09.07.2011 | 16:37

Кто отпустил на свободу насильника-педофила?

Когда в апреле текущего года семилетняя Анечка (имя по понятным причинам вымышленное) вместе с родителями приехала из улуса в Якутск, чтобы проводить в последний путь свою бабушку, она и думать не думала, чем обернется для нее эта поездка. Она стала жертвой насильника-педофила.
Кто отпустил на свободу насильника-педофила?
Автор: EXO-YKT

Заманил чертиком


После похорон, вернувшись в одно из пригородных сел Якутска, девочка вместе со своей пятилетней сестрой и другими сельскими ребятишками играла на улице.

В это время по улице проходил пьяный местный житель А. Увидев детей, он предложил Анечке мороженое и сказал, что в заброшенном доме неподалеку он покажет чертика. Заманенная сладким мороженым, заинтригованная чертиком девочка согласилась пойти с дядей. С ней пошла и сестренка. К счастью, в это время поднялся сильный ветер и мама девочек вышла на улицу за дочками. Не увидев их на улице, она расспросила детей, те ответили, что их какой-то дядя увел в заброшенный дом. Обеспокоенная женщина побежала туда и успела вовремя: ей навстречу выбежала младшая, а внутри мужчина уже лежал на девочке, но не успел сотворить свое черное дело.

Женщина сразу заявила в милицию, и мужчина в тот же день был задержан и опознан не только девочкой, но и остальными детьми, хотя на момент задержания уже был одет в другую одежду. По решению суда А. определили под стражу в СИЗО, было выяснено, что мужчина состоит на учете в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере. Невменяемость и опасность для общества подследственного подтвердила и судебно-психиатрическая экспертиза.

Так как срок содержания А. в СИЗО истекал 5 июля 2011 года, следователь следственного отдела СУ СКР по РС (Я) Валерий Белянин обратился в Якутский городской суд с ходатайством о продлении срока содержания А. под стражей. Но 1 июля на заседании ЯГС почему-то прокурор Ульяна Винокурова не поддержала ходатайство, потому судья ЯГС Ф.Л. Коврига не продлил срок и направил А. «на принудительное лечение в ЯРПНД закрытого типа».

Настало 5 июля. С этого момента информация из правоохранительных органов меняется. Дело в том, что когда готовился материал, в четверг, выяснилось, что существует еще одно постановление того же судьи Ковриги о том, что суд направляет А. в учреждение… общего типа. Как нам стало известно, что данное постановление вынесено на заявление следователя с просьбой уточнить тип учреждения. В том, что преступник на свободе, виноватыми считали судью и прокурора, которая не поддержала ходатайство. Потом «стрелки» переводились на СИЗО, мол, они перепутали постановления, и психдиспансер не принял больного из-за «закрытого» типа учреждения.

В УФСИН нам отвечают, что с постановлением от 4 июля 2011 года А. отконвоировали в ЯРПНД в связи с направлением его в это учреждение. Его там не приняли, поэтому он был выпущен из СИЗО 6 июля. И вообще, он не «уфсиновский», еще не осужден, а они занимаются только осужденными. Вот и получается, что в итоге больной насильник-педофил оказался на свободе – его увезли домой по вине, вроде бы, судьи и прокурора, потом по вине СИЗО.

Начальник медицинского отдела УФСИН РС (Я) Марина Дербенева:
- А. находился в СИЗО с апреля, наблюдался у психиатра. Конечно, такой опасный преступник не должен выходить на свободу. В СИЗО есть все условия для таких подследственных: одиночные камеры, психиатры. Я не понимаю ни судью, ни прокурора…

Потерпевшая сторона обжаловала решение ЯГС, в скором времени выйдет вердикт Верховного суда. В данный момент ребенок находится дома. Пока были в Якутске, мама водила девочку к психологам, но, к сожалению, на второй сеанс ребенок не смог прибыть, так как к тому времени переправа через Лену была закрыта. В родной деревне психолога, по словам матери, нет.

У семи нянек дитя без глазу


Не ставя перед собой задачу выяснить причину столь двусмысленного решения судьи Ковриги, которое и привело к такому вопиющему факту, как освобождение из под стражи опасного преступника, «ЭС» задалась вопросом: кто должен этапировать больных преступников?

Известно, что ближайшее психоневрологическое учреждение закрытого типа находится в Биробиджане. Об этом все прекрасно знают: судьи, прокуроры, следователи. Но мы узнали, что до сих пор в стране никем и ничем не отрегулирован вопрос этапирования невменяемых преступников.

До сих пор подобные подследственные «висят» в воздухе. В силу заболеваемости их нельзя содержать в СИЗО, так как за ними нужно круглосуточное наблюдение. Потому именно суд должен в своем постановлении определить порядок исполнения своего решения: кто должен этапировать невменяемого преступника. В нашем же случае насильник-педофил гулял на свободе два дня. 7 июля к 18-ти часам его все же определили в психдиспансер. Хорошо, если он за это время ничего противоправного не совершил. А если бы успел? Кто тогда был бы в ответе? Снова невменяемый?

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.