02.09.2014 | 16:16

Кто "нагрелся" на тепле?

Энергетики Якутска говорят, что в этом году массовых жалоб на жару в квартирах не было.
Кто "нагрелся" на тепле?
Автор: EXO-YKT
Это должно было значить, что Федеральный закон № 261 об энергосбережении и энергоэффективности начал работать, что якутяне стали потреблять тепла ровно столько, сколько им нужно, и в соответствии с этим экономить на квартплате. Но так ли это на самом деле?

Департамент ЖКХиЭ Якутска провел мониторинг домов, в которых расчет с поставщиками тепла производится по приборам учета. Время обязательных отчетов УК перед населением уже прошло. Если вам не вернули никаких средств, проверьте, положен ли вам перерасчет? Может быть, на самом деле деньги на тепле жильцов дома сэкономил кто-то другой?

УК закон не писан?


Как должно быть:
  • К 1 июля 2012 года 261ФЗ предусмотрел первоочередные мероприятия по установке общедомовых приборов учета тепла на объектах, где теплопотребление составляет свыше 0,2 гкал/час, минимально это 3-этажный двухподъездный каменный дом. По установке приборов учета на холодное, горячее водоснабжение и электроэнергию особых предписаний нет, они просто должны быть. Везде.
  • Решение об установке приборов учета принимают собственники на общем собрании жильцов, решение записывается протокольно. Инициатором такого собрания может выступить управляющая организация в рамках предложений собственникам.
  • Расходы на приобретение, установку и обслуживание приборов учета несут собственники многоквартирного дома.
  • Стоимость приборов учета, установленных по различным программам капитального ремонта за счет бюджета, возмещению не подлежит.
  • Право собственности на установленные приборы учета в многоквартирном доме приобретают собственники.
  • Приборы учета могут быть приобретены за счет управляющей или ресурсоснабжающей организации (РСО), а затем возмещение расходов из средств собственников может быть возложено на них равными долями на срок до пяти лет (в среднем 1-3 года) исходя из метров собственности.
  • Приборы учета должны быть введены в эксплуатацию не позднее календарного месяца с момента установки.
  • Их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.
  • С момента ввода приборы учета в эксплуатацию расчеты населения с УК и УК с ресурсоснабжающей организацией должны производиться по ФАКТИЧЕСКОМУ потреблению.
Как на самом деле

(Данные правила, к счастью, применяют не все УК, но все собственники должны знать эти схемы)
  • Прибор учета приобретает управляющая компания по собственному усмотрению, не факт, что с учетом интересов собственников.
  • УК устанавливает прибор учета без согласования с собственниками, возможно, по поддельным протоколам согласия собственников и не торопится выставлять счет собственникам, считает прибор своим. Мало того, те находятся в неведении о свершившемся факте.
  • УК продолжает начислять собственникам плату за ресурсы по нормативам, а с РСО рассчитывается по приборам учета. Колоссальная разница сэкономленных средств оседает в карманах УК.
  • Для пущей экономии УК при технической возможности регулирует подачу тепла в дома таким образом, чтобы разрыв между нормативом и фактическим потреблением стал еще существеннее. Впрочем, такой регулировкой грешат и ТСЖ, которые хотят сэкономить побольше денег – на здоровье своих жильцов.
  • Порой приборы учета бывают установлены, но УК не торопится ввести их в эксплуатацию, мотивируя тем, что существуют некие технические сложности. На самом деле расчет по приборам учета – это снижение суммы сборов, и это не выгодно никому (кроме жильцов).
  • Некоторые недобросовестные УК собирают с собственников плату за ресурсы, но не торопятся рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями, а вкладывают эти деньги в свой бизнес. В последнее время случаи присвоения денег за ресурсы участились.
  • Нередки случаи, когда УК уходит с фонда, прихватив приборы учета, что категорически недопустимо. В доме УК не имеет никакой собственности. Она имеет право только управлять этим имуществом по договору.
Как должно быть в идеале
  • УК может инициировать собрание собственников по вопросам приобретения приборов учета в виде предложения, предложив им свои варианты – по цене, качеству. Собственники могут согласиться, а могут отказаться от предложенных моделей УК и поискать приборы учета по более выгодной цене или с дополнительными функциями.
  • Перед установкой приборов учета УК при одобрении собственников должна провести в доме все необходимые подготовительные мероприятия (ниже) и ремонтные работы для сокращения и/или исключения возможных потерь ресурса.
  • УК должна представить собственникам расчеты по возмещению расходов на установку приборов учета. Протокольно собственниками выбирается срок, в который они готовы рассчитаться (до 5 лет) и включить их в квитанции на оплату ЖКУ согласно метрам собственности.
  • По договоренности с УК, оформленной протоколом, собственники могут производить расчеты за потребленные ресурсы по прежним нормативам, а сэкономленные средства использовать затем на цели энергосбережения.
  • В вышеуказанном случае по окончании срока эксперимента УК обязана документально отчитаться о сэкономленных средствах и совместно с собственниками принять решение об их дальнейшем использовании. На мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности (дополнительные работы по ремонту дома) или вернуть средства собственникам (перерасчет).

Как вернуть деньги


Если в вашем доме стоят действующие приборы учета, но никаких действий УК по корректировке платы не принимает и вы продолжаете платить по нормативу, то жителям дома необходимо сделать следующее:
  • Собрать общее собрание собственников вашего дома. Можете пригласить представителей ресурсоснабжающих организаций – «Энергосбыта», «Водоканала» с имеющимися у них данными по вашему дому.
  • Затребовать у УК информацию о приборах учета – на основании каких документов они установлены, когда введены в эксплуатацию, акты приемки этих приборов.
  • Затребовать у УК (ТСЖ) полный отчет о договорных обязательствах по вашему дому между обслуживающей организацией и РСО.
  • Выяснить, какова разница (если она существует) между собираемыми суммами с жильцов по каждому виду ресурса и оплатой в РСО.
  • При выявлении грубых нарушений, обмана вы можете обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру.

Не игнорируйте собрания!


В настоящее время закон требует полной прозрачности УК и ТСЖ перед собственниками, с которых собирает деньги за каждый чих. Именно поэтому обслуживающим организациям вменяется проводить отчеты перед населением во всех подробностях. В свою очередь населению, чтобы не быть обманутым, не стоит игнорировать любые собрания собственников своего дома.

Если прибор учета в доме установлен, но не принадлежит собственникам, собственники должны принять решение о его выкупе, согласно законодательству – с рассрочкой до пяти лет. Если было выявлено, что УК по этому прибору получила экономию, но не возместила ее жильцам в виде перерасчетов или каких-либо работ, то из суммы экономии вычитается стоимость прибора учета, а остальное должно быть возмещено собственникам.

Прибор ни при каких обстоятельствах не может принадлежать управляющей организации, даже если она установила его за свой счет в виде «бонуса», бонусы от экономии получать могут только жильцы.

Платите напрямую!


В Якутске участились случаи, когда собственники становятся заложниками недобросовестных финансовых отношений обслуживающих компаний с ресурсоснабжающими организациями. В домах за долги УК и ТСЖ отключаются то газ, то электричество, и хотя вины добросовестных плательщиков в этом нет, страдают именно они. Представители ресурсоснабжающих организаций все как один жалуются на постоянные нарушения аккуратности платежей УК и ТСЖ. Многие дела находятся в прокуратуре на рассмотрении, но пока виновные не наказаны.

Как собственникам сберечь свои деньги? Лучше оплачивать потребленные ресурсы напрямую РСО, чтобы ваши деньги не застревали неизвестно где.

Для этого жильцы дома должны провести собрание собственников, на котором не менее 2/3 голосов принять решение о переходе на непосредственный способ управления, а затем с каждым участником обслуживания дома заключить отдельные «прямые» договоры, включая УК по оказанию жилищных услуг. Таким образом, вы будете плачивать квартплату в те же кассы, но при этом получать несколько отдельных квитанций.

Можно также, не отказываясь от услуг по управлению УК, принять решение на собрании об оплате напрямую поставщикам. То есть смены способа управления домом не будет, но УК перестанет распоряжаться вашими деньгами в своих интересах.

Проконсультироваться можно по номерам 49-88-74, 49-71-46 (юридический отдел «Энергосбыта»).

Наталья Демина, начальник Якутского отделения «Энергосбыта»:
- Недоплатами за поставленные ресурсы здорово грешат ОАО «Арсенал», ЖКХ «Сайсарское» и его «клон» ЖКХ «Сайсарская», ТСЖ «128 квартал», ТСЖ «Портовское», ОАО «Мария-ра» (бывший «Титан»), которое независимо от своего названия постоянно делает долги, и некоторые другие. Собственники, которых обслуживают эти УК и ТСЖ, должны быть предельно внимательны, делать все, чтобы не допускать долгов перед поставщиками, вплоть до смены управляющих организаций и перехода на непосредственное управление. Ведь мы как поставщики при наличии долгов просто обязаны перекрыть подачу ресурса за неисполнение договорных обязательств, независимо от того, насколько аккуратно собственники относят деньги в кассы УК и ТСЖ, ведь мы этих денег не получаем! О наличии добросовестных плательщиков в доме нам неизвестно.

Закон требует учета


Между тем сегодня перед собственниками не стоит выбор – поставить счетчики или снять их. Федеральный закон N№261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» требует, чтобы к 1 июля 2012 года все многоквартирные дома были оснащены не только комплексами приборов учета по теплу, воде и электроэнергии, но и квартирными счетчиками воды. Все приборы должны быть введены в эксплуатацию, и жители страны должны рассчитываться только за фактически потребленные ресурсы. Стоит заметить, что в первую очередь плата за фактическое потребление выгодна самому населению, но только в том случае, если их дома находятся в должном техническом состоянии. Наша задача сегодня прийти к тому, чтобы все выгоды от реализации закона получали именно собственники, а не посторонние лица.

В следующем номере мы более подробно остановимся на проблемах реализации закона об энергосбережении в Якутске.




ИМЕЙТЕ В ВИДУ!

Перечень жилых домов, по которым производится расчет
за потребленные ресурсы по приборам учета тепловой энергии


Поставщик - «Энергосбыт»:

ООО ПРОМЕТЕЙ+
ул. Белинского, 34
ул. Горького, 94, 100
ул. Дзержинского, 13/1, 13/3, 19, 21, 25/1, 28, 36/1, 36/1 (пристрой)
ул. Каландаришвили, 25/2, 40/1, 40/5, 38/1, 38/2, 38/3, 38/4, 38/5, 38/6, 40, 40/2, 40/3, 40/4, 40/6, 40/7, 40/8, 40/9
ул. Кирова, 17/1, 17/3, 17/4, 21, 21/2, 21/3, 21/4, 27, 27/1, 31/1
ул. Короленко, 17
ул. Лермонтова, 107/2, 117, 119, 22/1, 23, 23/2, 23/3, 23/4, 25/2, 25/3, 27, 29/4, 31
ул. Ломоносова, 36
ул. Маяковского, 102/1
ул. Ойунского, 8/1, 11, 20/1, 20/2, 6/1, дома 71, 72, 73, 74 – учет.
ул. Октябрьская, 3/1, 16, 16/1, 16/2, 18, 20, 26/1, 26/3, 26/5, 27/1, 27/2, 27/4, 27/6, 28
ул. Орджоникидзе, 44, 46, 46/1, 49 (1,2, 4, 6 п.), 56, 8/1, 44/1
ул. Островского, 2
ул. П. Алексеева, 14/1, 15/2, 3/1, 5, 5/1, 5/2, 7, 7/2, 12, 10, 12/1, 12/2, 8, 8/1, 73, 75, 77, 79
ул. Петровского, 10/3, 10/4, 17/1, 21/1, 23, 23/1
ул. Пояркова, 10, 13, 17/1, 8/1
ул. Свердлова, 14/2, 16/2, 2/1
ул. Стадухина, 80, 80/2, 82, 84, 86
ул. Федорова Попова 18/1
ул. Хабарова, 21/1, 21/1 А
ул. Чернышевского, 14/2
ул. Шавкунова, 103/1

ООО ЦАДС
ул. Орджоникидзе, дом № 5, 7, 7/1, 7/2, 3/1, 3/2
ул. Аммосова, дом № 4/1, 4/2, 6/1
ул. Чернышевского, дом № 12, 12/1
ул. Ярославского, дом № 13, 15, 17, 19, 19/1
пр-кт Ленина, дом № 11/1, 11/2
ул. Дзержинского, дом № 32/1
ул. Хабарова, дом № 1, 5
ул. Петровского, дом № 34
ООО УК по ОЖФ ЖКХ ГУБИНСКИЙ - все дома
ТСЖ ХАЛТУРИНА, 14/3
ТСЖ ХАБАРОВА, 9/1
ТСЖ УНИВЕРСИТЕТСКОЕ Ойунского, дом № 33, 33/1, 33/2, 24/2, ул. Каландаришвили, дом № 21/1, 21/2, 23/2
ТСЖ ПОБЕДА ул. Хабарова, дом № 19/2
ТСЖ НАШ ДОМ-22 ул. Федора Попова, дом № 16/5
ТСЖ 202 МКР.16 КОРПУС
ТСЖ Курнатовского, 3/5
ТСЖ ВЫСОТА ул. Мординова, дом № 21, 23
ТСЖ ДОБРЫЕ СОСЕДИ ул. Пояркова, дом № 6, ул Пирогова, дом № 1/1
ТСЖ КУРАШОВА-2003 ул. Курашова, дом № 29
ТСЖ ЛЕРМОНТОВА, 31/5
ТСЖ ЛОМОНОСОВА, 27
ТСЖ 128 КВАРТАЛ ул. Ломоносова, дом № 42, 29, ул. Пояркова, дом № 23, 17/2, 19, 19/1, 21/1.
ТСЖ МАЯКОВСКОГО, 86
ТСЖ НЮРГУСУН МВД РС/Я ул. Кузьмина, дом № 34/3
ТСЖ ИСТОК ул. Можайского, дом № 13/3
ТСЖ КИРОВА-2004 ул. Кирова, дом № 19/2
ТСЖ КЭСКИЛ ул. Ломоносова, дом № 36/1
ТСЖ НАДЕЖДА ул. Федора Попова, дом № 16/6
ТСЖ НЕЗАВИСИМОСТЬ ул Петра Алексеева, дом № 27
ТСЖ НОВОСЕЛ-2003 ул. Петра Алексеева, дом № 83/19, 83/9, 83/10, 83/20.
ТСЖ СВЕРДЛОВА, 3/1
ТСЖ СОГЛАСИЕ ул. Бестужева-Марлинского, дом № 9/4
ТСЖ СОЗВЕЗДИЕ ул. Пояркова, дом № 5
ТСЖ УДАЧА ул. Кирова, дом № 19/3
ТСЖ СЕВЕРНАЯ ИНИЦИАТИВА ул. Ойунского, дом № 16
ТСЖ ЛЕВАНЕВСКОГО, ДОМ 5
ТСЖ ЭНЕРГЕТИК ул. Федора Попова, дом № 16/7
ТСЖ НАДЕЖДА - 2011 ул. Орджоникидзе, дом № 22
ТСЖ БЕЛИНСКОГО, 32
ТСЖ СТРОИТЕЛЕЙ, 8
ТСЖ ДОЛЬЩИКИ ул. Пояркова, дом № 17
ТСЖ ИНВЕСТОРЫ ул. Пояркова, дом № 21, кв. 56
ТСЖ СОСЕДИ-14 ул. Кузьмина, дом N№ 30/3
ТСЖ УСПЕХ ул. Можайского, дом № 15/1, 15/2
ТСЖ ОКЕАН ул. Ломоносова, дом № 42/1
ТСЖ НАШ ДОМ ДЗЕРЖИНСКОГО, 8/3
ТСЖ СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ мкр 202-й, дом № 9
ТСЖ СТЕЛЛА ул. Богдана Чижика, дом № 2/1
ТСЖ НАШ ДОМ-НА КОРОЛЕНКО, 28 ул. Короленко, дом № 28
ТСЖ НАДЕЖДА (ХАЛТУРИНА 14)
ТСЖ ПРЕСТИЖ ул. Богдана Чижика, дом № 2/2
ТСЖ ПОРТОВСКОЕ ул. Кузьмина, дом № 16/1, 34/2, 29, 26/3, 26/4, 28/3, ул. Можайского, дом № 17, 17/8
ТСЖ РЕЧНОЕ ул. Богдана Чижика, дом № 6
ТСЖ ОСТРОВСКОГО, 4
ТСЖ МАЯК ул. Хабарова, дом № 27/2
ТСЖ МЕДИК ул. Стадухина, дом № 83/2
ТСЖ УЛИЦА ЛЕРМОНТОВА, 152
ООО УК ШТУРВАЛ ул. Бестужева-Марлинского, дом № 1/2
ООО СОЛИДАРНОСТЬ ул. Октябрьская, дом № 11, ул. Кирова, дом № 31, ул. Пушкина, дом № 22, 22/1, 24, пр-кт Ленина, дом № 9/3, 9/4, ул. Орджоникидзе, дом № 50, ул. Халтурина, дом № 6/3,
ООО УК ШТУРВАЛ ул. Северная, дом № 10
ООО УК «ЭДЕЛЬВЕЙС» ул. Можайского, дом № 21/2
ООО УК АЛЬТАИР ул. Ломоносова, дом № 29/1
ООО УК АКВЕДУК ул. Губина, дом №N 3
ООО МАМОНТ ул. Ойунского, дом № 3
ООО БЮДЖЕТНИК ул. Кузьмина, дом № 29/4,
ООО СОЛИДАРНОСТЬ + ул. Короленко, дом № 19/1, 21
ООО Орбис ул. Семена Данилова, дом № 36
ООО УК ЖКХ ГАГАРИНСКОЕ ПЛЮС ул. Можайского, дом № 15/6
ООО УК ШТУРВАЛ пр-кт Ленина, дом № 4, ул. Хабарова, дом № 42, ул. Октябрьская, дом № 3
ПК БЕРЕГИНЯ ул. Космонавтов, дом № 19/1
ПЖСК Прогресс ул. Павлика Морозова, дом № 2, ул. Каландаришвили, дом № 23/ 4
ИП ЧЕРЕПАНОВ В.К. ул. Ярославского, дом № 7, 8, 9, ул. Чернышевского, дом № 8/1, 4/1, ул. Ярославского, дом № 5/1.
ООО УК ЖКХ ГАГАРИНСКОЕ ПЛЮС ул. Курнатовского, дом № 1/4, ул. Можайского, дом № 27/1
ООО КИБОР ул. Кутузова, дом № 2
ООО УК АЛЬТАИР ул. Курашова, дом № 30/5, ул. Пушкина, дом № 12.
ООО УК ЯКУТПРОМСТРОЙ ул. Кузьмина, дом № 32/4
ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДСК ул. Пушкина, дом № 24/1, 26, ул. Федора Попова, дом № 11, 11/1, ул. Петровского, дом № 32/2, ул. Бестужева-Марлинского, дом № 12, ул. Богдана Чижика, дом № 3
ООО ТРАНССТРОЙ ул. Дзержинского, дом № 51, 53
ООО УК ПО ОЖФ «АВАНГАРД» ул. Чиряева, дом № 5/1, ул. Дзержинского, дом № 18/2, ул. Хабарова, дом № 11

Поставщик - МУП «Теплоэнергия»

ТСЖ «Кытылык» мкр. ПТФ, дом 12/3
ТСЖ Ильменская, 63/1
ТСЖ Каландаришвили 2005 ул. Каландаришвили, 9/1
ТСЖ Ярославский ул. Ярославского, 30
ТСЖ МАЯК ул. Чернышевского, 22/3
ТСЖ Тимирязева, 53

ООО УК по ОЖФ ЖКХ ГУБИНСКИЙ Все дома
ООО УК «Кибор» ул. Каландаришвили, 7
ООО УК «ЭРЭЛ», ул. Парковая, 65, ул. Винокурова, 21.
ООО УК «СЕВЕРСТРОЙ», ул. Кулаковского, 32, ул. Сергеляхская, 12/2, ул. Ойунского, 25, 41.
ООО УК «СЕВЕРНЫЙ ДОМ», ул. Ярославского, 32/3
ООО УК «Солидарность» пр. Ленина, 58
ООО УК «Эко дом» ул. Я.Потапова, 10/3
ООО УК «Туймаада», ул. Чернышевского, 94
Остальные поставщики теплоснабжения данные не предоставили.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.