02.09.2014 | 16:35

Круговорот золота в Якутии

Круговорот золота  в Якутии
Автор: EXO-YKT
Золото. Его одновременно называют и презренным и благородным металлом. На протяжении веков и до нынешних лет золото служило причиной войн и человеческих трагедий. Золотом Советский Союз платил Америке за танки и самолеты во время Великой Отечественной войны. В количестве золота исчисляется национальное богатство промышленных стран и банановых республик. Желтый металл - предмет вожделения банкиров и уголовников. Изделия из золота - лучший подарок женщине. И золото, а отнюдь не бриллианты - самая надежная инвестиция в будущее. Мы решили проследить путь золота от его рождения до прилавков магазина. Происхождение золота на нашей планете - результат космических катастроф, происходивших с еще юной Землей. Поэтому содержание золота в земной коре очень низкое, но месторождения и участки, резко обогащённые металлом, весьма многочисленны.

Вот бы нам такой кубик

Люди добывают золото с незапамятных времён. Еще с эпохи неолита, когда человечество, грубо говоря, не умело ни читать, ни писать... Но золотые самородки уже ценило, во многом благодаря пластичности золота. По предположению археологов, начало системной добычи было положено на Ближнем Востоке, откуда золотые украшения поставлялись, в частности, в Египет. Именно в Египте в гробнице королевы Зер и одной из королев Пу-аби Ур в Шумерской цивилизации были найдены первые золотые украшения, датируемые III тыс. до н. э.

В России принято считать началом золотодобычи 21 мая 1745 г., когда Ерофей Марков, нашедший золото на Урале, объявил о своем открытии в Канцелярии Главного правления заводов в Екатеринбурге. До селе среди рудознатцев бытовало мнение, что золото является "субстанцией" жарких стран.

За всю историю, по состоянию на 2011 год, человечеством добыто около 161 тысячи тонн золота. Если сплавить всё это золото, добытое в мире воедино, получится куб со стороной примерно 20 м.

Золотой якутский человек

Якутия в свое время, еще при царе батюшке, пережила такую дикую золотую лихорадку, которая даже не снилась Джеку Лондону. Ходила даже легенда о золотом человеке, голова которого находилась на Аляске, а все тело на территории нынешней Якутии. За золотом к нам на ручьи ходили даже китайцы, которых потом по дороге домой отстреливали, как куропаток, всякие лихие люди. Отзвуки той эпохи то и дело вылезают даже в нашем городе. К примеру, в середине этого десятилетия при разборе старинного дома возле городской бани рабочий нашел на крыше истлевший кожаный мешочек с россыпным песком и мелкими самородками. Здесь же лежали патроны от револьвера. Клад признали дореволюционным. А дом, в котором его нашли, еще до революции имел славу карточного притона, в котором шла крупная игра, в том числе и на золото.

При советской власти золотую лихорадку доктора из НКВД быстро вылечили. На колымских и алданских приисках работали узники пресловутого Гулага. Рабский труд, как известно, никогда не отличался эффективностью. И в скором времени сошел на нет. Его заменили соц. соревнования и длинный северный рубль. Работали тогда ударными темпами и только на приисках «Куларзолота» в Усть-янском районе в середине семидесятых в год добывалось более 9 тысяч килограммов золота. К слову сказать, это чуть ли не половина нынешней добычи по всей республике. Когда в 2012 году Якутия, увеличив добычу золота на целых 10%, достигла цифры 20,9 тонны.

Хотя специалисты утверждают, что нашу республику еще ждет расцвет золотодобычи. Связывают его с приходом в этот бизнес крупных компаний, таких как «Полюс Золота» и частный капитал. А пока низкие темпы добычи золота в Якутии связаны с устаревшей технической базой большинства предприятий отрасли, низкими вложениями в инновации.

По объему добычи золота Якутия обеспечивала 11-12% общесоюзной добычи и занимала 3 место в Советском Союзе, уступая лишь Узбекистану и Магаданской области. В отрасли на основном производстве работало около 35 тысяч человек, и она была градообразующей в ряде районов Восточной и Южной Якутии.

Старатель - это не призвание

Работа старателей - адская. Жара, тучи гнуса, притом посередине лета может выпасть снег по пояс глубиной, в тундре на реках, где промывочный сезон крайне короткий, и из людей выжимают все возможное. Природе при этом наносится ущерб, который она лечит десятилетиями. Кто был на бывших площадках «Куларзолота» подтвердит, что ландшафты там поистине марсианские... такие же красновато-серые и безжизненные. А в близлежащих речках рыба на расстоянии 80 километров от разработок начала появляться только через 20 лет.

Ничуть не проще в подземных разработках на рудном золоте. Обвалы, туберкулез, силикоз - работа горных проходчиков опасна. Но копать золото на краю земли люди едут со всех концов России. Старатель - это даже не профессия или призвание, это как героин, единожды попробовав, ты уже неизлечимо зависим.

Правильное золото

Абсолютно все легально добытое золото в России проходит через государственные аффинажные заводы. Где золотой песок доводится до определенной чистоты, переплавляется в слитки и получает государственную печать – пробу. После заводов он выкупается, естественно, по ценам ниже рыночных такими государственными структурами, как Сбербанком, Центробанком, Гохраном и т.д. Во всех странах количество золота в сплавах контролируется государством. В России общепринятыми считаются пять проб золотых ювелирных сплавов: золото 375 пробы, 500, 585, 750, 958. 375 проба. Основные компоненты — серебро и медь, золота — 38 %. Отрицательное свойство — тускнеет на воздухе (в основном из-за образования сульфида серебра Ag2S). Золото 375 пробы имеет цветовую гамму от жёлтого до красного. 500 проба. Основные компоненты — серебро и медь, золота — 50,5 %. Отрицательные свойства — низкая литейность, зависимость цвета от содержания серебра. 585 проба. Основные компоненты — серебро, медь, палладий, никель, золота — 59 %. Проба достаточно высока, это обусловлено многочисленными положительными качествами сплавов: твердость, прочность, устойчивость на воздухе. Широко применяется для изготовления ювелирных украшений. 750 проба. Основные компоненты — серебро, платина, медь, палладий, никель, золота — 75,5 %. Положительные свойства: подверженность полировке, твердость, прочность, хорошо обрабатывается. Цветовая гамма — от зелёного через ярко-жёлтый до розового и красного. Используется в ювелирном искусстве, особенно для филигранных работ. 958 проба. Содержит до 96,3 % чистого золота. Редко используется, так как сплав этой пробы является весьма мягким материалом, который не держит полировку и характеризуется ненасыщенностью цвета. 999 проба. Чистое золото. Все сплавы выше 750 пробы не тускнеют на воздухе. Пройдя аффинажные заводы, львиная часть золота оседает в виде слитков 999 пробы в банковских хранилищах, составляет золотой запас страны, используется в межгосударственных расчетах. Определенная часть драгоценного металла попадает в руки ювелирного бизнеса. В этом случае, когда из него делают изделия, вправляют драгоценные камни, оно получает приличную добавочную стоимость. Или, становясь высокохудожественными произведением искусства, занимает места в музеях и частных коллекциях.

Черное золото

Золото, как известно, притягивает к себе взоры различных криминальных структур. Еще с советских времен существует устойчивый черный рынок золота. Это одна из самых закрытых сфер криминального бизнеса. В Якутии его, как правило, контролирует так называемый полумифический трест «Ингушзолото». Считается, что похищенный из приисков и старательских артелей драгоценный металл переправляется в основном на Кавказ, а оттуда - частично в Турцию и другие страны арабского полумесяца. А оттуда возвращается назад в Россию в виде готовых ювелирных изделий... Масштабы хищений вам никто не скажет. Кавказкий след однажды явственно проявился в Якутске в начале 2000 годов. Когда отдельный гражданин из Якутска взялся перегнать за плату машину куда-то на юг России. Но товарищ оказался абсолютно безалаберным и безответственным. Переправившись через реку, он запил в Нижнем Бестяхе, машину пропил. Тем временем пропавшего гражданина начали усиленно искать серьезные люди кавказкой внешности. Осознавший гражданин побежал сдаваться в милицию, та нашла машину, обыскала ее и нашла там приличное количество спрятанного старательского золота... Алкаша одним из первых в стране взяли под государственную защиту свидетелей. Программа защиты была по тем временам совершенно сырая, и ему долгое время пришлось жить в кабинете следователей. А под окнами милиции ходили страшные люди и требовали его кровушки. Дальнейшая его судьба скрыта во мраке неизвестности. Мафия, конечно, страшна. Но хозяева приисков также не менее опасны и ретивы в охране своего золота. В современном мире любое самородное золото или золотой песок можно определить со 100% вероятностью, в каком прииске оно было добыто. Среди старателей ходят байки о том, как служба охраны наказывает своровавших золото вплоть до того, что разыскивает их по всей стране, отрубает им руки или везет на прииски обратно отрабатывать долги в качестве бесправных рабов. Причем, рассказывая такие истории, старатели дают зуб, что произошло это именно на их участке, и они сами видели таких пострадавших. Последняя история, связанная с золотом, произошла совсем недавно и связана она с нерюнгринскими людоедами. Вспомним, что четверо друзей якобы поехали на рыбалку, после которой, спустя месяц, вернулись только двое. Одного попутчика они съели, останки второго полиция до сих пор так и не нашла... Одна из основных версий, зачем эти люди поперлись в тайгу, была связанна именно со скупкой золота у промышляющих там старателей.

Первое золото земли якутской

Первая находка золота в Восточной Якутии по pечкам Тыре и Кандаю "объявлена" рапортом Нерчинской канцелярии 3 апреля 1747 года. Золото было выявлено в серебро-свинцовых рудах, обнаруженных и опробованных сержантом Охотского порта Федором Шарыповым. Таким образом, 3 апреля 2013 года исполняется 266 лет с начала истории якутского золота...

Впрочем, еще задолго до этой находки якуты, у которых издревле было развито кузнечное дело, были прекрасно знакомы с таким металлом, как золото. Но изначально в материальной культуре якутов золото не имело того особого значения, которое придавалось ему в европейских культурах. Больше ценилось серебро. С течением времени ситуация, конечно, изменилась.

Ломбард скупает за полцены

Золото играет большую роль и в обычной жизни. К примеру, ломбард. У каждого из нас бывают моменты финансовых кризисов. И здесь может выручить золотое изделие. Ломбарды принимают золото в расчете 50% от стоимости. Грубо говоря, сегодняшние цены это один грамм за тысячу рублей. Ты его сдал и имеешь полную финансовую свободу в смысле того, что не должен ни банкам, ни знакомым. Главное - выкупить его вовремя... А то получится слишком щедрый подарок ломбарду. Часть золотых изделий, попавших в ломбард, впоследствии сортируется, отправляется на переплавку и становится ювелирными изделиями. А часть – продается по второму кругу. За 100% своей реальной цены. Знаток драгоценного металла

Одним из немногих и уважаемых специалистов золотого бизнеса нашей республики является директор ООО «Киэргэ» Александр Павлов.

Это самая крупная ювелирная фирма в сфере бытового обслуживания в нашей республике. 20 лет она специализируется на продаже и изготовлении ювелирных изделий из золота и серебра. Фирма «Киэргэ» уникальна тем, что она единственная в своем роде не только на территории республики, но и Российской Федерации, предоставляющая все виды ювелирных услуг: от изготовления украшений по заказу клиентов, гравировки и ремонта до услуг обменного фонда, скупки и ломбарда. Здесь торгуют золотыми изделиями от более 40 крупных российских ювелирных предприятий. И с фирменным салоном работает больше полусотни якутских мастеров-ювелиров.

Золото занимает весомую часть продаж этой фирмы. Александр Кириллович знает о золоте буквально все. Но у самого бизнесмена всего лишь одно золотое изделие -небольшое обручальное кольцо на руке... «Золото, - говорит директор, - покупают вне зависимости от сезонов, практически всегда. Это вечный и самый надежный товар. Уровень продаж повышается на два праздника -Новый год и 8 марта. Особо дорогие и эксклюзивные вещи из золота в самом магазине выставляются не часто. Как правило, их заказывают в доверительной обстановке без лишней на то рекламы. Есть такие клиенты, которые приходят и гворят, что им нужно что-то такое чего ни у кого нет. Таким изделием может быть золотой крест весом в килограмм или золотая фигурная печатка с оправленным в нее бриллиантом на 6 карат. Из национального был такой заказ, когда человек делал подарок илин кэбиьэр из чистого золота! Знаете, сколько весит настоящий илин кэбиьэр из серебра? А теперь представьте, сколько он может весить в золоте!

Работа была неповторимой, естественно, в единственном экземпляре. Но ценность таких изделий не только в их весе. Бывает, приходят люди, приносят кольцо и говорят, что таких колец тысячи, а я хочу, чтобы у меня было единственное! И такая просьба клиента - для нас закон».

В СССР до 1954 года золотые медали были действительно золотыми. Блестящая кругляшка содержала более10 граммов драгоценного металла 585 пробы. В последующие годы школьная награда постепенно теряла свою ценность. Сначала проба золота была снижена до 375, а с 1960-го медаль и вовсе стали производить из томпака - сплава цинка и меди.

Золото - как философия

Александр Павлов не только бизнесмен, он еще и популяризатор якутского традиционного ювелирного искусства. Наши ювелирные изделия имеют большую популярность не только в странах центральной Азии, государствах, имеющих тюркскую культуру, но и старом свете, таких консервативных странах, как Англия, Швейцария.

«Ты знаешь, - говорит он мне, - что в мире существуют два вида ювелирных замков, которые крепят женскую сережку на ухо, классический и якутский. Последний, после того как мир увидел наши изделия, стал просто откровением для всех ювелиров. Они спрашивали нас, а кто придумал такое изящное и простое решение? Увы, имя мастера сокрыто в веках, но наследие его осталось в нашей культуре. Вообще, ювелирное мастерство якутов - это отдельная философия. Если сейчас украшения отходят от древних канонов, несут элементы стилизации, то в старину каждый узор, любая деталь несла свой внутренний глубокий смысл, сакральное значение и просто могла многое рассказать о его владелице, если речь шла о женских украшениях, вплоть до места женщины в социальной иерархии. Человек, глядя на украшение, мог прочитать, сколько у нее детей, вплоть до численности домашнего скота». Ювелирная культура народа саха, по мнению Александра Павлова, ждет своего фундаментального исследователя.

10 фактов о золоте в мире

1. Золоту «повезло» стать столь ценным из-за его относительной редкости в природе. Его содержание в земных недрах составляет всего одну миллиардную часть. Кстати, в теле человека содержится до 0,2 миллиграмма драгоценного металла. 2. До времён золотой лихорадки все наши предки добыли всего 10% золота, известного истории. Настоящий бум начался в середине 19 века. 3. Первый серьёзный золотой самородок на территории США был найден в 1799 году и весил 7,7 килограмма. Местные индейцы давно знали этот металл и называли его «какашками богов». В мягком переводе. 4. В 1848 году золото было обнаружено на территории Калифорнии. Земля принадлежала Мексике, но вскоре была отвоёвана США. 5. Интересны цены в калифорнийских лавках в разгар золотой лихорадки. Стакан популярного виски мог стоить 100 долларов, кило муки можно было купить долларов за 60-70. Это притом, что в больших городах зарплата редко достигала 10 долларов в неделю. 6. Самый большой самородок золота был найден не в Америке, а в Австралии и получил название Желанный незнакомец (Welcome Stranger). Он весил 72,02 кг, а его размер 61 на 31 см. Самородок был найден Джоном Дисоном и Ричардом Оутсом в местечке Молиагул в 200 километрах на северо-запад от Мельбурна. Находка не просто оказалась самым большим самородком золота, но таким большим, что в округе не оказалось подходящих весов, чтобы определить точный вес. Счастливчики просто решили вопрос, самый большой слиток золота разделили на наковальне на три части. 7. Больше всего золото уважают в Индии. В год там продаётся почти 1000 тонн драгоценного металла. 8. В США дела обстоят несколько скромнее, но только на обручальные кольца американцы расходуют 17 тонн золота в год. 9. Стандартный золотой слиток весит около 11 кг. А кусок золота, объёмом со спичечный коробок, раскатывается в тонкий лист, которым можно покрыть теннисный корт. 10. Немного не в тему, но очень любопытно. Несмотря на всю редкость золота, у человека гораздо больше шансов найти самородок, чем выиграть в лотерею. Даже на относительно честном Западе!

Рейтинг золотых подарков для женщин от «Эхо столицы»

Самое смелое, самое изящное и, вне сомнений, самое дорогое бикини было выполнено из бриллиантов молодым перспективным дизайнером Susan Rosen в сотрудничестве с ювелирным домом Steinmetz. Этот шедевр будоражит воображение количеством нулей на ценнике. За это сокровище, полностью состоящее из бриллиантов общим весом сто пятьдесят карат, придется выложить кругленькую сумму в тридцать миллионов долларов. Кстати, бриллианты в этом «купальничке» не простые, а с маркировкой D, что означает, что каждый камешек имеет редкий бело-голубой цвет. Конечно, такой купальник скорее можно отнести к произведениям искусства, нежели к повседневному наряду «на каждый день». В целях безопасности создатели украшения рекомендуют надевать его исключительно на территории частных домов.

В Якутске, как, впрочем, и везде, ювелирный рынок является преимущественно сезонным, и объем продаж увеличивается во время традиционных праздников. Какие же украшения чаще всего покупают в подарок женщинам в Якутске? Опросив продавцов нескольких ювелирных магазинов в преддверии праздника 8 марта, «Эхо столицы» составило свой рейтинг.

  • Золотые серьги, ожерелья, колье. Вероятно, это самый беспроигрышный вариант. Стоят они недешево, и покупают их обычно на большие праздники.
  • Серебряные цепочки с отдельно купленной подвеской. Подвеска может быть весьма простой, например, со знаком зодиака. Это не ударяет по карману и может выглядеть оригинально.
  • Кольца с бриллиантами. Тоже очень дорогой подарок, и дарят их самым близким – ведь нужно знать не только вкус любимой женщины, но и размер пальца.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.