения 14 февраля в Якутске
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Жительнице Якутска Федоре Ивановой исполнилось 103 года
Город | 1 день назад
Жительнице Якутска Федоре Ивановой исполнилось 103 года
Ей вручили первую в Якутске юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
«Меня зовут Любовь» в кинотеатрах Якутска
Город | 1 день назад
«Меня зовут Любовь» в кинотеатрах Якутска
Режиссер признался, что снимать комедию было непросто.
В Якутске усиливают вывоз снега и наледей в рамках весенней санитарной очистки
Город | 1 день назад
В Якутске усиливают вывоз снега и наледей в рамках весенней санитарной очистки
На текущий момент работы по уборке снега сосредоточены на основных дорогах города Якутска - проспекте Ленина, улицах Дзержинского и Петровского, а также в микрорайоне Птицефабрика.