02.09.2014 | 16:17

"Крыша" якутского бизнеса

Виктор Федоров о буднях и планах координационного совета.
"Крыша" якутского бизнеса
Автор: EXO-YKT
В последнем месяце прошлого года Виктор Федоров, депутат городской Думы и успешный бизнесмен, стал председателем координационного совета по предпринимательству при главе Якутска вместо ранее действовавшего Алексея Гусева. Его кандидатуру на этот пост выдвинул сам глава Айсен Николаев, члены совета практически единогласно поддержали. Сразу после голосования новоявленный председатель взялся за работу «с места в карьер»: как раз в этот период поступили средства из республиканского и федерального бюджетов для распределения субсидий начинающим предпринимателям.

- К моменту подведения итогов конкурса к нам поступило 172 заявки от предпринимателей на возмещение понесенных расходов, грантов предполагалось не более 90. Но мы, конечно, верить на слово не стали, все-таки не свои деньги раздаем – бюджетные! Сформировали 10 групп из числа членов координационного совета и поехали. За несколько дней посетили всех заявителей, было достаточно интересно познакомиться с молодым бизнесом Якутска. Но одновременно с этим 45 предпринимателей из списка на субсидии мы исключили из-за несоответствия заявленным документам. Два или три предпринимателя были из улусов, мы не должны их обеспечивать субсидиями, была допущена ошибка при приеме документов. Но был и печальный случай: молодая фирма предоставила документы об изготовлении ежедневника специально для якутян, но на день проверки никакого ежедневника у них не оказалось. Из Новосибирска он приехал на следующий день, когда было поздно ребят восстанавливать в списках. Ничего страшного, они будут иметь право на субсидию при следующем распределении. В целом 91 предприниматель получил субсидии на возмещение своих расходов – для Якутска цифра неплохая. Их мы определили путем голосования.

- Новый состав Координационного совета был предложен самим главой Айсеном Николаевым. Он был подобран по принципу представления разных сфер деятельности бизнеса и общественности. У нас до этого не было финансовых организаций, появились представители туризма, общественного питания, рынков, строительные организации, сфера ЖКХ, фермерские хозяйства, а также члены различных общественных организаций.

- Координационный совет не должен работать в отрыве от производства. Будем стараться почаще проводить выездные заседания по злободневным вопросам. В декабре мы собирались для рассмотрения вопросов по обеспечению безопасности населения при посещении развлекательных заведений. Следующее подобное заседание планируем на март – встретимся у Арбугаевых, рассмотрим вопросы развития туризма.

- Несмотря на обширные планы работы координационного совета на прошлый год, многие из поставленных задач не исполнены или отработаны не до конца. Что-то упустили, что-то не успели. Будем работать. У нас разработан план совместных действий с министерством предпринимательства, которое распределяет порядка 400 млн рублей в год только на развитие бизнеса в Якутске! И мы должны в этом распределении плотно участвовать, чтобы деньги шли на те направления бизнеса, которые городу необходимы: детские сады, ЖКХ, благоустройство, развитие информационных технологий, создание новых рабочих мест.

- Бизнесу однозначно нужно давать не рыбу, а удочку. И указывать направление. Будем заниматься серьезной работой по формированию инвестиционного паспорта Якутска. К примеру, мэр сказал: городу нужна баня. Но ведь это бизнес! Бизнес социально направленный, нужный, мы его можем субсидировать. Но сколько городу нужно бань? Кафе? Магазинов? Автомастерских? Все это было бы рассчитано как раз в инвестиционном паспорте города, где-то можно отработать на условиях частно-государственного партнерства, где-то размонополизировать услуги для создания конкуренции, например, в автоперевозках.

- В прошлом году мы не выбрали лучших предпринимателей. Конкурс носит заявительный характер, и одни получают такое звание постоянно, а другие не хотят тягаться со столпами якутского бизнеса. Где развитие, стремление быть лучшим? Развития нет! Мы должны теперь сами искать таких предпринимателей, выбирать их исходя из того, что полезного они сделали для нашего города и, прежде всего, в рамках своей непосредственной работы.

- Больной вопрос – наши энергомонополисты. Предприниматели стонут от действий, то ли бездействия «Водоканала» и энергетиков, имеются проблемы с получением техусловий, затягивание сроков, несмотря на требования федерального законодательства. Как раз на март мы запланировали встречу с главой и участием вышеуказанных компаний. Требования федерального закона мы обязаны исполнять!

- Заодно хотели разобраться с Агентством земельных отношений. Активизировать проведение аукционов и конкурсов на земельные участки для бизнеса. При проектировании новых кварталов и микрорайонов для малого бизнеса необходимо резервировать не менее 10-15% площади земли.

- В задачи нашего совета входит также проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов Якутской городской Думы и исполнительной власти до их принятия. Закон о такси, кстати, так и проскочил мимо координационного совета прошлого состава. Жаль.

- Хотели бы устроить в марте гонки на Полюс холода на призы главы города. А почему нет?! Это - туризм, это – бренд!

- Глава города имеет те же полномочия, что и председатель совета, согласно нашему положению, но он принял решение полностью положиться на нас. Тем не менее, раз в квартал члены координационного совета будут встречаться с главой, анализировать сделанное, отчитываться, строить планы. Глава ждет от нас советов, и мы собираемся готовить ежеквартально конкретные рекомендации и предложения по развитию малого бизнеса. Такая вот общественная нагрузка!

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.