02.09.2014 | 15:55

Кто ответит за долги "Комфорта"?

В среду, 15 февраля, состоялась очередная сорок вторая сессия Якутской городской Думы.
Кто ответит за долги "Комфорта"?
Автор: EXO-YKT

Депутатов от народа будет 12


Устав города приведен в соответствие с федеральным законодательством и предложениями горожан.

После публичных слушаний, состоявшихся 2 февраля этого года, на сессии депутаты утвердили внесение поправок и уточнений в главный документ города – Устав. Ключевые изменения коснулись принципов формирования депкорпуса городского округа. В новом Уставе прописано введение пропорциональной избирательной системы по отношению к кандидатам в депутаты Гордумы. Так, 13 депутатов будут выдвигаться от политических партий, и их будет выбирать весь город. Остальных 12 выберут жители городских округов и пригородов по системе «один избирательный округ – один депутат».

Кроме того, как мы писали ранее, Устав претерпел изменения в части законодательных актов, издаваемых главой. Мэр получит право издавать распоряжение от своего имени, сейчас градоначальник может издавать подобные документы только от имени Окружной администрации.

В перечень оснований для удаления главы в отставку включен пункт, касающийся несоблюдения им ограничений и запретов и неисполнение обязанностей установленных ФЗ «О противодействии коррупции» и другим законодательным актам.

Также приняты поправки в пунктах, касающихся градостроительного кодекса города, усовершенствования местного самоуправления, усиления общественного контроля в местах принудительного содержания.

Новый не значит лучший


Также в этот день депутаты рассмотрели программу социально-экономического развития города на 2009-2012 гг.

С момента принятия программы прошло три года, и за это время изменилось не только законодательство, но и многие показатели города - количество населения, предприятий, объемы услуг и др. К примеру, с 2008 по 2010 годы рост налоговых и неналоговых доходов составил 30,8%, доходы населения повысились в 1,4 раза, доля прибыльных предприятий увеличилась на 10%, оборот розничной торговли повысился в 1,7 раз.

Появились и проблемы. В том числе увеличилась очередь в детские сады, наполняемость групп превысила санитарные нормы и нормы пожарной безопасности в два раза. Заболеваемость выросла и составила 999,7 случаев на 1000 человек. Кроме этого следует учесть, что документ принимался в период финансово-экономического кризиса, когда не могло быть оптимистичных прогнозов, что тоже не могло не повлиять на планирование показателей долгосрочных целевых программ города. И для повышения эффективности планирования появилась необходимость уточнить программу.

Однако депутат Виктор Федоров, вслух задавшись вопросом, зачем покойничка украшать цветочками, предложил не принимать новую программу развития, так как эта еще действует, бюджет уже принят, и вернуться к вопросу во втором квартале, когда будет верстаться новая программа развития на последующие годы.

Депутат Елена Лукина указала на отсутствие в программе четкой инвестиционной, маркетинговой и промышленной политики и предложила в будущем предусмотреть план мобилизации доходов бюджета для создания достаточной базы для их получения. Для этого разработать план финансового оздоровления муниципальных предприятий. Александр Данилов указал Окружной администрации на то, что заказчиком Программы социально-экономического развития, по идее, должна быть Гордума. Она же должна нести ответственность за контроль исполнения. Но в данном случае во всех лицах выступила только Окружная администрация. В связи с этим он предложил внести уточнения. После обсуждения всех этих вопросов, депутаты все же согласились с необходимостью принятия положительного решения по пункту повестки.

Техработникам повысили зарплату


Единогласным решением депутаты утвердили повышение заработной платы уборщиц, сторожей, сантехников и других технических работников муниципальных учреждений отраслей культуры, образования, ЖКХ, строительства, пригородных администраций и др.

Перерасчет по увеличенным на 6,5% окладам будет сделан с 1 января этого года. Таким образом размер оклада рабочих первого уровня по профессиональной квалификационной группе составит 2 041,60 рублей, второго уровня – 2 268,45 рублей. На повышение зарплаты муниципальных рабочих потребуется дополнительно из бюджета 21 млн. 962 тыс. рублей.

Непопулярные решения


А следующее решение депутатов можно с полной уверенностью отнести к непопулярным мерам – вынужденным, как разъяснил исполняющий обязанности главы города Игорь Никифоров.

При уточнении бюджета Окружная администрация внесла предложения о сокращении расходов на строительство питомника для бродячих животных и отодвинула сроки строительства на третий квартал этого года, реализацию программы по развитию инфраструктуры пригородных наслегов, в том числе по строительству летнего водопровода в Капитоновке, Хатассах, Пригородном, ливневой канализации в Табаге и Мархе, канализации в Табаге, капитальному ремонту дорог в мкр-не Кангалассы. Также сокращены расходы на содержание деревянного жилого фонда, автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах городских округов и поселений в рамках благоустройства и приобретение аэросъемки по программе «Электронный Якутск».

Город пошел на эти меры из-за того, что ОАО «Якутскэнерго» выиграл в суде по искам по долгам МУП «Комфорт» почти на 85 млн. рублей.

Также возникла необходимость уточнить расходы в сторону увеличения по строительству школы в районе Новопортовской, софинансирования программы по обеспечению электроснабжением СОТ, КИЗ, ДСК, ЖСПК, содержание домоуправ и другие необходимые мероприятия.

Согласившись с остальными уточнениями, депутаты возмутились тем, что город обязан платить огромные долги «Комфорта» и снимать деньги с таких расходов как собачий питомник.

Как стало известно, город проиграл в суде из-за того, что в свое время с «Комфортом» не были заключены договоры управления по обслуживаемым муниципальным домам. Сейчас этого предприятия нет, а долг жилого дома перешел к собственнику фонда - городу. К тому же ДЖКХ затянул сроки подачи документов на обжалование и прочие судебные процедуры. Но несмотря на это, юристы Окружной администрации попытались обжаловать иски, аргументировать безосновательность величины долга, собрав квитанции об оплате у населения, доказав, что и в муниципальных домах есть приватизированные квартиры с долгами, и намного снизить сумму. Сложность заключалась в том, что из-за отсутствия единой базы по платежам населения муниципального фонда, юристам пришлось обходить все квартиры в домах, указанных ОАО «Якутскэнерго» в исках. Сейчас по этому делу проводится служебная проверка, подается в суд апелляция, ходатайство об отсрочке платежа. Депутаты, указав на то, что в этом деле усматривается прямая заинтересованность ответственных лиц в закрытии долгов «Комфорта» перед «Якутскэнерго», предложили наказать виновных. Также озвучили необходимость создания единой базы по платежам муниципальных квартир, чтобы видеть, какой адрес, сколько и когда заплатил, и обратиться в прокуратуру за защитой интересов города по исполнительным листам.

Генплан есть, уточнения будут


Еще одним из вопросов повестки дня стало утверждение Генерального плана городского округа. Как известно, архитектура города в прошлом разработала и утвердила по отдельности генпланы всех пригородных наслегов и самого Якутска. Нынешнее утверждение поставило точку в этом вопросе и можно сказать, что теперь у города есть Генплан, по которому можно смело планировать развитие его территорий.

Но как уточнил главный архитектор Николай Алексеев, работа по Генплану будет продолжена.

Полицейские отчитались


По плану на сессии был заслушан отчет Межмуниципального управления МВД России «Якутское» о работе в 2011 году. По данным правоохранителей, в криминальной ситуации в Якутске удалось удержать позитивные результаты, по некоторым направлениям даже улучшить показатели. Так, преступность снизилась с 9103 до 7900, тяжких и особо тяжких – с 2722 до 2139. За 12 месяцев от рук преступников погибло 78 человек против 98 в 2010 году. Сократились также показатели по разбоям, кражам чужого имущества, в том числе по квартирным кражам. Отмечается улучшение ситуации по женским, подростковым и групповым преступлениям. Однако выросла бытовая преступность, рецидивы и так называемые «пьяные».

Технические нововведения тоже дают свои результаты. Как показал анализ с помощью мониторинговой системы раскрыто 392 преступления, посредством экстренной связи «Гражданин-милиция» 33 человека получили помощь, а видеонаблюдение помогло установить 11 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Вместе с тем, полицейские озвучили ряд причин, которые мешают более эффективной работе. В их числе несогласованность деятельности между подразделениями, некачественное расследование уголовных дел, организация работы по раскрытию преступлений по «горячим следам», снижение активности по противодействию криминализации экономики и другие.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.