27.01.2017 | 14:23

КС по предпринимательству наметил планы на год

24 января в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось заседание Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск».
КС по предпринимательству наметил планы на год
Автор: EXO-YKT

Приняли участие председатель Координационного совета Сергей Черных, заместитель председателя Ирина Котенко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Айталина Соколова, заместитель главы города Якутска по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов, член Общественной палаты города Якутска Александр Павлов, члены Координационного совета, представители бизнес-сообщества.

Начальник отдела предпринимательства и развития туризма Окружной администрации города Якутска Саргылана Тимофеева представила отчет о работе выездных рабочих групп по проверке деятельности предпринимателей, получивших субсидии в 2015 году. Было отмечено, что в тот год субсидии из городского и республиканского бюджетов получили 42 субъекта малого и среднего предпринимательства по трем направлениям:

- предоставление субсидии начинающим предпринимателям,

- на поддержку социального предпринимательства,

- субсидирование части затрат, понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере производства продукции, по договорам о технологическом присоединении к сетям.

Из них на сегодняшний день продолжают свою деятельность 28 предпринимателей (66%), 7 прекратили свою деятельность (17%) и еще 7 деятельность не ведут, но предприятие находится в статусе «действующее» (17%).

Координационный совет обсудил план мероприятий на 2017 год. Сергей Черных отметил, что совет планирует продолжить работу по рассмотрению и принятию решений по вопросам, возникающим у бизнес-сообщества в процессе деятельности. Продолжится проведение анализа проблем развития предпринимательства, выработка механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса, обмен опытом с другими регионами России как в плане участия в семинарах, образовательных программах, так и во взаимодействии с общественными организациями.

Инициатор акции «Эстафета добра» Тимур Ханды предложил создать единый центр для формирования списка нуждающихся граждан для оказания помощи. 

Председатель Ассоциации гостеприимства Татьяна Тымырова предложила активно сотрудничать с управлениями округов и пригородов, у которых имеется полный реестр граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных и малообеспеченных семей, семей с детьми-инвалидами и одиноко проживающих пенсионеров.

Виталий Обедин выступил с предложением внести в план работы совета встречу с новым министром инвестиционного развития и предпринимательства Антоном Сафроновым для выработки ориентиров, обозначения целей и задач совместной деятельности. Также предложил пригласить на одно из заседаний представителя департамента государственного регулирования торговой деятельности министерства экономики и заслушать отчет об итогах работы в сфере поддержки торговли.

Ирина Котенко внесла предложение раз в квартал встречаться с прокурором города Якутска для обсуждения насущных вопросов и возникающих проблем в сфере предпринимательства.

Все предложения и замечания членов Координационного совета были запротоколированы для внесения в план работы на 2017 год. 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.